Лучший подарок для тифози джалоросси!
Александр Служаков
В 18-м туре серии А "Рома" легко обыграла "Милан", "Интер" упустил 2-е место, а "Фиорентина" разгромила "Палермо" благодаря дублю Йоветича.

Перед рождественскими каникулами «Наполи» всё-таки смог поправить себе настроение. После неожиданного поражения от «Болоньи», дисквалификации Каннаваро и Гравы, а также снятия двух очков партенопейцы сумели сконцентрироваться на футболе. В субботу они встречались на выезде с «Сиеной», которая в родных стенах бывает очень колючей и неуступчивой. Честно говоря, уже после 20 минут игры хотелось переключить канал. Такую скуку навевали действия соперников. До опасных моментов дело совсем не доходило. Ничего не получалось ни у хозяев, ни у гостей. Так продолжалось до 70-й минуты, а затем адзурри сумели переключить передачу, остроты добавил выход Пандева. У ворот Педжоло начали возникать моменты – потрясающий шанс загубил Гамшик, выйдя один на один с голкипером.

Ну а забить неаполитанцам удалось за несколько минут до финального свистка. Подачу Гамшика замкнул Кристиан Маджо – в очередной раз этот боец спас свою команду. В компенсированное время в ворота «Сиены»

Рома — Милан — 4:2.

был назначен пенальти, который был реализован Кавани. Мало того, на 91-й минуте был удалён лидер атак тосканцев Эммануэле Калайо – таким получился дебют нового главного тренера «Сиены» Джузеппе Якини. Его команда идёт на последнем месте в таблице, но это всё «благодаря» 6-очковому штрафу. «Наполи» же остался 5-м, но от 2-го места его отделяют те самые штрафные 2 балла.

А на вторую позицию выбрался римский «Лацио», и теперь отставание от «Ювентуса», который вновь победил, хоть и с большим трудом, составляет 8 очков. «Орлы» совершили удачный вояж в Геную, где превзошли «Сампдорию», которую бросает то в жар, то в холод. Единственный мяч во встрече в середине первого тайма провёл Эрнанес. Похоже, подопечные Петковича постепенно научились брать очки не только на родном «Стадио Олимпико».

Вновь оплошал «Интер». Не способны нерадзурри играть стабильно хорошо, то и дело происходят срывы. Уж кого-кого, а «Дженоа» на своём поле миланцы просто обязаны были побеждать. Генуэзцы – худшая команда сезона как по результату, так и по игре. Отчасти «грифонов» наказывает судьба за взбалмошные действия их президента Энрико Прециози, который ни с того ни с сего отправил в отставку Луиджи ди Канио. Теперь клуб мучается с Луиджи Дельнери. Правда, вчера россоблю провели один из самых качественных матчей в сезоне. Блистательно сыграл шведский центральный защитник Андреас Гранквист, которого молва сватает в московский «Спартак». Он вообще не ошибался, выиграл всю борьбу у соперников – никогда не приходилось видеть его в таком ракурсе. «Интер» долгое время даже просто опасного момента создать не мог. Генуэзцы насытили середину поля и не допускали большого просвета между линиями. Столь компактный футбол позволил им подловить хозяев на контратаке. Чиро Иммобиле убежал на свидание с Хандановичем и прошил его своим ударом.

Подопечные Страмаччони ринулись отыграться. Негоже проигрывать дома аутсайдеру. И после долгих попыток навесов удача миланцам улыбнулась. Опытнейший Камбьяссо пробил без шансов для Фрея. Кассано выполнил отменный навес. Были у нерадзурри все шансы, чтобы дожать аутсайдера, но на 90-й минуте вышедший на замену хорват Ливайя с метра умудрился попасть в стойку. Конечно, со всяким бывает, но нельзя же так пороть, когда решается судьба матча. Теперь долго придётся Ливайе ждать нового шанса. Благодаря его промаху «Интер» потерял второе место в таблице.

Сумела поравняться с чёрно-синими «Фиорентина». В полной мере напомнил о себе Стефан Йоветич, черногорец восстановился после травмы и показал истинный класс на Сицилии. «Фиалки» в пух и прах разнесли «Палермо», забив три безответных мяча. Два из них за авторством Йоветича, ещё один с «точки» провёл аргентинский деф Гонсало Родригес.

В центральной встрече тура «Рома» принимала «Милан». От этой игры в первую очередь ждали большого количества забитых мячей, и команды не подвели. Провально сыграла оборона россонери, в частности Йепес и Мексес — они категорически не успевали за

соперниками и позволяли им спокойно открываться в непосредственной близости от ворот Амелии. Йепес, славящийся игрой в воздухе, уже в дебюте упустил Бурдиссо, который сумел замкнуть подачу Пьянича. Такой удар пропустил «Милан» по истечении четверти часа. Миланцы тут же могли вернуть должок, но Эль-Шаарави не сумел обыграть Гойкоэчеа после выверенной передачи Робиньо.

Не забил – получи… Кросс Тотти, и уже Освальдо оставляет не у дел старика Йепеса. Следующий косяк на счету молодого де Шильо, он решил сделать подарок Де Росси, а тот переадресовал его Ламеле, который сделал то, что не удалось Эль-Шаарави. А уже после перерыва аргентинец забил свой 10-й мяч в сезоне, воспользовавшись подачей Бальдзаретти. 4:0 – ну куда это годится для такой встречи?

«Рома» решила не быть такой уж беспощадной, и Маркиньоса с Гойкоэчеа подарили гостям шанс уйти от поражения. Бразилец не дал Эль-Шаарави выбежать на рандеву с уругвайцев, но при этом сыграл рукой, за что получил красную карточку. Рокки квалифицировал этот поступок как «фол последней надежды». Гойкоэчеа набедокурил спустя 10 минут. После пустяшного дальнего удара он выпустил мяч из рук, на отскоке первым был Паццини, и Мауро его сбил. И здесь Рокки мог вновь достать красную, но пожалел голкипера. Паццини реализовал пенальти. А в следующей атаке «Милан» забил вновь – на добивании здорово сыграл Кркич. В итоге 4:2 в пользу «Ромы», которая не дала северянам себя обойти. Перед матчем появились новости, что джалоросси намереваются продать в «Милан» Стекеленбурга. После этого матча, думается, не стоит с этим спешить. Гойкоэчеа показал, что он может привезти гол в любую секунду…

Франческо Тотти после игры поздравлял болельщиков своего родного клуба: «Наша команда одержала великолепную победу над „Миланом“ сегодня, хотя в конце матча нам пришлось немного туго. Если мы продолжим играть так дальше и в Новом году, то сможем добиться многого. Убеждён, что победа над „Миланом“ стала лучшим рождественским подарком для наших болельщиков».