"МЮ" перестал пропускать
Антон Третяк
"Уиган Атлетик" — "Манчестер Юнайтед"
Оба "Манчестера" одержали крупные победы в рамках 21-го тура премьер-лиги, уверенно выиграл и "Тоттенхэм".

Только в Англии 1 января футбольный день, британцы почитают игру номер один превыше прочих рождественских забав, что и заставляет федерацию в канун Нового года заставлять клубы играть в очень плотном режиме. Страна на каникулах, люди хотят зрелищ, а значит, аншлаги в период «Boxing Day» гарантированы. Проще говоря — всё для блага человека.

Перепадает этого счастья и остальному футбольному миру. Что может быть лучше вечером первого дня нового года, чем один, а ещё лучше — несколько хороших матчей? Наверное, ничего.

00:00. «Ньюкасл Юнайтед» — «Эвертон»

И все мы свою порцию хорошего футбола с лихвой получили.

Лидеры премьер-лиги из Манчестера порадовали зрителей атакующим футболом и обилием голов, забив в ворота своих соперников 7 безответных мячей. Для «Юнайтед» выиграть всухую вообще достижение серьёзное, а если учесть, что это второй подряд матч на ноль, то Алекс Фергюсон вправе быть своей командой вполне довольным.

Если по забитым мячам у «МЮ» всё в порядке — 54 штуки в 21 матче, что является лучшим результатом в лиге, — то с пропущенными дела обстоят хуже. «Дьяволы» даже не входят в пятёрку самых надёжных оборон в чемпионате Англии, и самый популярный победный счёт в играх с участием «Манчестера» — 3:2. Ещё было зафиксировано несколько случаев по 4:3. Но к Новому году ситуация меняется, и два последних матча парни Фергюсона выиграли с общим счётом 6:0.

«Уиган Атлетик», который балансирует в зоне вылета, доставить реальных проблем «дьяволам» не сумел. «МЮ» сыграл весело, азартно и с настроением, полностью подавив соперника активным прессингом и отличной реализацией голевых моментов. «Уиган» тоже свой гол забил, но из явного офсайда, а вот лидер чемпионата отличился четырежды. По два мяча на счету Хавьера Эрнандеса и Робина ван Перси. Причём мексиканец оба раза отличился в духе классического форварда, сначала первым отреагировав на рикошет, а затем выиграв позицию и сыграв на добивании, а голландец порадовал и дриблингом в штрафной, и умелым открыванием под фланговый пас от Уэлбека.

Футболисты «Тоттенхэма» на своём поле добились уверенной победы над «Редингом». Игра, прошедшая в Лондоне, завершилась со счётом 3:1 в пользу подопечных Андре Виллаша-Боаша.

Гости вышли вперёд уже на пятой минуте, когда точный удар удался российскому форварду Павлу Погребняку. Однако вскоре «шпоры» сумели отыграться усилиями Майкла Доусона. После перерыва голы Эммануэля Адебайора и Клинта Дэмпси принесли хозяевам победу.

«Манчестер Сити» разгромил дома «Сток Сити» и сохранил за собой второе место независимо от того, как сыграет два пропущенных матча «Челси», один из которых будет завтра с «Куинз Парк Рейнджерс».

«Горожане» с первых минут осадили ворота Беговича, и только Агуэро в первом тайме мог забивать как минимум трижды. Один из его ударов пришёлся в штангу. И под занавес тайма «Сити» добился своего: Сабалета сыграл в пас с партнёром, мяч заметался по штрафной, но вернулся к аргентинцу — и он был точен. Во второй половине матча Яя Туре сделал пас со штрафного на Агуэро, тот пробил, Бегович отбил мяч перед собой, а там Джеко добил мяч с пары метров. Ну а ещё чуть позже Агуэро реализовал пенальти, назначенный за фол Н'Зонзи на Сильве.

Любопытно, что перед матчем Джеко разразился серией комплиментов а адрес своего соотечественника Беговича. «Это будет тяжёлый матч, особенно потому что в воротах сыграет мой хороший друг Асмир. Сейчас он в потрясающей форме! У „Сток Сити“ лучший вратарь в лиге. Я знал его ещё до того, как он начал играть за сборную. Уверен, в будущем он перейдёт в лучшую команду», — цитирует Джеко британская пресса. Как видите, Бегович оказался бессилен против атак «горожан», да и сам Джеко не пощадил партнёра по сборной.

Таким образом, «Манчестер Сити» опережает «Челси» на 7 очков, а «Тоттенхэм» на 6, но у синих, как мы уже говорили, две игры в запасе.

Претендующий на место в первой четвёрке «Арсенал» отправился в гости к «Саутгемптону». Команда Арсена Венгера, кажется, пережила очередной кризис и в последних четырёх матчах одерживала победы. В том числе и с такими экзотическими счётом, как 5:2 и 7:3. А вот подопечные Найджела Адкинса не выигрывали в последних трёх играх и идут в зоне вылета. Что не помешало «святым» играть с «канонирами» на равных.

К средине первого тайма «Арсенал» выигрывал по владению мячом 61 на 39, но при этом опасных моментов у ворот Артура Боруца не было. А затем «Саутгемптон» реализовал свой первый же шанс. Неудачно сыграли на своей половине поля лондонцы и отдали мяч сопернику. Хозяева побежали в контратаку, последовал неточный пас с правого фланга, но Санья выкатил мяч на ногу сопернику. До Прадо пробить не сумел, однако мяч отскочил к Рамиресу, который правой ногой точно послал его в ближний угол! В дуэли польских голкиперов первый укол пропустил Войцех Щенсны.

Лидерство хозяев продолжалось всего шесть минут, а угроза воротам Боруца пришла оттуда, откуда её совсем не ждали. После подачи со штрафного Уолкотта До Прадо, за спиной которого стоял Косельни, решил ногой выбить мяч, в итоге снаряд скользнул по бутсам и залетел в ближний угол.

И во второй половине матча у «Арсенала» ничего не получалось впереди. «Саутгемптон» был ближе к голу, чем его соперник, и на счету Щенсны два вполне приличных сэйва, избавившие «канониров» от очень больших проблем. А в конце матча гостей уже откровенно пропустил Джейсон Панчеон, который из выгоднейшей ситуации пробил прямо во вратаря.

«Саутгемптон» оставил очень приятное впечатление, и Арсен Венгер должен быть доволен, что его команда сохранила в этой встрече ничью.