Блохин отпустил Раффаэля в "Шальке"
«Чемпионат»
"Таврия" не намерена сниматься с чемпионата, донецкий "Металлург" приютил двух "канониров" — об этом и многом другом в обзоре дня.

Игрокам «Таврии» выплатили зарплату за два месяца

Симферопольская «Таврия» после отпуска приступила к тренировкам на своей базе. Сейчас решается вопрос об отъезде команды на зарубежные сборы, поскольку ранее отменить выезд команды зарубеж пришлось из-за задержек с оплатой условий пребывания «Таврии» на сборах. Также «Чемпионат.com» стало известно, что за несколько дней перед выходом команды из отпуска перед игроками была погашена задолженность по зарплате два месяца. Несмотря на все слухи о том, что «Таврию» может постигнуть участь «Арсенала», крымчане сниматься с чемпионата не будут, а к вопросу с новыми инвесторами вернутся к лету, когда закончится нынешний чемпионат.

«Шальке» официально подтвердил аренду Раффаэля у киевского «Динамо»

Немецкий «Шальке» официально объявил о переходе в свой клуб на правах аренды 27-летнего бразильского нападающего Раффаэля, который летом 2012 года подписал контракт с киевским «Динамо». Соглашение будет действовать до конца сезона 2012-2013 годов.

«После травмы Афеллая, который выбыл как минимум на два месяца, мы обратили свой взор на трансферный рынок, — цитирует спортивного директора „Шальке“ Хорста Хельдта пресс-служба клуба. — Мы очень рады, что нам удалось пригласить Раффаэля, для „Шальке“ сейчас это идеальный вариант. Его приход увеличивает наши возможности в атаке. У Раффаэля также не будет никаких проблем с адаптацией, поскольку он уже четыре года играл в Германии».

Контракт Раффаэля с киевским «Динамо» будет действовать до июня 2016 года. В составе киевлян бразилец провёл девять матчей и забил один гол.

Панькив и Полевой подписали контракты с донецким «Металлургом»

Донецкий «Металлург» подписал контракты с бывшими игроками «Арсенала» — голкипером Юрием Панькивом и защитником Владимиром Полевым.

«Оба новобранца подписали соглашение с донецким „Металлургом“ сроком на три года, — цитирует спортивного директора „металлургов“ Вардана Исраеляна пресс-служба клуба. — Надеемся, что они усилят конкуренцию в нашем составе, ведь оба игрока квалифицированные футболисты. Юрий Панькив присоединится к команде в Турции сегодня вечером, а Владимир Полевой завтра».

Лутков возглавил белоцерковский «Арсенал»

Новым главным тренером белоцерковского «Арсенала» стал Олег Лутков, сообщает Footboom.com.

Это стало известно после встречи специалиста с первым заместителем главы Киевской областной федерации футбола Александром Тютюном, которая сегодня состоялась в офисе КОФФ. Главной задачей нового наставника является сохранение командой прописки в первой лиге. Cейчас «Арсенал» имеет в своем активе 15 очков и занимает 16-е место в турнирной таблице чемпионата первой лиги.

Ранее Олег Лутков возглавлял «Крымтеплицу» и ФК «Львов». Последним местом его работы был запорожский «Металлург». 1 июня 2011 года у него истек контракт с клубом, который под его руководством вылетел в первую лигу Украины.

Шахтёр" на сборе в ОАЭ переиграл египетский «Замалек»

Донецкий «Шахтёр» на сборе в Абу-Даби провёл первый спарринг в 2013 году. Команда Мирчи Луческу сыграла с египетским клубом «Замалек». Игра получилась очень упорной и голевой. Украинцы вырвали победу на последней минуте игры – 3:2.

С первых минут на поле у «горняков» вышли Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Шевчук, Гай, Мхитарян, Хюбшман, Коста, Дентиньо, Эдуардо. Счёт на девятой минуте открыл Эдуардо, элегантно перекинувший вратаря после паса Дентиньо. На 17-й минуте грубую оплошность допустили защитники «Шахтёра». Ищенко отдал пас назад Пятову, но нападающий «Замалека» перехватил мяч и сравнял счёт. Спустя пять минут египтяне вышли вперёд, но ещё до перерыва украинцы сравняли счёт – гол забил Срна.

В перерыве Луческу провёл ряд замен, и на поле появились Кривцов, Илсиньо, Тайсон, Тейшейра и Адриано, а на 78-й минуте вышел Рац вместо Шевчука. Причём румын сразу мог забить гол, но его удар приняла на себя перекладина.

Победный гол у «Шахтёра» забил лучший бомбардир «горняков» Мхитарян, удачно замкнувший прострел Раца. Мог отличиться в дебютной игре за «Шахтёр» и Тайсон, но не смог переиграть голкипера.