Калитвинцев ждёт решения
«Чемпионат»
"Динамо" провело первый спарринг, "Металлург" не смог сыграть в Турции, "Ворскла" выиграла у "Астаны". Подробнее — в обзоре дня.

Калитвинцев: «Встреча с руководством „Волги“ состоялась, ждём решения».

Юрий Калитвинцев прокомментировал своё возможное назначение на пост главного тренера «Волги», занимающей 13-е место в чемпионате России.

«Информации и конкретики по поводу моего назначения нет, — цитирует Калитвинцева „Спорт день за днём“. — Насколько мне известно, в данный момент в Нижнем Новгороде проходит совет директоров. Я сам нахожусь в Киеве, у себя дома, не забиваю голову разными мыслями. Сон не потерял. У меня состоялась хорошая информативная беседа с руководителями „Волги“, поэтому я приму любое решение. Давайте подождём ещё хотя бы сутки — думаю, ситуация придёт к какому-то логическому завершению».

Последним местом работы 44-летнего Калитвинцева была сборная Украины. Специалист помогал в национальной команде Олегу Блохину.

Товарищеский матч между «Рубином» и «Металлургом» отменён

Сегодня в Турции должен был состояться товарищеский матч между казанским «Рубином» и донецким «Металлургом».

Однако из-за проливного дождя и сильного ветра по согласию обеих команд спарринг, запланированный в маленьком городке Кадрие в спорткомплексе «Адорра», было решено отменить, как сообщает официальный сайт казанского клуба.

Для обеих команд эта игра должна была стать первой в 2013 году в рамках подготовки ко второй части сезона.

В предыдущие два дня погода в Белеке была отличной. Вносить коррективы в подготовку команд из-за капризов небесной канцелярии тренерским штабам не пришлось. У казанцев вернулись в общую группу Иван Темников и Сальваторе Боккетти. К «Металлургу» присоединились новички Владимир Полевой и Юрий Панькив.

Оберемко может продолжить карьеру в запорожском «Металлурге»

Одним из новичков запорожского «Металлурга» может стать полузащитник харьковского «Металлиста» Андрей Оберемко. 28-летний хавбек летом прошлого года перешёл в «Металлист» из «Ворсклы», подписав трёхлетний контракт, но в текущем сезоне так и не получил шанса выйти на поле в футболке харьковского клуба.

Сегодня Оберемко отправился с запорожским «Металлургом» на тренировочный сбор в Турцию, сообщает «Террикон». Добавим, что экс-игрок «Динамо», «Ильичёвца», «Харькова», «Кривбасса» и «Ворсклы» является воспитанником токмакского «Дизелиста» и запорожского «Металлурга», откуда перешёл в 2000 году в киевское «Динамо».

Кроме Оберемко на просмотре в «Металлурге» находится ещё один бывший игрок «Динамо» и молодёжных команд Украины — 23-летний защитник Андрей Сахневич из «Александрии».

Также на сборах с «металлургами» будет тренироваться 26-летний македонский нападающий «Севастополя» Бесарт Ибраими.

Тимощук рассматривает возможность перехода в «Зенит»

Украинский полузащитник мюнхенской «Баварии» Анатолий Тимощук рассматривает возможность перехода в петербургский «Зенит», утверждает издание «Спорт-экспресс». Переход 33-летнего футболиста может состояться как нынешней зимой, так и в июне — после окончания срока контракта с мюнхенцами.

На прошлой неделе Тимощук дал интервью немецким СМИ, в котором в числе прочего сказал следующее: «Я пока не знаю, буду ли игроком „Баварии“ и дальше, с февраля».

Специализированный интернет-портал Transfermarkt оценивает Тимощука в €2,5 млн.

Киевское «Динамо» уступило на сборе в Марбелье «Ференцварошу» — 2:3

Футболисты киевского «Динамо» на сборе в Марбелье провели первый спарринг в нынешнем году. Соперником украинцев выступил венгерский «Ференцварош». Олег Блохин в игре задействовал два состава, каждый из которых отыграл по 45 минут. Примечательно, что игру в Марбелье посетили Юрий Сёмин и генеральный директор «Днепра»Андрей Стеценко.

В первой половине у киевлян на поле вышли Коваль, Селин, Михалик, Хачериди, Силва, Гусев, Гармаш, Аруна, Безус, Ярмоленко, Рубен.

Игра началась с пенальти, который заработал Ярмоленко и реализовал Гусев. Преимуществом владели киевляне, но на 33-й минуте «Ференцварош» после углового сравнял счёт.

После перерыва у «Динамо» на поле появились Бойко, Люлька, Вукоевич, Вида, Тайво, Богданов, Велозу, Кравец, Алиев, Мехмеди, Кранчар.

Уже на 47-й минуте украинцы вышли вперёд. После удара Богданова Кравец первым оказался на добивании. В середине тайма Беде сделал счёт 2:2, а потом венгр снова забил гол головой, огорчив Бойко в похожем стиле. Итоговое поражение «Динамо» — 2:3.

«Ворскла» забила четыре безответных гола «Астане»

«Ворскла» матчем против «Астаны» завершила программу подготовки на первом сборе в Турции.

В первом тайме преимущество было у украинцев, но воплотить его в забитые голы не получилось. После перерыва Сергей Свистун поменял 11 футболистов. И довольно быстро счёт был открыт — отличился Баранник. Второй мяч на свой счёт не без участия Баранника записал Кривошеенко.
Третий гол оформил Бацула, а довершил разгром «Астаны» Краснопёров — 4:0.

Запорожский «Металлург» отправился на сбор в Турцию

В пятницу, 18 января, запорожский «Металлург» рейсом из Донецка отправился на сбор в Турцию, где команда проведёт второй тренировочный сбор.

В состав делегации вошли 26 футболистов. Помимо восьмёрки потенциальных новобранцев это вратари Виталий Руденко и Максим Бабийчук;
защитники Андрей Нестеров, Сергей Рудыка, Евгений Опанасенко, Энрике Матеус, Адольф Тейку, Темур Парцвания;
полузащитники Евгений Писоцкий, Юрий Штурко, Милош Йокич, Дмитрий Ульянов, Евгений Задоя, Мохаммед Слим, Алвес Жуниор, Дмитрий Юсов;