Тайсон забивает, "Шахтёр" побеждает
Андрей Полтавец
Донецкий "Шахтёр" не знает поражений на тренировочном сборе в ОАЭ. Во втором матче Matchworld Cup "горняки" обыграли "Аль-Хиляль" — 3:2.

Донецкий «Шахтёр» продолжает набирать форму, а вместе с ней и хорошее настроение на сборах в ОАЭ. В Эмиратах «горняки» пока только побеждают. После выигрыша у египетского «Замалека» и «Локомотива» из Узбекистана, дончане во втором матче Matchworld Cup обыграли «Аль-Хиляль» — 3:2. Теперь «Шахтёр» будет ждать результата матча «Зенит» — «Замалек», по итогам которого и определится победитель предсезонного турнира. Напомним, что согласно регламенту Matchworld Cup, победителем станет команда, набравшая максимальное количество очков. В случае если у двух коллективов будет одинаковое количество баллов, то триумфатор будет определяться по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах, и по наибольшему числу забитых мячей во всех встречах. Если же и эти показатели будут равны, места команд в итоговой турнирной таблице определятся жребием.

Впрочем, победа пусть и на товарищеском турнире, это всегда хорошо, но главной задачей «горняков» в ОАЭ является подготовка ко второй части сезона. Поэтому тренировки у команды проходят даже в день матчей. Вот и перед игрой с «Аль-Хилялем», как сообщает пресс-служба донецкого клуба, утром «горняки» провели очередное занятие, основное внимание уделив работе над скоростью, а затем — наигрывали комбинации.

К слову, первый гол в матче «горняки» забили в привычной для себя манере. Перевод мяча на фланг, проход Раца, точная передача от румынского защитника в район 11-метровой отметки, где набежавший Мхитарян точным ударом отправил мяч в сетку. До этого неплохой момент упустил Эдуардо, не попав в ворота, пробивая головой. Правда, стоит отметить, что до гола Мхитаряна возможности отличиться были и у футболистов «Аль-Хиляля». Мог забивать Уэсли да Силва, но, выйдя на свидание с Каниболоцким, пробил мимо ворот.

После гола подопечные Комбуаре несколько сникли, пропустив ещё пару опасных выпадов «горняков». После хорошей передачи от Срны, упустил возможность отличиться Мхитарян. С ударом Дентиньо, отмечавшего в субботу 24-летие, справился голкипер «Аль-Хиляля». А вскоре тот же Мхитарян, выйдя на свидание с вратарём, пробил прямо в Аль-Судаири.

За такое транжирство «Шахтёр» вскоре был наказан. Вначале «горняков» выручил Каниболоцкий, блестяще среагировавший на удар с нескольких метров Да Силвы. Затем, хорошо сыграл Ракицкий, головой прервав навесную передачу на ход форварду «Аль-Хиляля». А вскоре грубую ошибку допустили защитники «горняков». После розыгрыша углового невысокий Юо Бьюнь-Су, выиграв верховую борьбу у Хюбшмана, головой отправил мяч в сетку. Уже в следующей атаке «Аль-Хиляль» мог забивать ещё, но Каниболоцкого подстраховала штанга.

Скамейка запасных «Шахтёра»

На перерыв команда ушли при ничейной счёте, а в раздевалке, судя по всему, у Луческу был серьёзный разговор со своими подопечными. Во всяком случае, начали дончане очень здорово, уже в первые 15 минут тайма соорудив два голевых момента. Вначале Тейшейра не сумел с нескольких метров переправить мяч в ворота после передачи Фернандиньо. А затем Хюбшман хорошо пробивал головой после подачи с углового – мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Увлёкшись атаками, «Шахтёр» пропустил острый выпад: Юо Бьюнь-Су пробивал с линии штрафной и Каниболоцкий, вытянувшись в струну, с трудом вытащил мяч из угла.

Эмоции Луческу

Вперёд дончане вышли на 66 минуте. Срна сделал идеальный и по замыслу, и по исполнению перевод мяча на противоположный фланг на Раца, который первым касанием обработал мяч, вторым – отправил его в сетку. «Гол+пас» — таковы показатели румынского защитника в матче. Вскоре к ним прибавилась и красная карточка. Рац грубо подкатился под соперника и был вынужден отправиться в раздевалку.

Оставшись в меньшинстве, «горняки» довольно долго не могли наладить привычный контроль мяча. Пока своё слово не сказали Патрик и Тайсон. Первый отлично разобрался в центре поля, развернув в атаку и бросив новичка «Шахтёра» в прорыв. Второй – технично принял мяч, и не менее технично пробил в дальний угол. Мяч от штанги влетел в ворота. 3:1 – в пользу «горняков».

Но и это было ещё не всё. Всё тот же Патрик за две минуты до окончания основного времени матча ошибся у своей штрафной, мяч попал к Уэсли Да Силве, выходившему на свидание с Каниболоцким. Бразильский легионер «Аль-Хиляля» " заставил" сфолить Хюбшмана, а потом сам же и реализовал пенальти. 3:2 – вторая победа «горняков» с таким счётом на Matchworld Cup.

До возвращения в Донецк «горняки» в Эмиратах сыграют как минимум ещё два контрольных матча. Уже завтра подопечные Мирчи Луческу встретятся с харьковским «Металлистом», а 22 января – померяются силами с питерским «Зенитом».