И Аршавин не помог "Арсеналу"
Антон Третяк
"Челси" — "Арсенал"
В матче между "Челси" и "Арсеналом", не слишком богатом на события, сильнее оказались подопечные Рафаэля Бенитеса.

Текстовая онлайн-трансляция матча «Челси» — «Арсенал»

В последние годы Лондон по всем направлениям проигрывает Манчестеру в футбол. «Юнайтед» и «Сити» в последние два года стали по разу чемпионом, да и сейчас уверенно опережают в первенстве столичные клубы. Которые сотрясают различные катаклизмы. «Челси» в прошлом году сделал ставку на не слишком опытного Роберто ди Маттео, что стоило команде места в первой четвёрке чемпионата, «синие» стали только шестыми. Но, как это часто бывает, счастье приходит именно тогда, когда всё плохо. И «Челси» выиграл Лигу чемпионов.

Сейчас, правда, катаклизмы продолжаются. Если в чемпионате у лондонцев ещё всё неплохо, команда идёт третьей и до «Сити» не так уж и далеко, то в Лиге чемпионов для клуба Романа Абрамовича всё кончено.

В «Арсенале» бушуют катаклизмы уже не первый год, если, конечно, можно назвать это катаклизмами. «Канониры» стабильно берут бронзу или занимают четвёртое место, выходят в плей-офф Лиги чемпионов, но не более того. Видимо, сейчас это потолок для Арсена Венгера. Который вот уже который год ищет рецепт победы в работе с молодёжью, но что в ней толку, если нет возможности удержать Робина ван Перси? И сейчас реальность такова, что «канонирам» нужно будет очень сильно постараться, чтобы завоевать путёвку в Лигу чемпионов. Впрочем, есть и другой путь. Тот, по которому прошёл «Челси».

Венгер не мог рассчитывать на травмированных Микеля Артету и Томаша Росицки, поэтому в центре поля, вместе с Уилширом, вышел Абу Диаби. Лукаш Подольски пропустил пятничную тренировку и остался вне заявки, также «канонирам» не мог помочь Жервиньо, уехавший на Кубок Африки. Ну и предматчевая новость из разряда сенсационных! Андрей Аршавин попал в заявку на игру!

У «Челси» не смогут сыграть Виктор Мозес и Джон Оби Микел, которые в расположении сборной Нигерии готовятся к Кубку Африки. Травмирован испанский опорник Ориоль Ромеу. В итоге, Бенитес в середине остановился на сочетании Лэмпард — Рамирес. Восстановился после травмы Джон Терри, но с первых минут выпустить его тренерский штаб не рискнул. Главная же интрига заключалась в том, кого из нападающих испанский наставник выпустит с первых минут — Демба Ба или Фернандо Торреса? Бенитес выбрал консервативный путь.

Не успели команды показать зрителям свои намерения, как хозяева поля вышли вперёд. В центре поля Рамирес въехал в Коклена, было очень похоже на нарушение, но судья промолчал. Началась контратака «Челси», в которой Мата получил передачу от Азара, оказался один на краю штрафной и успешно переиграл голкипера.

Причём за минуту до этого «канониры» вывели Жиру один на один, француз не стал сближаться с голкипером, пробил в дальний угол, но не попал по воротам. Что свидетельствовало о том, что «Арсенал» намерен атаковать.

Поэтому после пропущенного гола для команды Венгера ничего не изменилось и «Арсенал» побежал отыгрываться. Уже в следующей атаке хитрый удар Касорлы не без труда отразил Чех.

Но уж больно неосторожно действовала защиты гостей. На 16-й минуте Рамиреса забыли в центре штрафной, Мата отдал передачу бразильцу на гол, ну а Войцеху Щенсны ничего не оставалось, кроме как валить соперника. Пенальти. А Фрэнк Лэмпард своих партнёров не подкачал — 2:0.

Игра перешла под контроль «Челси», «синие» уверенно сбивали темп и старались держать мяч в центре поля, ну а гости, попытавшись нащупать слабые места в обороне соперника, в итоге сбились на длинные забросы в адрес быстроногого Уолкотта. Но Тео раз за разом оказывался в оффсайде. Но всё-таки именно это и сработало. Уже после перерыва. На 58-й минуте Касорла выдал прекрасный разрезающий пас на Уолкотта, который блестяще сделал то, что лучше всего умеет: убежал и легко переиграл вратаря!

Аарон Рэмси вышел вместо Франсиса Коклена, на что Бенитес ответил Райаном Бертрандом вместо Оскара. Далее Аршавин вышел вместо Диаби. Впервые с 24 ноября 2012 года Андрей появился на поле в чемпионате! Демба Ба поменял Торреса, Азар уступил место Марину. Испанский тренер изо всех сил пытался создать мощный кулак в центре поля, чтобы перекрыть «канонирам» возможность забрасывать мяч на Уолкотта, француз выпускал на поле людей, способных на нестандартное решение. Да-да, Аршавин именно такой футболист и есть. Вернее, был им когда-то. Но у Венгера просто не было иного выхода.

Надо сказать, что замены Бенитеса оказались эффективнее. Демба Ба мог вполне забивать, он уже обыграл Щенсны и катил мяч в пустые ворота, но Вермален успел подстраховать голкипера. «Арсенал» ответил очередным рывком Уолкотта, но Кэхилл сыграл с соперником внимательно и успел выбить мяч, и ударом головой Жиру, после которого снаряд прошёл выше ворот.

Таким образом, «Арсенал» не выигрывает уже в третьем матче подряд и теперь проигрывает четвёртому месту уже шесть очков.