Понедельник — день весёлый!
Олег Лысенко
Андрей Панюков
Молодёжная сборная России вняла критике тренера и разгромила казахстанских сверстников на Кубке Содружества с чудным для футбола счётом 7:3.

…А Писарев никому и не обещал безошибочного футбола. Перед стартом очередного Кубка Содружества Николай Николаевич честно предупредил: с той командой, которая героически добывала путёвку на Евро-2013, эта сборная не имеет почти ничего общего. Это уже следующий призыв, с прицелом на новый континентальный цикл, к тому же ослабленный отсутствием ряда потенциальных лидеров. В частности, динамовца Соловьёва и спартаковца Брызгалова. Оттого и требовать от ребят стабильно зрелой игры прямо сейчас, на непривычном покрытии да ещё и в межсезонную пору, было, по меньшей мере, наивно.

Кубок Содружества
Группа B. 3-й тур

Россия — Казахстан — 7:3
Голы
: Панюков, 2 (1:0); Обухов, 13 (2:0); Лунин, 27 (2:1); Калижанов, 31 (2:2); Обухов, 36 — с пенальти (3:2); Митришев, 74 (4:2); Панюков, 85 (5:2); Бауыржан, 90+1 (5:3); Митришев, 90+2 (6:3); Панюков, 90+3 — с пенальти (7:3).
Удаление: Куат, 35 (К).

Турнирное положение: 1. Россия — 5 очков; 2. Узбекистан — 5; 3. Казахстан — 3; 4. Киргизия — 2.

Две ничьи на старте – со сверстниками из Узбекистана и Киргизии – лишний раз засвидетельствовали «сырость» этого состава. Сыгрываться и сыгрываться ещё. Воскресную игру Писарев без экивоков назвал «самой скучной из всех». После такого «комплимента» тренера за самоотдачу команды в следующем матче можно было не волноваться. Будь турнир хоть сто раз товарищеским, вылетать из него на групповой стадии хозяевам точно не пристало. Между тем лишь победа над сборной Казахстана гарантировала им выход в четвертьфинал.

Юные россияне по-своему истолковали критическое замечание наставника суточной давности и выдали на пару с соперником, может быть, даже излишне «весёлую» игру. Тренерам такие «качели» здоровья точно не добавляют. Зато зрителям раздолье: атака туда – атака сюда, гол в одни ворота, гол в другие. «Искренний футбол», ни дать ни взять!

Хозяева не стали томить немногочисленную публику бессмысленным перекатыванием мяча взад-вперёд и реализовали первую же атаку в матче. Молодой динамовец Андрей Панюков «перевисел» в воздухе защитника и аккуратно сбросил мяч головой в ворота. Первый выход в стартовом составе – и сразу гол! Проницательность Николаю Писареву не изменила.

На 13-й минуте единицу на табло спорткомплекса «Петербургский» сменила ещё более жизнеутверждающая двойка. Нальчикский спартаковец Руслан Болов отдал качественный пас на выход московскому «одноклубнику» Обухову, и Владимир, предварительно расправившись с опекуном, неотразимо выстрелил с левого края атаки.

Дело сделано? Как бы не так! Подопечные Сергея Боровского, известного в прошлом защитника минского «Динамо» и сборной СССР, стоически перенесли двойной удар. И при первом же удобном случае отквитали один мяч. Отличный залп из-за пределов штрафной площади удался Лунину. Тут же Болов с Обуховым на противоположном конце поля повторили на бис свою результативную комбинацию. Только завершающий удар Владимиру теперь не удался – мяч просвистел рядом со штангой.

Не забив, россияне пропустили снова. История стара как мир. Защитников в красных майках ввёл в ступор нехитрый навес Бауыржана, и Калижанову не составило труда восстановить равенство в счёте.

Впрочем, радовались гости недолго – минут пять от силы. Дорого им стоила игра рукой в собственной штрафной площади полузащитника Куата: красная карточка плюс пенальти. Кирилл Левников – даром что его отец несколько лет возглавлял судейский департамент… федерации футбола Казахстана – не стал делать гостям поблажек. А Обухов, получив шанс сделать дубль, хладнокровно его использовал.

Второй тайм получился ничуть не менее результативным: на радость публике противники разродились ещё пятком голов! Если второй гол Панюкова на 72-й минуте судьи аннулировали, заприметив у Андрея крошечный офсайд, то Митришев свой момент использовал безукоризненно. Этот гол, можно сказать, пришёл с лавки – ведь и автор, и соавтор (Каюмов) появились на поле только после перерыва. Дмитрий здорово сыграл на перехвате, а Магомед поставил точку в контратаке, упаковав мяч в левый нижний угол.

Неугомонный Панюков и издали примерялся к цели: на его беду, мяч черкнул о ногу чужого защитника и разминулся с «рамкой». Впрочем, своего Андрей всё же добился, притом сделал это очень эффектно. Последовательно обыграв двух защитников, Панюков по центру продрался на огневой рубеж и выстрелил без шансов для Ткачука.

«Десятка» российской команды и на хет-трик замахнулся. Да не просто замахнулся – сделал его! Концовка встречи получилась просто сумасшедшей. Уже в компенсированное время зрители стали свидетелями не одного, не двух, а целых трёх голов! На мини-шедевр Бауыржана хозяева ответили собственным дуплетом. Митришев оформил дубль, а Панюков – хет-трик. Андрей сам заработал пенальти и сам же его реализовал.

Достойная компенсация за «самую скучную игру», не правда ли?!