Непобедимые "Днепр" и "Металлист"
Анатолий Янголь
Первый "зимний" успех "Говерлы", крупный выигрыш "Металлиста", уверенная победа "Днепра" — "Чемпионат.com" о контрольных матчах четверга.

«Говерла»: есть первая победа

Свою первую победу на турецком сборе подопечные Александра Севидова добыли лишь во втором матче. Сыграв тремя днями ранее результативную ничью с немецким клубом «Мюнхен-1860» (1:1), ужгородцы оказались сильнее ФК «Карабах».

«Говерла» — «Карабах» — 2:1
Голы: Лопес 15, Ле Таллек 72 — Бледа 70.
«Говерла» (первый тайм): Надь — Малишич, Щедраков, Макаренко, Петров — Печенкин, Едигарян, Лопес, Трухин, Мищенко — Лысенко
«Говерла» (второй тайм): Яшков — Бордиян Елисеев, Бойко, Макаренко, Допилка — Балафас, Райчевич, Чурко, Ле Таллек – Ивашко.

На голы Лопеса и Ле Таллека азербайджанцы ответили точным ударом полузащитника Бледы – 2:1.

На действиях «Говерлы» не сказалось и отсутствие в составе Давида Одонкора, заявившего о желании вернуться в Бундеслигу. В первом тайме на поле солировал крайний полузащитник Дмитрий Трухин, соорудивший для себя и партнёров не один опасный момент. Уже на седьмой минуте потенциальной новичок ужгородской команды Владимир Лысенко после прострела Трухина попал в перекладину. А спустя десять минут угловой в исполнении того же Трухина завершился взятием ворот – Лопес оказался расторопнее всех в штрафной соперника и в борьбе переправил мяч в ворота. Имел и сам Дмитрий возможность для взятия ворот, но после передачи Евгения Макаренко пробил в перекладину.

«Рапид» сравнял счёт во втором тайме и, как показалось, с положения «вне игры». Правда, рефери посчитал, что нарушения правил не было, и ужгородцам пришлось начинать всё сначала. Снова постарался Макаренко, заработавший пенальти, который реализовал Ле Таллек. В Турции «Говерла» планирует провести ещё три матча.

«Металлист» — «Кремень» — 6:1
Голы: Эдмар 28, Кристальдо 33, 35, Соса 44, Бланко 71, Виллиан 82 — Слабышев 63.

«Металлист» (первый тайм): Шуст, Вильягра, Березовчук, Торсигльери, Фининьо, Торрес, Эдмар, Хавьер, Соса, Марлос, Кристальдо.
«Металлист» (второй тайм): Шуховцев, Красноперов, Обрадович, Азацкий, Пшеничных, Шарпар, Шелаев, Андриевский (Барилко 79), Бланко, Радченко, Виллиан.

Через три дня подопечные Севидова сырают с «Хайдуком» из Сплита, 30-го января — с австрийским «Ваккер Иннбсрук». Первого февраля ужгородцев ожидает встреча с ФК «Иртыш».

«Металлист»: разгром «Кремня»

Харьковский «Металлист» продолжил свою победную серию и после возвращения со сбора в ОАЭ. На своей базе харьковчане в четверг разгромили второлиговый «Кремень».

Правда, матч мог не состоятся, ведь из-за обильного снегопада возник вариант отмены игры. Но соответствующие службы харьковского клуба поработали на славу, и встреча началась в запланированное время. А уже на третьей минуте после удара Сосы мяч побывал в воротах «Кремня», но аргентинец забил с нарушением правил. На 22-й минуте уже Кристальдо затолкал мяч в ворота, но тоже с офсайда.

Открыл счёт на 28-й минуте Эдмар, который отличным ударом замкнул передачу Сосы. Вскоре Кристальдо в течении двух минут оформил дубль, блеснув индивидуальным мастерством – 3:0. За минуту до завершения первого тайма и Соса «положил» заслуженный мяч в ворота «Кремня».

Гол в ворота Шуховцева получился неожиданным: провалились центральные защитники и Слабышев ударом головой перевёл мяч в ворота – 4:1. Правда, вскоре голы Бланко и Виллиана расставили всё по своим местам.

24 января 2013 года. «Металлист» — «Кремень» — 6:1. Фото: ФК «Металлист» Харьков

«Днепр»: победа на классе

Команда Хуанде Рамоса в рамках товарищеского турнира Costa del Sol Trophy одержала очередную уверенную победу. В этот раз под «горячую» руку днепрян попал «Рапид» из Бухареста, уступивший со счётом 1:3. Именинник Виталий Мандзюк отличился уже в начале первого тайма. Шансов отыграться в первом тайме у «Рапида» не было, а вот «Днепр» мог уйти на перерыв с более комфортным преимуществом в счёте. Но мяч после удара Коноплянки попал в штангу.

После перерыва Евгений записал в актив результативную передачу, выдав филигранный пас на Зозулю. Увеличить счёт мог Сергей Кравченко, но снова штанга сыграла за «Рапид».

«Днепр» — «Рапид» (Бухарест) — 3:1
Голы: Мандзюк, 7, Зозуля, 54, Матеус, 71 — Чалин, 72.

«Днепр» (стартовый состав): Лаштувка, Инкум, Мандзюк, Чеберячко, Федецкий, Кравченко, Шахов, Кулаков, Зозуля, Коноплянка, Калинич.
На 66-й минуте на замену вышли Матуку, Мазух, Стринич, Ротань, Канкава, Кобахидзе, Олейник, Селезнев, Матеус.

За своего партнёра «извинился» Матеус, который на 71-й минуте довёл счёт до разгромного. «Рапид» отыграл один мяч уже через минуту, но больше днепряне не пропускали.

«Заря»: два матча за день

Луганская «Заря» в четверг сыграла сразу два матча. В дебютном спарринге в Турции подопечные Юрия Вернидуба разошлись миром с «Шахтёром» из Караганды. Сильнейшего клубы не выявили: матч прошёл в довольно вязкой борьбе и с небольшим количеством опасных моментов. В итоге «сухая» ничья – 0:0.

Спустя четыре часа после встречи с «горняками», луганчане провели контрольный матч против минского «Динамо», которое сейчас возглавляет Олег Протасов. «Заря» активно начала встречу и уже в середине первого тайма вышла вперёд: после передачи Ярмаша отлично пробил Ференчак. Отыгрались минчане в начале второй половины встречи – отличился Булойчик.