«Чемпионат»
"Шахтёр" улетел в Испанию, Дентиньо — в Турцию, а Фоменко определился с помощниками в сборной – об этом и многом другом в обзоре дня.

Алиев покинул сбор «Динамо» в Испании и отправился в Киев для медобследования

Полузащитник киевского «Динамо» Александр Алиев досрочно завершил учебно-тренировочный сбор коллектива в испанской Марбелье и отправился в Киев для прохождения углублённого медицинского обследования. В ходе сбора динамовец почувствовал дискомфорт в передней мышце бедра и не сумел принять полноценное участие в тренировочном процессе команды Олега Блохина.

Что касается «Динамо», киевляне завершат работу на первом сборе в Испании контрольным матчем со швейцарским «Люцерном», эта игра состоится 26 января.

Дентиньо: непросто покидать «Шахтёр», но «Бешикташ» — новый вызов в моей карьере

Нападающий донецкого «Шахтера» Дентиньо, перешедший в состав турецкого «Бешикташа» на правах арендного соглашения, готов принять новый вызов в карьере, временно попрощавшись с донецкой командой.

«Мне непросто, ведь я покидаю „Шахтёр“. В этом клубе у меня много друзей, и я в непростой ситуации. Но где-то в глубине души я счастлив отправиться в „Бешикташ“, это новый вызов в моей карьере», — приводит комментарий новичка турецкого клуба украинский телеканал «Футбол».

Напомним, 24 августа Дентиньо покинул Донецк и может дебютировать в первенстве Турции уже в ближайшее воскресенье в дерби с «Галатасараем».

Делегация «Шахтёра» в составе 28 игроков отправилась на сбор в Испанию

Игровой состав, тренерский штаб и административные лица «Шахтёра» чартерным рейсом отправились на второй учебно-тренировочный сбор в Испанию. В аэропорту Донецка «горняки» повстречались с отбывающим в Турцию Дентиньо. Бразилец тепло попрощался и поблагодарил всех партнёров.

Перелёт делегации «Шахтёра» составит порядка пяти часов. Команда совершит посадку в аэропорту Мурсия-Сан-Хавьер, а после прибудет к месту назначения — в город Ла Мангу. На этом сборе Мирча Луческу рассчитывает на 28 футболистов.

«Днепр» нанёс поражение «Рапиду» из Бухареста на сборе в Испании — 3:1

На поле футбольного центра Марбельи завершилась встреча «Днепра» и соперников из румынского «Рапида» в рамках товарищеского турнира Costa del Sol. Подопечные Хуанде Рамоса отпраздновали победу в этом противостоянии со счётом 3:1.

Виталий Мандзюк сделал подарок на собственный день рождения точным ударом на 7-й минуте, а после перерыва Роман Зозуля после передачи Евгения Коноплянки удвоил преимущество днепрян. На экваторе второго тайма соперники обменялись голами, установив окончательный результат.

Днепр (Днепропетровск, Украина) – Рапид Бх (Бухарест, Румыния) – 3:1
Голы: Мандзюк, 7 (1:0); Зозуля, 54 (2:0); Матеус, 70 (3:0); Григорие, 73 (3:1).
Предупреждения: Коноплянка, 36; Инкум, 64 – нет.

«Заря» — «Динамо» (Минск) — 1:1. Команды Вернидуба и Протасова разошлись миром

«Заря» провела второй из запланированных на 24 января контрольных матчей на учебно-тренировочном сборе в Турции. Не открыв счёт днём в противостоянии с «Шахтёром» из Караганды, вечером команда Юрия Вернидуба встретилась с минским «Динамо» и сыграла вничью с подопечными Олега Протасова.

В первом тайме Сергей Ференчак вывел луганчан вперёд, а сразу после перерыва динамовцы сумели сравнять счёт. Второй тайм прошёл в равной борьбе, больше голов в этой встрече забито не было.

Товарищеский матч
Турция

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Минск) — 1:1 (1:0).
Голы: Ференчак, 29 (1:0), Булойчик, 51 (1:1).

«Заря» (стартовый состав): Намашко, Ярмаш, Белый, Вернидуб, Игнатьевич, Чайковский, Липартия, Ференчак, Хомченовский, Мягков, Данило.

Фоменко посетит сборы украинских команд в Испании в преддверии игры с Норвегией

25 января главный тренер национальной команды Украины Михаил Фоменко отправится с рабочим визитом в Испанию, рассчитывая посетить тренировочные сборы украинских команд и оценить игровое состояние кандидатов в сборную. 6 февраля в Севилье, напомним, украинская команда проведёт товарищескую встречу с командой Норвегии.

«На сборах в Испании находятся ведущие клубы Украины, игроки которых рассматриваются как кандидаты в национальную сборную. Как вы знаете, до матча с Норвегией осталось около двух недель. Считаю свою командировку необходимой для получения полноценной информации о готовности каждого из кандидатов. Более подробно обо всём я расскажу на пресс-конференции», — цитирует Фоменко пресс-служба ФФУ.

Отметим, что данная пресс-конференция намечена на 1 февраля.

Помощниками Фоменко в сборной Украины названы Заваров и Душков

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко в работе в тренерском штабе национальной команды рассчитывает на сотрудничество с Валерием Душковым и Александром Заваровым. Эти специалисты, по информации издания «Сегодня», станут ассистентами Фоменко, и под их руководством украинская команда проведёт свой первый товарищеский матч в наступившем году. 6 февраля, напомним, украинцы встретятся с командой Норвегии в Севилье.

Валерий Душков является давним помощником Фоменко, Александр Заваров, в свою очередь, исполнял обязанности главного тренера сборной Украины в матче с Болгарией.

Юноши Украины уступили россиянам и поборются за бронзу турнира в Белоруссии

Юношеская сборная Украины U-17 уступила сверстникам из России в матче третьего тура группового этапа международного турнира на призы Белорусской федерации футбола. Подопечные Александра Головко проиграли с минимальным счётом, заняли второе место в квартете В, набрав шесть очков, и сыграют в матче за бронзовые награды соревнований. Эта игра состоится 26 января в 12:45 по киевскому времени.

Белоруссия. Международный турнир
Группа В. 3-й тур
Украина (U-17) — Россия (U-17) — 0:1 (0:1)
Гол: Макаров, 10 (0:1).

«Металлист» разгромил «Кремень» из Кременчуга в контрольном матче — 6:1

На тренировочной базе «Металлиста» в посёлке Высоком состоялась товарищеская встреча команды Мирона Маркевича и «Кремня» из Кременчуга, выступающего во второй лиге страны. Харьковский клуб не испытал существенных трудностей в этом противостоянии, обыграв соперников со счётом 6:1. Эдмар положил начало разгрому, Кристальдо отметился дублем до перерыва, ещё по голу забили Соса, Бланко и Виллиан Гомес.

«Металлист» (Харьков) — «Кремень» (Кременчуг) — 6:1 (4:0)
Голы: Эдмар, 28 (1:0), Кристальдо, 33 (2:0), Кристальдо, 35 (3:0), Соса, 44 (4:0), Слабышев, 63 (4:1), Бланко, 71 (5:1), Виллиан Гомес, 82 (6:1).

«Говерла» выиграла у азербайджанского «Карабаха» на сборе в Турции — 2:1

«Говерла» провела второй контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции. В Анталии подопечные Александра Севидова встретились с ФК «Карабах» и нанесли поражение представителям футбола Азербайджана со счётом 2:1. В составе команды из Ужгорода точными ударами отметились Лопес и Ле Таллек с пенальти.