Жажа забивает, "Ворскла" "обижает" "Динамо"
Андрей Полтавец
"Ворскла" обыгрывает тбилисское "Динамо", "Шахтёр" — команду свободных агентов, "Металлист" и запорожский "Металлург" играют вничью.

«ШАХТЁР»: уверенная победа

Донецкий «Шахтёр» добыл очередную победу в межсезонье. На следующий день после выигрыша у шведского «Гётеборга» в рамках турнира Copa del Sol, «горняки» обыграли команду свободных агентов Испании – 3:1.
Как отмечает пресс-служба донецкого клуба, суббота для футболистов «Шахтёра» прошла по-разному. Игроки, которые получили нагрузку во время матча с «Гётеборгом», занимались фитнесом, остальные – провели полноценную тренировку. В контрольном матче Луческу предоставил игровую практику большинству футболистов, которые не принимали участия в матче с «Гётеборгом».

Дончане пропустили первыми – за три минуты до перерыва Алекс Куюно реализовал пенальти. Всё стало на свои места во втором тайме. Уже на 53 минуте после розыгрыша штрафного, назначенного за фол против Шевчука, Гай сравнял счёт. На 71-й – многоходовую комбинацию партнёров завершил Илсиньо. А точку в матче поставил Девич, воспользовавшийся ошибкой вратаря испанцев.

Что интересно, за ходом матча, как и за тренировочным процессом «горняков» наблюдал Владимир Онищенко – официальный представитель сборной Украины.

«Шахтер» — команда свободных агентов Испании — 3:1 (0:1)
Голы: Куюно, 42, с пенальти (0:1), Гай, 53 (1:1), Илсиньо, 71 (2:1), Девич, 83 (3:1).
«Шахтер»: Пятов (Шевченко, 46), Кобин (Кривцов, 46), Ищенко (Чигринский, 46), Кучер, Рац (Шевчук, 46), Гай (Тейшейра, 63), Гречишкин (Степаненко, 46), Илсиньо, Патрик (Дуглас Коста, 63), Эдуардо, Майкон (Девич, 63).

«МЕТАЛЛИСТ»: забивали и сами, и себе

Харьковский «Металлист» на втором зарубежном сборе, который команда начала в Испании, в первом контрольном матче сыграл вничью. Подопечные Мирона Маркевича обыграли разошлись миром с польским «Пястом» — 2:2. Примечательно, что три из четырёх голов в матче на счету харьковчанам: дважды отличился Жажа и автоголом отметился Азацкий.

Пропустив уже на 12 минуте матча, «Металлист» еще до перерыва вышел вперёд. Вначале Жажа Коэльо реализовал пенальти, назначенный за фол против Марлоса А спустя четыре минута эта же пара организовала второй гол: Марлос прострели, Жажа переправил мяч в ворота. Но удержать победу у харьковчан не получилось: в дебюте второго тайма после удара форварда «Пяста» мяч рикошетом от Азацкого влетел в ворота Шуста.

«Металлист» (Украина) – «Пяст» (Польша) – 2:2
«Металлист» (первый тайм): Горяинов — Вильягра, Березовчук, Торсигльери, Фининьо, Эдмар, Торрес, Соса, Марлос, Хавьер, Жажа.
«Металлист» (второй тайм): Шуст — Шелаев, Торсигльери, Азацкий, Пшеничных, Шарпар, Красноперов, Торрес, Бланко, Виллиан, Кристальдо.

«ВОРСКЛА»: под музыку ветра

Полтавская «Ворскла», которая и второй тренировочный сбор проводит в Турции, обыграла тбилисское «Динамо» — 2:0.
Подопечные Сергея Свистуна доминировали в матче, который проходил при сильном ветре, и уже на перерыв ушли с преимуществом в один мяч. На 29 минуте Кривошеенко навесил с правого фланга, а Громов был первым на мяче – 1:0.
Во второй половине матча полтавчане продолжали владеть инициативой, но успеха добились лишь однажды, да и то на последней минуте встречи: получив отличный пас, Янузи обыграл вратаря и пробил уже в пустые ворота – 2:0.

Отметим, что сейчас на просмотре в «Ворскле» находится экс-капитан афинского АЕКа Панайотис Лагос, который греческую команду покинул на правах свободного агента. 27-летний полузащитник провёл девять матчей за сборную Греции, а в игре с «Динамо» был одним из лучших в составе «ворсклян».

«Ворскла» — «Динамо» (Тбилиси) — 2:0
Голы: Громов, 29 (1:0), Янузи, 90 (2:0).
«Ворскла» (1-й тайм): Казаков, Лагос, Ткачук, Даллку, Пердута, Чеснаков, Маркоски, Громов, Будник, Кривошеенко, Комаровский.
«Ворскла» (2-й тайм): Непогодов, Чеботаев, Курелех, Песков, Кунев, Ребенок, Силюк, Куценко, Лагос (Чичиков, 60), Янузи, Баранник.

«ТАВРИЯ»: победа в первом матче

Симферопольская «Таврия», в силу известных причин вынужденная проводить сборы в Крыму, в субботу провела первый контрольный матч. Подопечные Олега Лужного на своей тренировочной базе обыграли ФК «Одесса», выступающий в первом дивизионе украинского футбола – 1:0.

Из-за повреждений не приняли участия в матче Владимир Езерский и Махач Гаджиев. После операции длительное восстановление ожидает Максима Калиниченко. Травмирован Станислав Причиненко. Анис Буссаиди задействован за сборную Туниса на Кубке африканских наций.

«Таврия» владела безоговорочным преимуществом, но забить сумела лишь однажды: за четыре минуты до окончания матча подключившийся по левому флангу в атаку Артур Новотрясов метров с 12-ти низом точно пробил в дальний угол – 1:0.

«Таврия» – ФК «Одесса» – 1:0
Гол: Новотрясов, 86.
«Таврия»: Погорелый (Кахриман, 46), Гуменюк (Матвиенко, 83), Селио, Путраш, Эдуардо, Свенссон, Назаренко, Гомес, (Габовда, 77) Фещук, Шиндер (Любичич, 46), игрок на просмотре (Новотрясов, 67).

«МЕТАЛЛУРГ»З: снова «сухо»

Запорожский «Металлург» свой второй контрольный матч на турецком сборе, в этот раз против бакинского «Интера», снова завершил вничью – 0:0. Напомним, что с таким же счётом закончилась встреча запорожан с немецким «Кайзерслаутерном».
В субботнем матче обе команды создали минимум опасных моментов и, хотя в контроле над мячом «Металлург» переиграл соперника, забить «чёрно-красно-жёлтые» снова не сумели. Из-за микротравмы не принял участие в матче Матеус, а Жуниор продолжает набирать форму".

«Ребята играли на фоне больших нагрузок, Сегодня, скажем так, закалялся их характер, — прокомментировал матч наставник „Металлурга“ Сергей Зайцев. — Поэтому игрой тренерский штаб доволен, всё-таки сыграть „на ноль“ с двумя добротными соперниками — позитивный результат. Жаль, конечно, что не забили. Владели инициативой практически всю игру, были всплески, из которых могли что-то выжимать, но не вышло… С другой стороны, с мячами работаем всего неделю, поэтому ждать всего и сразу не приходится — сбор посвящён отработке общекомандной игровой дисциплины».

Отметим, что следующие матчи «Металлург» проведёт 27 января (против дрезденского «Динамо») и 28 января (против «Габалы»).

«Металлург» (Запорожье) – «Интер» (Баку) — 0:0
«Металлург» (стартовый состав): Руденко, Опанасенко, Нестеров, Тейку, Западня, Писоцкий, Оберемко, Рудыка, Лазарович, Гавриш, Ибраими.
«Металлург» (второй тайм): Руденко, Матяж, Задое, Гайдаш, Коробка, Слим, Парцвания, Дорошенко, Йокич, Ульянов, Юсов.