Трофей "Днепра", победа "Говерлы"
Андрей Полтавец
Команда Рамоса выигрывает первый трофей в 2013 году, "Говерла" побеждает "Сплит", запорожский "Металлург" играет вничью.

«Днепр»: волевая победа
Днепропетровский «Днепр» выиграл первый трофей в 2013 году. В Испании, в заключительном матче международного турнира подопечные Хуанде Рамоса обыграли московское «Динамо» и стали победителями Costa Del Sol Trophy. В первом круге соревнований, напомним, днепропетровцы обыграли бухарестский «Рапид» — 3:1, тогда как московское «расписало» мировую с венгерским «Видеотоном» (0:0). Согласно регламенту турнира, каждой из команд-участниц предстояло сыграть по два матча.

Встреча с «Динамо» получилась интересной и боевой. Уже на третьей минуте матча «Днепр» оказался в роли отыгрывающегося, пропустив гол после розыгрыша углового. Но постепенно команда Рамоса перехватила инициативу и ещё до перерыва сравняла счёт. Селезнёв хладнокровно реализовал пенальти.

Во втором тайме рисунок игры повторился: вначале перевес «Динамо», затем – полное превосходство «Днепра». Как итог – два забитых подопечными Рамоса гола. Вначале Зозуля ударом головой воплотил в гол мягкую передачу Коноплянки, а на последней минуте основного времени матча Кобахидзе замкнул прострел Кравченко.

«Днепр» (Украина) – «Динамо» (Москва, Россия) – 3:1
Голы:
Соломатин, 3 (0:1), Селезнёв, 35, с пен. (1:1), Зозуля, 70 (2:1), Кобахидзе, 90 (3:1).

«Говерла»: победа над хорватами
Команда Александра Севидова, проводящая сборы в Турции, в Анталье пока не знает горечи поражений. После ничьей в матче с «Мюнхен-1860» и победой над азербайджанским «Карабахом», «Говерла» обыграла хорватский «Сплит». Исход встречи решил единственный гол Давида Одонкора, который немецкий полузащитник провёл с пенальти в середине первого тайма.

Тем, временем, как сообщает официальный сайт ужгородского клуба, у «Говерлы» сменились соперники, хотя общее количество матчей на сборе в Турции осталось таким же. Так, 30 января вместо спарринга с бакинским «Интером» подопечные Севидова сыграют с австрийским «Ваккером». А свой заключительный матч на сборе – 1 февраля – «Говерла» сыграет не с белградским «Партизаном», как планировалось ранее, а с казахским ФК «Иртыш».

«Говерла» (Украина) — «Сплит» (Хорватия) – 1:0.
Гол:
Одонкор, 22, с пенальти.
«Говерла» (первый тайм): Бабенко, Печёнкин, Елисеев, Бойко, Допилка, Едигарян, Балафас, Чурко, Одонкор, Лысенко, Ивашко
«Говерла» (второй тайм): Яшков, Бордиян, Бойко, Щедраков, Макаренко, Лопес, Мищенко, Райчевич, Петров, Трухин, Ле Талек.

«Металлург» З: ничейный синдром
А вот аутсайдер первой части сезона – запорожский «Металлург» — на первом сборе в Турции продолжил свою безвыигрышную серию в чемпионате страны. Вот уже три матча кряду команда Сергея Зайцева не может победить. Более того, все три последние встречи запорожане заканчивают вничью. После «мировых» с немецким «Кайзерслаутерном» и азербайджанским «Интером», «Металлург» не смог обыграть ещё одного представителя Азербайджана – ФК «Габала». Правда, на этот раз ничья получилась результативной.

В этот раз, игрокам «Металлурга» пришлось отыгрываться: в начале второго тайма счёт открыл Султанов, пробив с линии штрафной точно в «девятку». Имела «Габала» и несколько хороших моментов, чтобы увеличить счёт, но отлично действовал кипер запорожан. В самом конце матча Гайдаш, красивым ударом метров в 25-ти под перекладину, сравнял счёт и спас свою команду от поражения.

«Металлург» (Украина) — «Габала» (Азербайджан) — 1:1.