Разгром от "Шахтёра", поражение "Днепра"
Олег Барков
"Шахтёр" громит "Брашов", "Днепр" уступает "Спартаку", "Арсенал" добывает первую победу – "Чемпионат.com" о контрольных матчах клубов УПЛ.

«Шахтёр»: вновь уверенная победа

«Горняки», проводящие третий тренировочный сбор Турции, одержали очередную победу в контрольных матчах. В этот раз «Шахтёр» разгромил румынский «Брашов», отправив в ворота соперников три безответных гола.

«Горняки» вышли вперёд уже на второй минуте противостояния, когда отличился Алан Патрик после передачи Тайсона. Перед свистком на перерыв Дуглас Коста со штрафного удвоил преимущество чемпионов Украины. Во втором тайме Эдуардо да Силва воспользовался прострелом Генриха Мхитаряна и установил окончательный результат.

Что интересно, согласно тренировочному плану, дончане в матче против «Брашова» каждый тайм провели разными составами.

Изначально луганская «Заря», проводящая сбор в Турции, в воскресенье должна была встретиться с румынским ФК «Васлуй». Но руководство румынского клуба отказало луганчанам в спарринге. «Заря» запланировала встречу с македонским ФК «Напредок», но и этот матч сорвался.

Как сообщает официальный сайт «горняков», футболисты, задействованные в первом, потом продолжат занятие под присмотром тренеров по физподготовке. Участников второго – ждала аналогичная программа после матча.
Что касается планов чемпионов Украины, то на 19 февраля планируется спарринг с датским «Раннерсом». 20 февраля вероятна контрольная игра с сербской «Црвеной Звездой». Не исключено, что в игровую часть сбора добавится ещё один спарринг, 22 февраля. Соперник пока не определен.

А 23 февраля против московского «Динамо» будет проведен матч, призванный показать готовность команды к возобновлению чемпионата страны. После контрольной встречи с москвичами, которая начнется в 16:00, «Шахтёр» отправится в Украину.

«Шахтёр» (Донецк, Украина) — ФК «Брашов» (Румыния) – 3:0
Голы: Патрик, 2 (1:0), Коста, 45 (2:0), Эдуардо, 73 (3:0).

«Днепр»: первое поражение в контрольных матчах

Днепропетровский «Днепр» не сумел без поражений пройти учебно-тренировочный период. В заключительном матче на сборе в Испании подопечные Хуанде Рамоса уступили московскому «Спартаку» — 0:2.

Наставник «Днепра» в этом матче решил с первых минут задействовать преимущественно исполнителей, у которых с учетом матча в Швейцарии в последнее время получился минимум игровой практики. К тому же, в день игры днепропетровцы провели часовое тренировочное занятие. Исход встречи со «Спартаком» решился во втором тайме: вначале на 56 минуте москвичей вперёд вывел Павел Яковлев, а на 78-й минуте Дмитрий Комбаров реализовал пенальти, назначенный за фол Виталия Мандзюка на Уорисе.

Отметим, что тренерский штаб «Днепра» принял решение на сутки ранее планируемого срока завершить работу на учебно-тренировочном сборе в Испании. Коллектив Хуанде Рамоса рассчитывает вернуться на территорию Украины 18 февраля.

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) – «Спартак» (Москва, Россия) – 0:2

«Черноморец»: вторая ничья кряду

Одесский «Черноморец» после ничьей с «Бунёдкором», не сумел переиграть и румынский «Вииторул», которым владеет известный в прошлом форвард Георге Хаджи. Матч завершился вничью – 0:0, хотя надо признать «моряки» были близки к победе: трижды после ударов одесситов мяч попадал в каркас ворот. Отметим, что в этой встрече не принимали участие футболисты, игравшие в матче против узбекского клуба, а наставник «моряков» Роман Григорчук во встрече с «Вииторулом» провёл лишь одну замену: голкипера Евгения Паста заменил Юрий Мартыщук.

«Черноморец» (Одесса, Украина) — «Вииторул» (Констанца, Румыния) — 0:0.

«Арсенал»: первая победа

Киевский «Арсенал», лишь в субботу отправившийся на первый и, к слову, последний в это межсезонье тренировочный сбор, в стартовом контрольном матче в Турции одержал победу. «Канониры» обыграли словацкий «Кошице» — 1:0. Единственный гол столичная команда провела в середине второго тайма, его автором стал Доминик Адийя, отличившийся на 64-й минуте.

В планах «Арсенала» ещё два спарринга в Турции, соперники в которых уточняются. Отметим, что на игру 19-го тура чемпионата страны против «Днепра» «канониры» отправятся прямо из Турции.

«Арсенал» (Киев, Украина) — ФК «Кошице» (Кошице, Словакия) — 1:0 (0:0).
Гол:
Адийя, 64 (1:0).

«Заря»: «Напредак» вместо «Напредока»

Изначально луганская «Заря», проводящая сбор в Турции, в воскресенье должна была встретиться с румынским ФК «Васлуй». Но руководство румынского клуба отказало луганчанам в спарринге. «Заря» запланировала встречу с македонским ФК «Напредок», но и этот матч сорвался. В итоге соперником подопечных Юрия Вернидуба стал сербский «Напредак». Украинцы довольно уверенно победили – 2:0, забив оба гола в первом тайме.

Сначала Данило первым успел на добивание после удара Хомченовского, а спустя несколько минут преимущество луганчан удвоил Джаба Липартия.

«Заря» (Луганск, Украина) — ФК «Напредак» (Крушевац, Сербия) — 2:0 (2:0)
Голы:
Данило (1:0), Липартия (2:0).

«Ильичёвец»: два матча без побед и потеря Таргамадзе

Мариупольский «Ильичёвец» в воскресенье в Турции сыграл сразу два контрольных матчах. В первом – мариупольцы встретились с представителем Узбекистана – «Насафом», во втором – с российским «Металлургом-Кузбасс».

В первом матче дня наставник «Ильичёвца» Николай Павлов задействовал практически оптимальный состав. Но увы, добыть победу у мариупольцев не получилось – матч завершился вничью 0:0. Плюс в одном из столкновений получил травму Давид Таргамадзе, который был вынужден досрочно покинуть поле. Как оказалось, у грузинского полузащитника диагностирован закрытый перелом костей носа и к тренировкам он сможет приступить через 2-3 дня. «У Давида закрытый перелом костей носа со смещением, — рассказал врач команды Григорий Макаров. — Своими силами мы убрали грубое смещение, чтобы остановить кровотечение. А затем в местной клинике под общим наркозом лор-врачами была проведена операция. Давиду наложили специальную повязку для фиксации спинки носа, которую следует носить в течение 10 дней. К тренировкам Таргамадзе сможет приступить через 2-3 дня».

Не сумел «Ильичёвец» переиграть и российский «Металлург-Кузбасс». Вновь встреча завершилась вничью — 1:1.

«Ильичёвец» (Мариуполь, Украина) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк, Россия)
Голы:
0:1 Клименко, 24, 1:1 Ордец, 75.

«Ильичёвец» (Мариуполь, Украина) – «Насаф» (Карши, Узбекистан) – 0:0.

«Карпаты»: уступили из-за автогола

Львовские «Карпаты», проводящие сбор в Турции, вновь не смогли победить в контрольном матче. После ничьей с ОФК «Белград», подопечные Николая Костова уступили «Тюмени», представляющей второй российский дивизион в зоне «Урал-Поволжье». Львовяне первыми открыли счёт в первом тайме противостояния силами Игоря Озаркива, однако после перерыва пропустили ответный гол, а к поражению украинского клуба привёл автогол молодого защитника «Карпат» Гаращенкова на финише игры. Результат матча – 1:2.

«В первом тайме мы действительно играли здорово, создавали моменты, забили гол, — прокомментировал итог встречи защитник „Карпат“ Игорь Озаркив. – А вот, что произошло во втором – сказать, сложно. Но наша игра развалилась. Пропустили мяч уже на первых минутах, и после этого нас было уже не узнать. Или концентрацию потеряли, или расслабились».

«Карпаты» (Львов, Украина) — ФК «Тюмень» (Россия) — 1:2 (1:0)
Голы:
Озаркив, 18 (1:0), Андреев, 49 (1:1), Гаращенков, 82 (авт. 1:2)

«Металлург» З: победа над командой Липпи

Запорожский «Металлург» добыл вторую победу на сборе в Турции. В воскресенье подопечные Сергея Зайцева в контрольном матче обыграли чемпиона Китая двух последних лет «Гуанчжоу Эвергранд», который, напомним, возглавляет легендарный итальянский тренер Марчелло Липпи.

«Металлург» дважды огорчал вратаря китайской команды ударами с 11-метровой отметки, на что игроки «Гуанчжоу» смогли ответить лишь одним голом.

«Металлург» (Запорожье, Украина) — «Гуанчжоу Эвергранд» (Гуанчжоу, Китай) 2:1