"Шахтёр": ничья и дебют Исмаили
Андрей Полтавец
"Шахтёр" — "Црвена Звезда"
Три незасчитанных гола, нереализованный пенальти и в итоге – нулевая ничья. Донецкий "Шахтёр" провёл очередной контрольный матч в Турции.

Донецкий «Шахтёр» провёл очередной контрольный матч на своём третьем зарубежном сборе. В Турции подопечные Мирчи Луческу разошлись миром с сербской «Црвеной Звездой» — 0:0. Впрочем, даже три незасчитанных гола «горняков», плюс нереализованный Дугласом Костой пенальти не отражают того преимущества, которым «Шахтёр» владел на протяжении всей встречи.

Мирча Луческу вновь не стал изменять традициям. Во-первых, в день матча у команды было тренировочное занятие. В этот раз футболисты, разделённые на две группы, работали в тренажёрном зале. Во-вторых, Мистер дал игровую практику тем, футболистам, которые не принимали участие во вчерашнем матче «горняков» с датским «Раннерс». За исключением лишь Алекса Тейшейры, который в игре с датчанми вышел на замену, а матч с «Црвеной Звездой» начал с первых минут. В заявку на игру с сербским клубом попал и новобранец «горняков» — бразильский защитник Исмаили.

А свои коррективы в проведение матча внесла и погода. Всю ночь накануне встречи в Турции шёл ливень, и были серьёзные опасения насчёт состояния газона. Но, к счастью, поле выдержало. «На удивление, после такого дождя поле было в хорошем состоянии. Оно отлично выдерживает как игры, так и тренировки», — признался уже после матча в интервью клубной пресс-службе голкипер «горняков» Антон Каниболоцкий.

Вот только по-настоящему вступать в игру вратарю дончан пришлось лишь на исходе получаса встречи – Каниболоцкий легко справился с навесной передачей. К тому моменту «Шахтёр» успел создать несколько опасных моментов и забить два гола, которые рефери матча не засчитал, решив, что Мхитарян в обоих случаях был в положении «вне игры».

Впервые Генриху «не повезло» уже на шестой минуте, когда полузащитник в касание замкнул прострельную передачу Срны. Во второй раз, Мхитарян отправил мяч в сетку на 28 минуте встречи, но рефери вновь зафиксировал офсайд. До этого бдительность кипера и надёжность обороны сербской команды дальними ударами проверили Ракицкий и Фернандиньо. Под занавес первого тайма всё тот же Мхитарян отлично пробивал в ближний угол – и снова вратарь спас «Црвену Звезду». Что интересно, игру обслуживали судьи из Армении и все голы Мхитаряна они отменили.

Вторая половина матча началась с фола на Луисе Адриано и пенальти в ворота сербов. Исполнять судейский «приговор» вызвался Дуглас Коста, но и с его ударом справился голкипер сербского клуба Байкович, достав мяч в нижнем углу.

В дальнейшем именно Байкович и стал злым гением украинцев. Вратарь «Црвены Звезды», поймав кураж, стоял стеной, справившись с ударами Мхитаряна и Эдуардо. Самоотверженно действовали и защитники сербов.

А за двадцать минут до окончания встречи в составе «горняков» дебютировал и Исмаили, заменив Развана Раца. Бразильский новобранец «горняков» даже имел возможность отличиться, но не воспользовался ею. «Думаю, он неплохо вписался сегодня, старался включать скорость и играть технично, — рассказал в интервью официальному сайту клуба Александр Кучер. — Исмаили – хороший футболист, но, конечно, ему нужно время. Тяжёло вот так сразу выйти и заиграть, не у всех это получается. Он притрётся и адаптируется. Просто ему надо немного времени, и все будет хорошо».

До окончания турецкого сбора у «Шахтёра» запланировано ещё два матча. 22 февраля дончане сыграют с российскими «Крыльями Советов», а завершит сбор спаррингом с московским «Динамо», который по графику должен пройти в субботу, 23 февраля. После матча с бело-голубыми «горняки» вернутся в Донецк.