Скелотто в шкафу
Леонид Волотко
Эсекьель Скелотто
Удачная замена Страмаччони не позволила "Милану" одержать победу в дерби. Скелотто понадобилось несколько минут, чтобы пробить Аббьяти.

«Ты останавливаешь моё сердце, у меня замирает дыхание…» — огромным чёрно-синим баннером такого содержания, застелившего северную трибуну «Сан-Сиро» во время появления команд на поле, тиффози нерадзурри настраивали на матч своих любимцев. «Интер» ныне переживает сложные времена – команда крайне нестабильно проводит текущий сезон и вполне может оказаться в следующем году не только без еврокубков, но и без главного тренера. Кресло под Андреа Страмаччони раскачивается давно, и терпение Массимо Моратти, согласно прогнозам некоторых итальянских специалистов, могло лопнуть как раз таки после поражения в миланском дерби. Усложняли и без того непростое положение для 37-летнего специалиста отсутствовавший лучший бомбардир клуба – Диего Милито, а также главный талисман – Вальтер Самуэль, обладающий совершенно уникальной статистикой: 10 побед в 10 миланских дерби. Ещё один рекордсмен на поле – Хавьер Санетти, проводивший своё 46 дерби.

Однако всё внимание в начале матча было направлено на Марио Балотелли, впервые вышедшего на поле против «Интера» в футболке «Милана». Шанс распечатать ворота бывшего клуба и записать пятый мяч на свой счёт в четырёх матчах у Марио был уже на первых минутах: останови итальянец пущенный вдоль ворот мяч поаккуратнее, и вторым касанием можно было бы расстреливать Хандановича. Балотелли же первым касанием отпустил снаряд слишком далеко, а затем, поскользнувшись на мокром газоне «Сан-Сиро», упал, позволив голкиперу номинальных хозяев спокойно забрать мяч. Второй шанс отличиться у новичка «Милана» появился спустя несколько минут. На этот раз Марио решил замкнуть прострел с фланга в одно касание, однако попал прямо в Хандановича. Правда, в предыдущей атаке одноклубники Балотелли, устав ждать забитого мяча Марио, соорудили гол сами. Боатенг исполнил передачу на ход Эль-Шаарави, а тот ударом шведкой поразил ближнюю девятку ворот Хандановича – 0:1.

Сообразить что-то дельное у чужих ворот нерадзурри в первом тайме так и не смогли. Аббьяти рисковал остаться без оценки от La Gazzetta dello Sport уже второй раз за неделю – после матча с «Барселоной» итальянские журналисты позволили себе немного посмеяться над крушением сине-гранатового фаворита Лиги чемпионов, решив не начислять баллы голкиперу «Милана» из-за отсутствия голевых моментов у ворот россонери. Победа над каталонцами, похоже, действительно окрылила гостей – первая половина миланского дерби целиком и полностью осталась за командой Массимилиано Аллегри.

Картина не изменилась и после перерыва. Разве только ухудшилась телевизионная картинка – тиффози за 15 минут между таймами сожгли внушительный пиротехнический запас, в результате чего поле заволокло серым дымом. Разглядеть, что творилось на дальнем фланге, было невозможно. Практически полным отсутствием видимости из-за густого смога сиюминутно воспользовался «Интер»: команда Страмаччони заметно прибавила в агрессии, и на 54-й минуте Фредди Гуарин едва не сравнял счёт.

Единственный, на кого не действовал миланский дым, оказался Аббьяти – голкипер россонери совершил феноменальный сейв, сохранив ворота в неприкосновенности после удара колумбийца в дальний угол.

Прозевав первую опасную атаку своих ворот, «Милан» захватил инициативу и заново начал подбираться к воротам Хандановича. Страмаччони попробовал изменить рисунок игры двумя заменами: вместо Камбьяссо и Альвареса 37-летний специалист выпустил Кузмановича и Скелотто. И стоит признать, этими перестановками итальянец попал в самое яблочко. Едва ли не первым касанием аргентинский полузащитник Скелотто замкнул фланговую передачу, переправив мяч головой в сетку ворот Аббьяти — 1:1.

Последней заменой Страмаччони убрал с поля получившего повреждение Нагатомо, выпустив Кристиана Киву. Аллегри без дела также не сидел, после 80-й минуты и он израсходовал все имевшиеся замены: вместо Боатенга, Мунтари и Эль-Шаарави на поле вышли Ньянг, Кркич и Амброзини. Однако повторить подвиг своего коллеги по цеху – Страмаччони – у Массимилиано не вышло. На последних минутах «Милан» скорее мог пропустить сам, нежели вырвать победу. Ничья в миланском дерби временно позволила россонери занять третью строчку, а нерадзурри – остаться в зоне Лиги Европы. Уже завтра команду Андреа Страмаччони может опередить «Фиорентина» в случае гостевой победы над «Болоньей».

«Интер» — «Милан» — 1:1