Неаполь забывает о победах
Леонид Волотко
"Наполи" — "Ювентус"
"Наполи" не сумел обыграть "Ювентус". Команда Вальтера Маццари не побеждает уже месяц, а лидер чемпионата сохраняет отрыв в шесть очков.

27-й тур серии А открывался в пятницу вечером поединком двух претендентом на скудетто – «Наполи» и «Ювентуса». Впрочем, в последнее время команде Вальтера Маццари многие предвещают борьбу за второе место, а не за чемпионство. У неаполитанцев, напомним, за последние несколько недель была возможность приблизиться к бьянконери, однако вместо этого «Наполи» растерял очки везде, где только можно было, и отпустил «Ювентус» вперёд на шесть очков. Очередной шанс сократить дистанцию выпал команде Маццари накануне – когда ещё доказывать свои претензии на чемпионство, как не в матче с лидером чемпионата? На «Сан-Паоло» в столь ответственный момент прибыл сам Диего Марадона. Правда, причины визита в Италию легендарного футболиста не совсем связаны с матчем, однако сути это не меняет – Марадона, с трудом пробиравшийся через толпы ошарашенных фанатов, успел раздать множество интервью, в которых пообещал оказать неаполитанцам максимальную поддержку в пятничном матче. Однако до стадиона в Неаполе кумир для местной торсиды так и не добрался – вместо этого Марадона улетел в Дубай.

А вот остальные болельщики хозяев, заполнившие «Сан-Паоло» под завязку, своих любимцев не подвели. Во время появления команд на поле они выложили мозаику во всю трибуну за воротами, изобразив извержение легендарного Везувия – одного из самых опасных действующих вулканов Европы, уничтожившего древнеримский город Помпеи. Призыв тифози так же стремительно расправиться с «Ювентусом» неаполитанцы с треском провалили. Бьянконери активно начали встречу и потекли на ворота де Санктиса, словно вулканическая лава. Довольно быстро это вылилось в гол. Андреа Пирло мастерски разобрался с соперником на фланге и спокойно исполнил навесную передачу в штрафную площадь, где не менее грамотно сыграл Джорджо Кьеллини. Защитник бьянконери легко перепрыгнул Бритоса и головой вогнал мяч в ближний угол – 1:0.

Не самое лучшее начало матча, в котором необходимо обыгрывать и догонять лидера чемпионата, не правда ли? Для «Наполи» всё могло и вовсе обернуться катастрофой, реализуй Мирко Вучинич выход один на один с голкипером или, на худой конец, поставь арбитр пенальти после фола Инлера в собственной штрафной. Ни того, ни другого не произошло. «Ювентус» продолжал контролировать ход матча. Однако и в таком незавидном положении хозяева сумели выжать максимум. Незадолго до перерыва Инлер подкрался к штрафной площади «старой синьоры» и выстрелил по воротам как из пушки. Мяч едва не снял скальп с головы Бонуччи и влетел в дальнюю девятку. Не помог даже Буффон, вытянувшийся в струну, — 1:1.

На последних минутах первого тайма участником ещё одного довольно странного эпизода стал другой защитник «старой синьоры», Кьеллини – в одной из атак «Наполи» главная ударная сила хозяев Эдинсон Кавани не выдержал и со всей силы отправил защитника бьянконери в нокдаун сильным ударом локтем в лицо. Арбитр матча Даниэле Орсато эпизод откровенно прозевал и тут же побежал консультироваться с судьёй за воротами. В результате фол на красную карточку обернулся для уругвайского снайпера лишь «горчичником». Чтобы привести в чувства несчастного Кьеллини, туринским докторам потребовалось несколько минут… «Наполи», таким образом, отправился в раздевалку не только с добытым ничейным результатом, но и в полном составе.

В перерыве Вальтер Маццари совершил первую замену, выпустив Джемаили вместо Бритоса, тем самым перестроившись с привычной схемы 3-5-2 на 4-4-2. Во втором тайме, надо отметить, страсти на поле немного стихли. Остаться в меньшинстве в столь важном матче – «роскошь» слишком непозволительная. «Наполи» тем временем, едва не соорудил второй гол. Гамшик опасно пробил из-под защитника в дальний угол – Буффон с выстрелом словака справился. Через пару минут голкипера сборной Италии повторно размял Инлер. Робкие дальние удары прямо в руки Буффону со временем переросли в настоящий навал, будто на табло шла не 65-я, а, скажем, 94-я минута. Неаполитанцы чуть ли не всем составом перебрались в штрафную площадь бьянконери и едва не затолкали мяч за линию ворот. Подопечные Антонио Конте не без труда сохранили ворота в неприкосновенности.

В концовке матча создалось ощущение, будто гости подустали. По крайней мере незамысловатые атаки «Наполи» по центру стали проходить всё чаще. Одна из них запомнилась очередным уверенным сейвом Буффона. Правда, мяч после этого отскочил прямо на ногу Джемаили. К счастью для защитников, не успевших закрыть соперника, швейцарский полузащитник умудрился промахнуться мимо ворот из вратарской площади.

Больше шансов вырвать победу у «Наполи» не было. «Ювентус» в свою очередь смирился с ничейным результатом задолго до финального свистка. Понять гостей можно – счёт 1:1, добытый на выезде, сохранял достаточно уверенное лидерство туринцев. Вальтер Маццари, несмотря на то что своей перестановкой в корне изменил рисунок игры и даже сравнял счёт, приблизиться к «Ювентусу» не смог. Ничью в Неаполе туринцы вполне могут занести в свой актив. «Наполи» тем временем только ухудшает и без того плачевную статистику – команда Маццари не может выиграть уже на протяжении четырёх матчей. На чемпионство с такими результатами, согласитесь, рассчитывать трудно. Здесь бы, действительно, сохранить вторую строчку, тем более что уже в этом туре «Лацио» может сократить дистанцию до трёх очков.