"Ильичёвец": спасибо Фомину и Худжамову
Андрей Полтавец
В стартовом матче второго игрового дня 19 тура УПЛ "Ильичёвец" дома минимально обыграл запорожский "Металлург", благодаря голу Фомина.

Мариупольский «Ильичёвец» с победы начинает вторую часть чемпионата. В первом весеннем матче подопечные Николая Павлова на своём поле с минимальным счётом обыграли запорожский «Металлург» — 1:0. Запорожане сделали ещё один шаг в направлении первого дивизиона, продлив свою безвыигрышную серию в чемпионате до 19-ти матчей. Хотя надо признать, по игре откровенный аутсайдер чемпионата мало в чём уступал одному из кандидатов на выход в еврокубки.

За сутки до закрытия трансферного окна «Ильичёвец» получил хорошее усиление: защитник Николай Ищенко, который все зимние сборы прошёл с донецким «Шахтёром», вернулся в Мариуполь.

Опытному защитнику, вместе с арендованным у тех же дончан Алексеем Полянским, наставник «Ильичёвца» в первом же матче доверил место в основном составе.

Куда более значительно по сравнению с осенней частью сезона изменился состав «Металлурга». Запорожане зимой лишились не только лидеров, но и своих самых перспективных футболистов. Контракт с «Шахтёром» подписал Эдуард Соболь, в киевское «Динамо» перебрались Андрей Цуриков и Сергей Сидорчук, в аренду в «Краснодар» отдан Адольф Тейку. У Ивана Лукьянова, Андрея Бойко и Милана Пуровича закончились контракты с клубом. Завершились сроки арендных соглашений у Виталия Каверина и Андрея Воронкова. В итоге в матче против «Ильичёвца» новый рулевой запорожской команды Сергей Зайцев в старте выпустил четверых новичков: опытного Андрея Оберемко, перешедшего из «Металлиста», защитника Андрея Сахневича, осенью выступавшего за «Александрию», экс-полузащитника «Зари» Игоря Коротецкого и форварда Бесарта Ибраими, игравшего в «Севастополе».

Именно гости и создали первый опасный момент в матче. На девятой минуте Оберемко отлично пробил метров с 12-ти и Худжамов в прыжке перевёл мяч на угловой. В следующей атаке уже Писоцкий ворвался в штрафную «Ильичёвца», но мяч после то ли удара, то ли прострела полузащитника «Металлурга» прошёл мимо ворот.

Хозяева «ответили» на 26-й минуте. Таргамадзе подхватил мяч у центрального круга, дошёл практически до штрафной «Металлурга» и отважился на дальний удар – очень неточно. Спустя 10 минут «подвиг» партнёра повторил Полянский, отправивший мяч в «молоко» «выстрелом» метров с 18-ти.

Самые интересные события в первом тайме состоялись перед свистком на перерыв. Вначале Оберемко, красиво обыграв опекуна, смачно пробил с линии штрафной – выше ворот. В ответной атаке хозяев Фомин, получив мяч на левом углу штрафной площади, чуть сместился в центр и ударом метров с 17-ти поразил ближнюю «девятку» — 1:0. Сравнять счёт до перерыва мог Ибраими, но мяч после его удара со штрафного метров с 30-ти прошёл над перекладиной.

Вторая половина матча началась с атак гостей, и уже на 47 минуте Жуниор заставил вступить в игру Худжамова: голкипер «Ильичёвца» в прыжке вытащил мяч из девятки после хитрого удара бразильца с углового. Спустя пять минут розыгрыш «стандарта» вновь едва не закончился печально для хозяев: Рудыка опасно скидывал мяч на дальнюю штангу, но никто из партнёров не сумел замкнуть передачу. Следующих опасных моментов в матче пришлось ждать до 78-й минуты. Вначале Фомин едва не оформил дубль, не попав в ворота с нескольких метров, замыкая прострел с правого фланга. А в ответной атаке отличную возможность сравнять счёт упустил Писоцкий: «вывалившись» на свидание с Худжамовым, полузащитник «Металлурга» пробил прямо во вратаря.

В итоге, минимальная победа «Ильичёвца», который минимум на сутки вышел на седьмое место в турнирной таблице.