Забьёт ли наконец "Алания", преодолеет ли "Терек" полосу неудач на своём поле, как отметит юбилей Игнашевич — статистика 21-го тура.

10 фактов 21-го тура

1. Если в домашних матчах «Ростов» открывал счёт, то не проигрывал.
2. Только 1 раз на поле «Спартака» (из 21 проведённой встречи) красно-белые и «Локомотив» сыграли вничью.
3. 7 полных встреч (676 игровых минут) владикавказский клуб не забивал в ворота соперников. Последний раз это было в первом тайме матча первого круга с «Зенитом», завершившегося победой питерского клуба — 3:2.
4. Начиная с 15 мая 2004 года на протяжении 71 домашней встречи «Кубань» никогда не проигрывала, если открывала счёт.
5. А. Муса забил за ЦСКА 11 мячей в 10 матчах (один из них кубковый). Когда футболист забивал, «армейцы» не проигрывали (9 побед и 1 ничья).
6. 350 матчей за ЦСКА провёл С. Игнашевич.
7. «Анжи», открыв счёт в домашнем матче против самарского клуба, обязательно выигрывал.
8. «Анжи» в 10 домашних турах текущего сезона ни разу не проиграл.
9. «Терек» никогда прежде не выигрывал у «Рубина» на своём поле.
10. Ровно 300 домашних ничьих на счету «Зенита» на сегодняшний день в чемпионатах СССР и России.

«Ростов» — «Волга», 15 марта 2013 года, 19:00. Стадион «Олимп-2», Ростов-на-Дону. Арбитр – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

• 5 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. Каждый клуб одержал по 2 победы, только волжане впереди по разнице мячей — 6-4.
• Интересно, что все свои мячи ростовчане забили в первые и последние 15 минут матчей.
• Команды не забивали друг другу мячей в интервале с 16-й по 30-ю минуту.
• Матчи между соперниками отличались грубостью – 29 жёлтых и 5 красных карточек на две команды за 5 матчей.
• Пока во встречах соперников строго соблюдается правило – кто открывает счёт в матче, тот не проигрывает.
• «Волга» в 4 последних выездных матчах не только ни разу не проиграла, но и не пропустила в свои ворота ни одного мяча.
• 4 из 6 выездных побед «Волги» в Премьер-Лиге были сухими.
• 1:0 и 2:0 – самые популярные варианты счёта; по 15 раз в 64 матчах, проведенных волжанами в высшем дивизионе, именно с таким счётом заканчивались поединки «Волги».
• 1:0 – самый популярный исход выездных матчей «Волги». 9 раз в 31 поединке он встречался.
• Более 5 лет (с 21 октября 2007 года) действует правило: если в домашних матчах «Ростов» открывал счёт, то не проигрывал.
• 15 марта в Премьер-Лиге ранее играл только «Ростов». Свой единственный матч с московским «Торпедо» в 2003 году ростовчане завершили вничью 1:1

«Спартак» — «Локомотив», 16 марта 2013 года, 13:30. Стадион БСА «Лужники», Москва. Арбитр – Сергей Карасёв (Москва).

• 43 матча провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Спартака»: +21=8-14, 74:49.
• 2:1 – самый популярный счёт дуэли. Он встречался 10 раз.
• В последней очной встрече «Локомотив» наконец прервал серию из 7 поражений подряд
• Все 4 встречи прошлого сезона выиграли красно-белые с общим счётом 9:0. 5 мячей из 9 – на счету Э. Эменике.
• Только 1 раз (из 21 встречи) соперники сыграли вничью, если матчи между ними проводились на поле «Спартака».
• В домашних матчах, открыв счёт в матче, «Спартак» только однажды проиграл «Локомотиву».
• 4-й мяч в ворота «железнодорожников» станет 600-м, пропущенным ими в Премьер-Лиге.
• Только 5 клубов сыграли в высшем дивизионе российского футбола по 600 и более матчей. В эту пятёрку входят 4 московских клуба («Динамо», «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА) и «Крылья Советов». Из пяти клубов у «Локо» пропущено меньше всех мячей – 596, «железнодорожники» и «армейцы» — 2 клуба, в среднем пропускавшие менее мяча за матч.
• Е. Титов провёл больше всех матчей в этой паре команд – 23.
• В споре бомбардиров этой пары команд двоевластие. Е. Титов и А. Тихонов набрали по 10 баллов за результативность – у каждого из них по 7 мячей в ворота «Локо» и по 3 голевые передачи.
• Больше всех голевых передач в этих матчах сделал Дмитрий Лоськов – 7.
• Из ныне действующих футболистов также 7 мячей в этом противостоянии забил Р. Павлюченко, однако он это сделал, выступая сначала за «Спартак», а потом – за «Локо».
• 227 жёлтых карточек и 14 красных получили команды на двоих за 43 матча между собой. В среднем это более 5 «горчичников» за матч.
• Памятен матч «Локомотив»-«Спартак», состоявшийся 23 сентября 2007 года. «Железнодорожники» одержали тогда волевую победу 4:3, проигрывая к 20-й минуте матча 0:2. В том матче игрокам обеих команд было показано 10 «горчичников».
• Самый «урожайный» на карточки матч между соперниками был 8 апреля 2000 года – на двоих коллективы заработали 11 жёлтых и 3 красных карточки. Сам матч закончился нулевой ничьей, а на 95-й минуте А. Тихонов не реализовал пенальти.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Спартак» — «Локомотив»

• Почти четверть совокупных мячей (29) команды забили друг другу в последние 15 минут матчей.
• «Локомотив» превосходит красно-белых в забитых мячах только в одном интервале – стартовый отрезок вторых таймов.
• «Спартак» в домашних матчах текущего сезона вничью пока не играл.
• 16 марта в чемпионатах страны «Спартак» играл 6 раз и проиграл только единожды – в 1986 году донецкому «Шахтёру», 1:3. В 3 матчах российских первенств, сыгранных «Спартаком» в этот день, красно-белые не пропустили ни одного мяча.
• «Локомотив» в этот день провёл 3 матча в чемпионатах России – 1 победа, 1 ничья и 1 поражение.

«Амкар» — «Алания», 16 марта 2013 года, 16:00. Стадион «Звезда», Пермь. Арбитр – Максим Лаюшкин (Москва).

• 7 встреч провели соперники в чемпионатах России между собой. «Амкар» пока ни разу не проиграл «Алании»: +4=3-0, 6:2.
• В 3 очных встречах, прошедших в Перми, владикавказский клуб не смог забить ни одного мяча в ворота «Амкара».
• Единственные 2 мяча в ворота пермяков «Алания» забила: первый ещё в 2004 году, а второй – на 70-й минуте матча первого круга.
• «Алания» ни разу не поражала ворота пермяков в первый час игры.
• Первый же гол в ворота «Амкара» станет 320-м, пропущенным им в Премьер-Лиге.
• Такой же гол в ворота «Алании» станет 400-м, пропущенным ею в гостевых матчах Премьер-Лиги.
• В случае ничейного исхода он станет 50-м гостевым для «Алании» в Премьер-Лиге.
• Сергей Волков с двумя мячами пока является лучшим снайпером дуэли.
• В 9 последних матчах пермяки обязательно пропускали мячи в свои ворота.
• 5 последних домашних туров «Амкар» проиграл. Всего же 7 туров пермяки обходятся без побед.
• «Алания» не может победить уже 15 туров подряд (кроме того, 14 последних гостевых туров также прошли для клуба без единой победы).
• 7 полных встреч (676 игровых минут) владикавказский клуб не забивал в ворота соперников. Последний раз это было в первом тайме матча первого круга с «Зенитом», завершившегося победой питерского клуба — 3:2.
• 16 марта «Алания» раньше 5 раз играла матчи чемпионатов страны. Итог – 2 победы и 3 поражения. При этом поражения были только сухими. Пермяки в этот день матчей чемпионата не проводили.

«Кубань» — «Динамо», 16 марта 2013 года, 18:30. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Александр Егоров (Саранск).

• 11 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Динамо»: +4=4-3, 13:10.
• У себя дома «Кубань» 4 раза играла с динамовцами вничью (если считать и встречи в чемпионатах СССР), а оба поражения от москвичей были сухими и крупными.
• Лучший бомбардир пары на сегодня – И. Семшов (3 мяча).
• «Кубань» не забивала динамовцам в интервалах между 16-й и 30-й минутами матчей.
• Для «Кубани» победа в матче станет 50-й в рамках Премьер-Лиги и 30-й домашней. Ничья же станет 40-й на домашнем поле.
• В 20 последних матчах чемпионата на своём поле, начиная с 18 сентября 2011 года, краснодарский клуб проиграл только 1 раз.
• «Динамо» — единственный клуб Премьер-Лиги, ни разу не сыгравший в сезоне вничью.
• 6 последних матчей чемпионата «Динамо» выиграло.
• Начиная с 1936 года в выездных матчах чемпионатов «Динамо» пропустило 1200 мячей.
• Начиная с 15 мая 2004 года на протяжении 71 домашней встречи «Кубань» никогда не проигрывала, если открывала счёт.
• Только «Динамо» в прежние годы проводило матчи чемпионатов именно 16 марта. Всего было 7 таких матчей, но самый запоминающийся состоялся 16 марта 2012 года. В тот день динамовцы оглушительно проиграли питерскому «Зениту», 1:5.

ЦСКА — «Краснодар», 17 марта 2013 года, 13:30. Стадион БСА «Лужники», Москва. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

• Всего 3 матча — вся история встреч «Краснодара» и ЦСКА в Премьер-Лиге. 2 ничьи 1:1 и минимальная победа «армейцев» в первом круге текущего первенства – итог этих встреч.
• Оба своих мяча «армейцам» «Краснодар» забил в первых 15-минутках после перерыва.
• Первый же мяч в ворота «Краснодара» станет 90-м, пропущенным им в Премьер-Лиге.
• На протяжении последних 10 домашних туров ЦСКА не играл вничью.
• 3 последних тура южане выиграли.
• Во всех выигранных выездных поединках Премьер-Лиги «Краснодар» всегда открывал счёт.
• Пара любопытных деталей, связанных с игроками ЦСКА. С начала 2012 года в матчах «армейцев» сложилось правило: если З. Тошич забивает, команда побеждает. Всего таких матчей с начала 2012 года в чемпионате было 6. Больше того, всего за историю своего выступления в форме ЦСКА З.Тошич забивал мячи в 12 матчах чемпионата России. Когда игрок забивал, ЦСКА ни разу не проиграл, выиграв 11 и сведя вничью один матч.
• А. Муса забил в матчах за ЦСКА 11 мячей в 10 матчах (один из них кубковый). Когда футболист забивал, «армейцы» не проигрывали (9 побед и 1 ничья).
• Матч против «Крыльев Советов» стал 350-м для С. Игнашевича за ЦСКА.
• 2:0 – самый популярный счёт, с которым заканчивались домашние матчи ЦСКА в чемпионатах России. Всего он встречался 53 раза.
• 17 марта ЦСКА 2 раза играл в чемпионатах – победа над «Зенитом» в 2002 году 1:0 и поражение от «Крыльев» в 2001 году 0:3. «Краснодар» 17 марта в Премьер-Лиге сыграл единожды, обыграв в прошлом сезоне «Волгу», 2:1.

«Анжи» — «Крылья Советов», 17 марта 2013 года, 15:45. Стадион «Динамо», Махачкала. Арбитр – Виталий Мешков (Дмитров).

• 11 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Анжи»: +5=3-3, 14:13.
• Антон Бобёр провёл больше всех матчей в этом противостоянии – 7.
• Несколько игроков забили по 2 мяча в споре бомбардиров, явного лидера нет. Лучшие шансы вырваться вперёд – у С. Это’О, поскольку только он продолжает выступать за один из клубов этой пары.
• Победа в матче станет 210-й для «Крыльев» в Премьер-Лиге.
• 130-м, забитым на домашнем поле в матчах Премьер-Лиги, станет первый же мяч махачкалинцев.
• Из 8 побед в этом противостоянии 5 были сухими.
• Примечательна победа «Крыльев» в Самаре 13 мая 2002 года со счётом 4:0. Все 4 мяча были забиты за 12 минут – с 47-й по 59-й минуту матча.
• Самый ударный отрезок матчей с «Анжи» для «Крыльев» — первые 15 минут после перерыва. Почти половину своих мячей (6) самарский клуб забил именно в этом отрезке.
• «Анжи», открыв счёт в домашнем матче против самарского клуба, обязательно выигрывала матч.
• «Анжи» в 10 домашних турах текущего сезона ни разу не проиграл.
• 17 марта и та, и другая команда провели по 2 матча чемпионатов страны, причём ни «Анжи», ни «Крылья» свои матчи не проигрывали – у махачкалинцев 2 ничьи, ничья и победа на счету самарского клуба.

«Терек» — «Рубин», 17 марта 2013 года, 18:00. Стадион «СК им. А. Кадырова», Грозный. Арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород).

• 11 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Рубина»: +5=4-2, 18:9.
• С. Рыжиков и Г. Карадениз – лидеры по числу проведённых в противостоянии матчей. Каждый из них участвовал в 9 матчах против «Терека».
• Лидером среди бомбардиров в этой дуэли до сих пор является А. Домингес – 4 мяча и 1 передача.
• «Терек» никогда прежде не выигрывал у «Рубина» на своём поле – 3 поражения и 2 ничьи, чередующиеся друг с другом.
• Почти треть (8 из 27) мячей команды забили друг другу в последние 15 минут встреч.
• Встречи этих команд отличаются большим количеством жёлтых карточек – почти по 6 в среднем за матч получали команды на двоих.
• Поражение «Терека» станет 90-м для клуба в Премьер-Лиге.
• В 15 последних домашних матчах футболисты «Терека» ни разу не сыграли вничью.
• В Грозном 2:0 – самый частый исход матчей с участием «Терека»; он встречался в 25 из 91 домашнего матча грозненцев в Премьер-Лиге.
• «Терек» в 3 последних турах не одержал ни одной победы.
• «Рубин» в текущем сезоне в выездных матчах вничью не играл.
• По разу играли команды матчи Премьер-Лиги 17 марта. «Терек» свой матч выиграл, «Рубин» — проиграл.

«Зенит» — «Мордовия», 17 марта 2013 года, 20:15. Стадион СК «Петровский» ЦСА, Санкт-Петербург. Арбитр – Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

• Единственный матч между соперниками в рамках Премьер-Лиги состоялся в первом круге первенства и завершился победой «Зенита» — 3:0.
• Если «Зенит» сможет одержать крупную победу над «Мордовией», она станет 100-й крупной победой клуба в домашних матчах чемпионатов СССР и России.
• На сегодня у «Зенита» равный показатель крупных побед и поражений за всю историю чемпионатов СССР и России – по 143.
• Второй мяч в воротах питерского клуба станет одновременно 1000-м, пропущенным «Зенитом» в домашних встречах чемпионатов начиная с 1938 года.
• Ровно 300 домашних ничьих на счету «Зенита» на сегодняшний день в чемпионатах СССР и России.
• В 8 матчах чемпионата подряд «Зенит» обязательно пропускал хотя бы по одному мячу.
• В 7 последних домашних матчах чемпионата на счету «Зенита» 2 победы.
• Любопытно, что все 3 победы «Мордовии» в Премьер-Лиге – сухие.
• Только «Зенит» играл ранее матчи чемпионатов страны 17 марта. В 5 встречах одержано 2 победы, дважды «Зенит» проиграл и один раз была ничья.