Шах и Матри
Леонид Волотко
"Интер" — "Ювентус" — 1:2
Победный гол Алессандро Матри позволил "Ювентусу" победить "Интер" в дерби Италии и увеличить отрыв от "Наполи" до 12 очков.

Квадво Асамоа пасует к линии штрафной. Алессандро Матри намеренно пробегает мимо мяча. А Фабио Квальярелла метров с 25 пробивает в ближнюю «девятку» — 0:1. Худшего начала итальянского дерби для «Интера» представить сложно. Лидер серии А повёл уже на третьей минуте после стартового свистка Николы Риццоли и оформил заявку на третью победу в национальном первенстве кряду. Нерадзурри не дрогнули. Поведя в счёте, «Ювентус» был вынужден прижаться к своим воротам и на протяжении нескольких минут отбивался от обрушившегося шквала атак в исполнении нерадзурри. Хозяевам было нечего терять. Дерби Италии носило для них куда более судьбоносный характер, чем для бьянконери. Скатившись на шестую строчку в турнирной таблице, миланцы поставили под угрозу своё участие в еврокубках в следующем сезоне.

Если «Интер» не улучшит своё турнирное положение к концу чемпионата, для наставника команды Андреа Страмаччони текущий сезон почти наверняка станет последним на занимаемой должности. Обсуждение перспектив 37-летнего специалиста идёт в Италии уже давно, однако к концу чемпионата слухи о тренерской замене только усиливаются. На этой неделе, кстати, итальянские газеты вновь сообщили, что летом у нерадзурри появится новый наставник. На этот раз в прессе появилась информация, что вскоре в Милан якобы вернётся сам Жозе Моуринью. Массимо Моратти тут же опроверг, однако это совсем не значит, что вице-президент «Интера» доволен работой Страмаччони и не занимается поиском нового наставника…

Как только на «Сан Сиро» прозвучал свисток на перерыв, Андреа, тяжело вздохнув, поправил воротник чёрного пальто и поспешил в подтрибунное помещение. Любопытно, что прозвучало в раздевалке «Интера» и какие указания давал молодой специалист: менять игру или продолжать в том же духе. Нельзя сказать, что нерадзурри в первом тайме играли плохо. Да, счёт не в их пользу, однако команда играла весьма симпатично. Осмелюсь предположить, что, не окажись в воротах «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона, на табло миланского стадиона горели бы совершенно другие цифры. Капитан «старой синьоры» несколько раз останавливал мячи на «ленточке» ворот после ударов Паласио, а также вытягивался в струну после роскошного и крайне неудобного для голкипера выстрела Антонио Кассано низом. На повторе отчётливо заметно: после дальнего удара форварда «Интера» мяч летел точно в угол. Траектория полёта при этом менялась несколько раз после рикошетов о защитников, но Буффон остался на высоте и снова спас ворота гостей.

«Интер» — «Ювентус» — 1:2

Как выяснилось после перерыва, Страмаччони всё-таки не впечатлили действия его парней в первом тайме. На вторую сорокапятиминутку итальянец выпустил на поле Фредди Гуарина, убрав Рикардо Альвареса. С появлением колумбийского полузащитника хозяева заметно прибавили в атаке. «Ювентус», наоборот, с возросшим давлением не справлялся и стал часто ошибаться в передачах на своей половине поле. Чтобы извлечь из такого положения выгоду, «Интеру» понадобилось всего несколько минут. Антонио Кассано разрезающей передачей вложил мяч в ноги Родриго Паласио, и аргентинский форвард, прорвавшийся через защитные построения бьянконери, словно раскалённый нож сквозь масло, с близкого расстояния расстрелял Буффона – 1:1.

Впрочем, команда Страмаччони радовалась недолго. Уже через шесть минут голкипер нерадзурри Самир Ханданович во второй раз доставал мяч из сетки ворот после удара Алессандро Матри в упор – 1:2. Хозяевам, потратившим почти час игрового времени, чтобы сравнять счёт, предстояло начинать всё заново. Впрочем, времени оставалось прилично – за полчаса могло случиться всё что угодно. Страмаччони к тому же усилил и без того атакующую игру команды, убрав с поля защитника и выпустив атакующего хавбека Камбьяссо. Опасные моменты у ворот Буффона стали возникать чаще, но реализация у хозяев хромала на обе ноги. В одном из эпизодов на помощь команде Антонио Конте пришли даже арбитры. Кассано сбили во вратарской, однако Никола Риццоли промолчал и, несмотря на массовые протесты нерадзурри, указывать на «точку» не стал.

Третье изменение в составе «Интера» произошло за десять минут до финального свистка. Спасать нерадзурри отправился 35-летний ветеран Томмазо Рокки, пополнивший ряды миланского клуба этой зимой. Однако ни опытный итальянец, ни Самир Ханданович, примчавшийся в чужую штрафную во время розыгрыша углового удара уже в компенсированное время, не сумели во второй раз огорчить Буффона и позволить нерадзурри зацепиться за ничью в итальянском дерби. 2:1 – «Ювентус» увозит из Милана три очка и увеличивает отрыв от ближайшего преследователя, «Наполи», на 12 очков.