"Адские" мучения "Реала"
Михаил Тяпков
Лига чемпионов. "Галатасарай" — "Реал"
"Реалу" пришлось понервничать во втором тайме стамбульского матча, но без полуфинала мадридцы не остались, уступив 2:3.

«Галатасарай» — «Реал»: фоторепортаж

Странную лигочемпионскую кампанию провёл «Галатасарай». С одной стороны, выход в четвертьфинал в целом можно считать для стамбульцев успехом. С другой, подопечные Фатиха Терима мало чем запомнились. Если сравнивать этот «Галатасарай» с наделавшей шума командой конца 1990-х, сравнение будет явно не в пользу нынешнего, куда более именитого состава. Провалив первый круг группового этапа, турки оживились во втором, обыграв главных конкурентов, надо сказать, весьма «покладистых», и немотивированный «МЮ».

В первом раунде плей-офф «Галатасарай» попал на разобранный «Шальке», который в нынешнем сезоне переживает тяжёлые времена. Дома подопечные Терима выглядели довольно беззубо, но смогли продемонстрировать характер в Гельзенкирхене. Примечательно, что игра команды не преобразилась после подписания Снейдера и Дрогба, и в той встрече звёзды были далеко не на первых ролях. Но вот характер турков и воля к победе обеспечили результат.

Казалось, первый четвертьфинал с «Реалом» расставил всё по своим местам – ни характер, ни голландец с ивуарийцем, для которых матчи такого уровня не в новинку, не помогли. «Галатасарай» выглядел не ровней мадридцам, а Фатих Терим не смог предложить Жозе Моуринью никакого хитроумного плана. После такого рассчитывать на интригу в ответной встрече особенно не приходилось. Турки могли уповать разве что на знаменитую сумасшедшую атмосферу своей домашней арены. И ведь помогло!

У «Галатасарая» не вышел на поле дисквалифицированный Бурак Йилмаз, зато вернулся в строй залечивший травму Йохан Эльмандер, правда, оставшийся в запасе. У «Реала» состав тоже претерпел некоторые изменения по сравнению с игрой в Мадриде. Из-за дисквалификаций «сливочным» не могли помочь Серхио Рамос и Хаби Алонсо, но можно не сомневаться, что эти потери Моуринью особенно не расстроили – когда ещё «сгорать» карточкам, как не в такой ситуации.

Стамбульцы начали встречу очень активно: носились как угорелые, прессинговали, атаковали. Но с «Реалом» такие номера не проходят. Игра мадридцев отлично подстроена под эмоции соперников – на страсть они отвечают тонким расчётом. Показательна одна из первых контратак «сливочных», когда через несколько касаний он вышли из-под прессинга и организовали выход два в одного. Муслера выскочил к линии штрафной и прервал пас на Игуаина, но ди Мария при этом получил возможность приложиться по пустым воротам – удар не удался.

Лига чемпионов. «Галатасарай» — «Реал». Дидье Дрогба поражает ворота гостей.

Однако спустя несколько минут быстрый гол гостей всё же состоялся. После подачи углового турки тщетно отбивались – мяч всё равно возвращался в штрафную. В итоге прострел Хедиры дошёл до самой вратарской, откуда Роналду не составило никакого труда отправить мяч в сетку, несмотря на сопротивление Семиха Кайя.

После этого назвать шансы «Галатасарая» даже теоретическими было трудно. Забить пять «Реалу»? Это даже для «Барселоны» миссия невероятной сложности. Тем более что после пропущенного мяча турки были уже не так пылки в атаке. А вот мадридцы играли в своё удовольствие, и если бы не невезучесть ди Марии… После паса пяткой от Роналду аргентинец выскочил на рандеву с Муслерой, пробил с левой ноги — голкипер чудом перевёл мяч на угловой.

Хозяева толковый удар смогли соорудить лишь перед перерывом, когда мадридцы упустили Снейдера у линии штрафной. В створ Уэсли наконец пробил, но для Диего Лопеса это было совсем несложно.

Шансы «Галатасарая» всерьёз никто уже не оценивал, они едва ли превышали 0,1%. Но вот тут туркам и удался вдохновенный 15-минутный отрезок в духе ответного матча с «Шальке». Началось всё с прекрасного гола Эбуэ. И здесь не обошлось без Снейдера, откатившего назад почти от самой лицевой. Набежавший ивуариец выстрелил прямо в девятку.

И тут уже пробил час другого «слона». Дрогба будто только в этот момент и включился в игру по-настоящему, но на пару со Снейдером ему удалось добавить Моуринью седых волос. Сабри здорово забросил мяч на Уэсли, тот проскочил Варана, вышел на рандеву с Лопесом и низом отправил мяч в сетку. Не успели гости начать с центра поля, как Варан вновь ошибся — и вновь критически. Амрабат прострелил, а Дрогба порадовал эстетов — забил пяткой.

Роналду пытался успокоить партнёров, но сделать это мог только второй гол. «Галатасарай» уже почувствовал нервозность соперника и нёсся вперёд, не чувствуя ни страха, ни усталости. Криштиану хорошим ударом не попал в девятку, а вот Дрогба пробил точно, но уже после того, как боковой зафиксировал офсайд. Моуринью уже с трудом находил себе место на бровке. Нервы подвели и Арбелоа, который сначала получил жёлтую за фол, а затем и вторую вдогонку – за то, что покрутил пальцем у виска, не соглашаясь с решением арбитра.

Времени, конечно, у стамбульцев оставалось слишком мало. Наверняка так же думали и про встречу в Дортмунде, но забить в добавленное время два «Малаге» не то же самое, что дважды огорчить «Реал». Мадридцев заставили думать только о том, чтобы не пропустить ещё, — и это самая лестная оценка игры турков в концовке. Выдохнуть испанцы смогли, лишь когда Роналду замкнул прострел Бензема, забив свой 11-й гол в турнире. Лигочемпионская кампания «Галатасарая» не была славной, но этой игрой турки могут гордиться. Возможно, в следующем сезоне мы увидим не только характерный, но и зрелый, содержательный футбол. А пока будем наблюдать за «Реалом» в полуфинале любимого турнира Жозе Моуринью.