Снова "Бавария", снова 2:0
Михаил Тяпков
В Турине "Бавария" повторила результат первой встречи с "Ювентусом", переиграв хозяев со счётом 2:0, и вышла в полуфинал Лиги чемпионов.

«Ювентус» — «Бавария»: фоторепортаж с матча

Нечасто бывает, что судьба двухматчевого противостояния в Лиге чемпионов решается на первой же минуте первой встречи. Но в случае с «Ювентусом» и «Баварией» гол, забитый Давидом Алабой благодаря ошибке Пирло и срезке Видаля, практически предопределил исход дуэли. По сравнению с 2009 годом, когда туринцы последний раз проигрывали в Лиге чемпионов, именно мюнхенцам, бьянконери преобразились и вновь стали грозной европейской силой. Но до противостояния на равных с новоиспечённым чемпионом Германии и действующим финалистом главного европейского турнира «Ювентус» объективно

пока не созрел. Поэтому все надежды Антонио Конте были связаны с образцовой тактической выучкой подопечных и грамотной стратегией на игру. Но гол Алабы перечеркнул все планы. В Мюнхене туринцы так в себя и не пришли.

В ответной встрече Антонио Конте предсказуемо постарался усилить атакующий акцент в игре. Речь о флангах – это самое гибкое в тактике «Юве». И если Лихштайнера в любом случае предстояло поменять на Падоина ввиду дисквалификации, то выход Асамоа вместо Пелузо – безусловно тактический ход. Также по итогам первой встречи на «скамейке» остался Матри, а компанию Квальярелле на острие составил Вучинич. Ну и ещё одна вынужденная перестановка: появление Погба вместо заработавшего «юбилейную» жёлтую Видаля.

«В первом матче „Бавария“ показала свою силу. К ответному поединку мы подходим с должным желанием исправить ситуацию и спокойствием, но хотим сыграть иначе, чем на прошлой неделе, — подчеркивал Конте. — Мы постараемся сыграть, как подобает „Ювентусу“, помня при этом, что нам противостоит очень сильная „Бавария“. Но сложная задача только еще больше стимулирует нас и добавляет мотивации».

Что-то капитально изменить после первой встречи мог разве что симметричный ответ «Ювентуса» — очень быстрый гол в Италии. Однако Юпп Хайнкес, также предсказуемо, как и Конте, вернувший в состав отбывшего дисквалификации Хави Мартинеса и выпустивший с первых минут Роббена, явно думал о том же, поэтому к активному началу «Бавария» была готова. Поэтому форсировать события у бьянконери не получилось. Хотя несколько острых подходов к воротам Нойера у хозяев в первом тайме всё же было.

К опасному прострелу Погба немного не успел Асамоа, а прицельный удар Пирло со штрафного в верхний угол парировал голкипер. Хороша была и подача Андреа с другого стандарта, после которой Квальярелла толком пробить не смог, но оказавшийся на пути мяча Бонуччи едва не переправил его в сетку.

Лига чемпионов. «Ювентус» — «Бавария». Клаудио Писарро делаёт счёт 2:0 в пользу «Баварии»

У «Баварии» заслуживал внимания удар героя первой встречи Алабы, сыгравшего на подборе после подачи углового. Буффону пришлось потрудиться, чтобы сохранить интригу до второго тайма, в начале которого Квальярелла здорово ушёл от Лама и опасно пробил в нескольких сантиметрах от штанги.

Но всё-таки мюнхенцы не позволяли «Ювентусу» вплотную приблизиться к переводу игры в нужное русло, а главное – к голу, который мог бы значительно усложнить положение гостей. Хайнкес явно поработал над ошибками ответной встречи с «Арсеналом», и повторения того невроза «Бавария» не допустила.

Окончательно добить «Ювентус» мог Роббен, который без сопротивления пробил с линии штрафной с левой ноги, но угодил в штангу, когда Буффон уже не мог спасти бьянконери. Но спустя несколько минут Швайнштайгер забросил мяч в штрафную, где Мартинес пробил из-под защитника. Буффон среагировал, но с добиванием Манджукича ничего поделать уже не мог. Тут же деморализованных хозяев мог огорчить Мюллер, но промахнулся.

Конте тут же выпустил на подмогу атаке Матри и Ислу, но реальный шанс забить был не у них, а у Вучинича, который, впрочем, упустил момент для удара, слишком сблизившись с Нойером. Но даже воспользуйся Мирко этой возможностью, едва ли «Ювентус» смог бы создать хотя бы иллюзию борьбы в этой встречи. Гол Манджукича избавил уже от всех сомнений, а мяч Писарро в добавленное время просто повторил счёт мюнхенской встречи. Забить второй гол «Бавария» могла и раньше, но Буффон не позволил отличиться Роббену, а Мюллер сам сплоховал, нанося удар из отличной позиции. Но одним мячом больше, одним меньше – ни для «Баварии», ни тем более для «Ювентуса» это бы уже ничего не изменило. Туринцы могут быть довольны этой еврокубковой кампанией – есть основания считать, что времена, когда они вновь смогут на равных сражаться с мюнхенцами, как это было до «кальчополи», не за горами. А «Бавария», если продолжит в том же духе, может превзойти свой прошлогодний результат в Лиге чемпионов.