Бенефис Шавьера, "затмение" Безотосного
Анатолий Янголь
"Металлист", отыграв у "Черноморца" пропущенный гол уже через минуту, впоследствии забил ещё дважды и вернулся на вторую строчку.

Судя по 24-му туру, когда подопечные Маркевича не оставили камня на камне от «Ворсклы» в Полтаве, играя больше часа вдесятером, «Металлист» набрал оптимальные кондиции и находится на хорошем ходу. А перед сегодняшним матчем с «Черноморцем» усиление пришло ещё и в лице отбывших дисквалификацию Хосе Сосы и Марко Девича. И если последнему места в основном составе не нашлось, то главный конструктор атак харьковчан и капитан «Металлиста» — Соса — вышел на поле в старте, заменив Бланко, который и подвёл команду в минувшем туре.

Закрепившись несколько туров назад на втором месте, «Металлисту» сейчас непозволительны любые потери очков, тем более – на своем поле. А потому мотивация игроков Маркевича в игре с «Черноморцем» была запредельной.

Хотя здесь можно поспорить, кто выходил на поле «Металлиста» более мотивированным.

Одесситы сегодня завершали череду матчей с лидерами в весенней части сезона, и нужно подчеркнуть, экзамен полностью провалили. Поэтому обыграть последнего соперника из «большой четвёрки» для подопечных Григорчука было делом чести. Кроме того, донецкий «Металлург», свой матч тура проводивший в субботу, победив «Говерлу», три очка взял и в турнирной таблице обошёл «Черноморец». А ведь ещё после 19-го тура «моряки» опережали команду Максимова на семь баллов. Да и болельщики одесситов требуют доказать неслучайность евролиговых амбиций родного клуба. А где это можно сделать лучше всего, как не в противостоянии с кандидатом на «серебро»?

Правда, задача у коллектива Романа Григорчука была не из простых, ведь тренерский штаб «Черноморца» не досчитался двоих ключевых защитников. У центрбека Бергера травмированы рёбра, а левый защитник Андерсон Сантана, который забил в первом круге харьковчанам, дисквалифицирован. Зато в строю был второй бомбардир команды Лучан Бурдужан, который уже на 27-й минуте подарил гостям надежду, воспользовавшись первым же моментом «Черноморца» на все сто. Дишленкович неудачно сыграл на выходе, отбив мяч прямо на ногу румынскому легионеру соперника, который в касание метров с двадцати отправил мяч в пустые ворота.

Радовались подопечные Григорчука ровно минуту. Шавьер сразу с центра поля отправил мяч в пустые ворота, ведь Безотосный, показалось, продолжил праздновать забитый мяч, оставив ворота без присмотра – 1:1. А уже через четыре минуты Марлос упустил просто шикарный момент, когда оказался на линии вратарской и чудом пробил прямо в голкипера «Черноморца». Ещё один момент в первом тайме имели хозяева, подгоняемые забитым под завязку стадионом. Но Кристальдо не сумел воспользовался шикарным навесом Сосы, и головой отправил мяч рядом с «девяткой».

Зато второй тайм всё расставил на свои места. Сразу после свистка опасный «стандарт» «привёз» Кирилл Ковальчук, подыгравший себе рукой возле полукруга штрафной площади. Шавьер пробивал в ближний угол, Безотосный отбил мяч перед собой, а Кристальдо, пытаясь добить его в сетку, пролетел мимо. Через пару минут сначала Марлос, а потом и Кристальдо свои шансы упустили. Но уже на 54-й минуте «Металлисту» удалась красивая комбинация, которую хозяева разыграли, как по нотам. Марлос сделал пас верхом в штрафную на ход Сосе, который пробил мимо вышедшего Безотосного.

Теперь уже «Черноморцу» нужно было что-то менять в своей игре, но перестроиться по ходу неудачно складывающегося матча одесситам не удалось. Харьковчане несколько успокоились и продолжали контролировать мяч, не позволяя сопернику абсолютно ничего сделать у собственной штрафной, плюс — регулярно угрожая воротам Безотсного.

И уже через десять минут после второго гола активность «Металлиста» была вознаграждена: Шавьер после навеса с углового оказался расторопнее всех в штрафной соперника, ударом головой оформив дубль. Пожалуй, этот удар стал роковым для гостей, ведь до финального свистка Дишленковичу лишь считанные разы приходилось вступать в игру. Да и харьковчане откровенно доигрывали очередной матч, мысленно настраиваясь на игру с «Шахтёром» в рамках 26-го тура. Правда, на последней секунде встречи подвёл свою команду Эдмар, в элементарной ситуации заработав жёлтую карточку, которая стала для него второй в этой встрече. Правда, вполне вероятно, что натурализованный бразилец схитрил. Учитывая, что заработанный в первом тайме «горчичник» для полузащитника был восьмым в сезоне, Эдмар пропускал два матча – против «Шахтёра» и «Динамо». Заработав красную карточку, хавбек харьковчан «отдохнёт» только в матче против «горняков».

Добыв победу, «Металлист» продолжил свою удачную беспроигрышную серию противостояний с «Черноморцем», которая насчитывает теперь шесть матчей кряду. В активе харьковчан четыре победы при двух ничьих, которые пришлись на прошлогодние матчи в Одессе. Очередные три очка оставили «Металлист» на втором месте, а следующий тур во многом станет определяющим для команды Маркевича: харьковчан придётся сдавать экзамен чемпиону страны.