"Кубани" "Зенит" пока не проигрывал
Максим Сырин
Статистическое превью матчей 26-го тура чемпионата России по футболу.

10 фактов 26-го тура:

1. У «Волги» и «Крыльев Советов» не было ни одной встречи, в которой мячи забивали бы оба коллектива, — только сухие победы или нулевые ничьи.
2. В 7 последних домашних турах «Динамо» не только не проигрывало, но и не пропустило в свои ворота ни одного мяча.
3. 11 из 12 мячей «Амкара» в ворота «Терека» были забиты после ударов балканских легионеров команды.
4. Единственная победа «Ростова» над «Локомотивом» за 37-матчевую историю их противостояния состоялась именно в Москве.
5. «Спартак» — команда, идущая в лидерах первенства по целому ряду показателей: больше всех (наряду с ЦСКА) забили во вторых таймах (27 раз); москвичи также лидеры первенства по числу сделанных замен (73), полученных предупреждений (75), по голам, забитым из-за пределов штрафной (10), но и пропущенных оттуда же (11).
6. Никогда прежде «Кубань» не выигрывала у питерского клуба в чемпионатах России.
7. «Зенит» всухую выиграл 5 последних игр чемпионата, а «Кубань» в 5 последних турах сыграла вничью.
8. Если после первого тайма футболисты ЦСКА выигрывали у «Рубина», никогда встреча не завершалась вничью.
9. 3-й мяч краснодарцев станет юбилейным, 100-м, забитым ими в Премьер-Лиге.
10. 200 матчей текущего чемпионата уже состоялись. Всего в них зафиксировано 18 разных вариантов счёта, однако самым популярным до сих пор был счёт 2:1 – в 36 встречах (18% исходов) он был зафиксирован.

«Волга» — «Крылья Советов», 26 апреля 2013 года, 19:00. Стадион «Локомотив», Нижний Новгород. Арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва).

• 5 раз встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. Преимущество пока на стороне «Волги»: +2=2-1, 3:1.
• 30 жёлтых карточек и 1 красную собрали соперники на двоих за 5 матчей.
• В первых таймах встреч между этими командами был забит всего 1 мяч.
• Пока между соперниками не было ни одной встречи, в которой мячи забивали бы оба коллектива, — только сухие победы или нулевые ничьи.
• 12 туров подряд «Волга» не побеждала на своём поле. Во всех 12 матчах нижегородцы обязательно пропускали мячи в свои ворота.
• 10 побед одержано «Волгой» в домашних матчах Премьер-Лиги, при этом 9 из них – сухие.
• «Волга» реже остальных команд Премьер-Лиги бьёт по воротам соперника – 256 раз в 25 матчах.
• «Крылья Советов» всего 5 мячей забили в сезоне со стандартов, зато 18 мячей пропустили с тех же стандартов – это худшие показатели среди всех клубов.

«Динамо» — «Мордовия», 27 апреля 2013 года, 13:30. Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

• Единственный матч между собой коллективы в Премьер-Лиге провели в первом круге; 2:1 победило «Динамо».
• Беспроигрышная серия «Динамо» составляет 11 туров, правда в 3 последних турах москвичи сыграли вничью.
• 7 последних домашних туров «Динамо» не только не проигрывало, но и не пропустило в свои ворота ни одного мяча.
• Все 4 победы «Мордовии» в Премьер-Лиге были сухими.
• «Мордовия» — команда, меньше всех забившая (12 мячей) и больше всех пропустившая (33 мяча) с игры.
• 5 раз в прежние сезоны играло «Динамо» матчи чемпионатов страны 27 апреля. При этом выиграло только однажды – в единственном матче, прошедшем на поле динамовцев.

«Терек» — «Амкар», 27 апреля 2013 года, 16:00. Стадион «СК им. А. Кадырова», Грозный. Арбитр – Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

• 13 встреч провели соперники в чемпионатах России между собой. На сегодняшний день «Амкар» лидирует с минимальным перевесом: +5=4-4, 12:10.
• Д. Белоруков и З. Сираков провели в составе «Амкара» по 11 матчей против «Терека» из состоявшихся 13.
• Лучший бомбардир пары на сегодня – М. Кушев с 3 мячами в ворота грозненского клуба.
• Любопытно, что из 12 мячей, забитых «Амкаром» «Тереку», только самый первый мяч (он состоялся уже на 1-й минуте матча, прошедшего между соперниками 28 мая 2005 года) принадлежит российскому игроку команды (Андрей Кобенко). 11 из 12 мячей пермского клуба были забиты после ударов балканских легионеров команды.
• Единственный интервал матчей, в котором «Амкар» не забивал «Тереку» — с 61-й по 75-ю минуту.
• 53 жёлтые карточки в 13 матчах – таков урожай этого противостояния. Но при этом ни разу ещё в матчах между соперниками не было удалений.
• Чёткая закономерность, сложившаяся во встречах этой пары команд: коллектив, открывший счёт, не проигрывал встречу. Пока исключений не было.
• 6 поединков соперников из 13 заканчивались со счётом 1:0 – это самый популярный исход матчей «Амкар»-«Терек».
• 8 побед из 9, одержанных клубами друг над другом, были сухими.
• В случае победы «Терека» она станет для клуба 40-й домашней в Премьер-Лиге.
• Первый мяч, пропущенный пермяками, станет 200-м, влетевшим в их ворота в гостевых встречах Премьер-Лиги.
• В 14 турах подряд «Амкар» непременно пропускал в свои ворота хотя бы 1 мяч.
• Для домашних матчей «Терека» в текущем сезоне характерен абсолютно сухой отрезок: с 30-й по 45-ю минуты матчей команда не забивает и не пропускает дома.

«Локомотив» — «Ростов», 27 апреля 2013 года, 18:30. Стадион «Локомотив», Москва. Арбитр – Максим Лаюшкин (Москва).

• 37 раз встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. «Локомотив» безоговорочно впереди: +22=14-1, 63:23.
• 23 матча провёл в этом противостоянии Д. Лоськов – это лучший показатель в паре.
• Д. Лоськов является и лучшим бомбардиром дуэли. На его счету 9 мячей и 10 голевых передач.
• В 37 матчах «Ростов» 1 раз смог переиграть «железнодорожников» — эта единственная победа над «Локомотивом» состоялась 1 августа 2010 года в Москве.
• Почти в половине матчей (18 из 37) «Ростов» не смог забить в ворота москвичей ни одного мяча.
• Однако 1:1 – самый популярный счёт во встречах клубов между собой. Он был зафиксирован 7 раз.
• «Локомотив» не побеждал уже 7 туров подряд, забив в этих 7 матчах только 1 мяч.
• Победа «Локо» станет для клуба 190-й домашней в чемпионатах России.

• Почти в 4 раза больше мячей, чем «Ростов» (39 против 10), забили москвичи во вторых таймах.

«Спартак» — «Анжи», 28 апреля 2013 года, 13:30. Стадион: БСА «Лужники», Москва. Арбитр – Алексей Николаев (Москва).

• 13 встреч в чемпионатах России провели соперники между собой и «Спартак» уверенно впереди: +8=2-3, 21:13.
• Старожил этого противостояния – Ари. На его счету 7 матчей против соперника.
• Лучшим бомбардиром пары по сей день остается В. Бесчастных – 2 мяча и 1 голевая передача.
• Половину (11 из 21) своих мячей махачкалинцам «Спартак» забил между 16-й и 45-й минутами матчей.
• 6 из 13 очных встреч команд закончились сухими победами одной из команд.
• Только 1 раз в 6 домашних поединках против «Анжи» «красно-белые» уступили.
• 670-м, пропущенным в чемпионатах России, станет первый мяч в сетке ворот «Спартака».
• Ничейный исход встречи будет 60-м домашним и 30-м гостевым для «Спартака» и «Анжи» соответственно.
• «Спартак» — команда, больше всех (наряду с ЦСКА) забившая во вторых таймах. В текущем первенстве футболисты клуба уже 27 раз делали это.
• Также москвичи – лидеры первенства по числу сделанных замен (73), полученных предупреждений (75), по голам, забитым из-за пределов штрафной (10), а также и пропущенным оттуда же (11).
• 112 раз попадали соперники в офсайдные ловушки «Спартака», и это лучший показатель первенства (опять-таки вместе с «армейцами»).

«Кубань» — «Зенит», 28 апреля 2013 года, 16:00. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Александр Егоров (Саранск).

• Всего между «Зенитом» и «Кубанью» в чемпионатах России состоялись 13 матчей. Никогда прежде «Кубань» не выигрывала у питерского клуба в чемпионатах России. 5 раз были зафиксированы ничьи, а из 8 своих побед «Зенит» 7 одержал с «сухим» счетом.
• Всего же, если считать матчи первенства СССР и выступления в первой лиге, соперники провели друг с другом 23 встречи (6 – в чемпионате СССР, 4 – в первой лиге, 13 – в чемпионатах России). Преимущество на стороне «Зенита»: +13=8-2, 33:16.
• И. Денисов, В. Малафеев и К. Зырянов – старожилы этого противостояния. По 9 матчей на счету каждого из них.
• 3 мяча и голевая передача Константина Зырянова – показатель лучшего бомбардира пары на сегодня.
• За 13 очных поединков сложилось правило: кто открывает счет в матче, тот не проигрывает.
• «Кубань» никогда не забивала «Зениту» в первых и последних 15-минутках матчей.
• Победа в матче станет для «Кубани» 50-й в Премьер-Лиге и одновременно 30-й домашней.
• Первый мяч южан станет 190-м, забитым ими в Премьер-Лиге. Он же станет тогда 350-м, пропущенным «Зенитом» в гостевых матчах Премьер-Лиги.
• За 23 последних домашних встречи чемпионатов России «Кубань» проиграла только 1 раз. 14 из этих 23 встреч завершились вничью.
• На протяжении 74 домашних матчей «Кубани» в Премьер-Лиге (начиная с 15 мая 2004 года) действует правило без исключений: открыв счет в матче, «Кубань» не проигрывала.
• 5 туров подряд «Кубань» завершала свои встречи ничейным исходом.
• Для питерского клуба ничья в матче станет 80-й выездной в Премьер-Лиге.
• «Зенит» всухую выиграл 5 последних игр чемпионата. Сухая серия клуба длится уже 510 игровых минут.

«Рубин» — ЦСКА, 28 апреля 2013 года, 18:30. Стадион «Центральный», Казань. Арбитр – Виталий Мешков (Дмитров).

• 21 встречались в Премьер-Лиге соперники между собой. На сегодня преимущество у «армейцев»: +11=3-7, 30:19.
• В 19 из 21 состоявшихся между соперниками матчах принимал участие А.Березуцкий.
• Лавры лучшего бомбардира пары сегодня делят Вагнер Лав и С.Игнашевич. На счету каждого из них по 4 мяча в ворота «Рубина», но у Вагнера ещё одна голевая передача в активе.
• 1:0 и 2:1 – 2 самых популярных варианта счета во встречах «Рубина» и ЦСКА. По 5 раз встречался каждый из них.
• В 21 матче тренерами обеих команд проведено 103 замены, причём ни одной замены не было сделано в первых таймах.
• По результатам первых таймов если одна из команд выигрывала, то только со счётом 1:0 или 2:0.
• 1:0 – самый популярный исход матча «Рубин» — ЦСКА; такой счет встречался 4 раза в 10 матчах, прошедших между соперниками в Казани.
• «Рубин» не проигрывал уже 6 туров подряд, правда 4 из них – это ничьи.
• ЦСКА 7 туров сыграл без поражений, но 2 последних – это ничейные встречи.
• В 3 последних выездных турах ЦСКА не пропустил ни одного мяча. Кстати, первый же мяч, побывавший в воротах И. Акинфеева, станет 2100, пропущенным «армейцами» за всю историю чемпионатов начиная с 1936 года.

• Первая 15-минутка – самая нерезультативная в матчах. Только 1 мяч (это сделали красно-синие) забит командами в этом интервале.
• Концовки каждого из таймов – наиболее результативные для ЦСКА. 18 из 30 мячей (60%) забиты «армейцами» в концовках таймов.
• Если после первого тайма выигрывали футболисты ЦСКА, ещё ни разу не было ничейного исхода встречи.
• В гостевых матчах футболисты ЦСКА не забивали «Рубину» в первые 30 минут матчей. Но и «Рубин» не забивал «армейцам» в стартовых 15-минутках.
• 6 матчей провели «армейцы» в чемпионатах 28 апреля, при этом 4 из них – в чемпионатах России. Только последний матч, состоявшийся в прошлом году (победа 2:1 над «Спартаком») был отмечен голами обеих команд; в других 5 матчах забивала всегда только 1 команда.
• «Рубин» единственный свой матч 28 апреля провёл в Премьер-Лиге в прошлом сезоне и сыграл вничью с «Краснодаром» — 1:1.

«Алания» — «Краснодар», 29 апреля 2013 года, 18:30. Стадион «Спартак», Владикавказ. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

• В Премьер-Лиге клубы между собой провели 1 матч (2:0 – победа «Краснодара» в первом круге); 2 встречи в рамках ФНЛ в сезоне 2009 года принесли победу «Краснодару» (5:1) и ничью (2:2).
• 70-й матч проведет «Краснодар» в высшем дивизионе российского футбола.
• 3-й мяч краснодарцев станет юбилейным, 100-м, забитым ими в Премьер-Лиге.
• В текущем сезоне «Краснодар» смог одержать только 1 выездную победу.
• В случае ничейного исхода матча это будет 60-я ничья «Алании» в чемпионатах России.
• На игроках «Алании» соперники чаще всего получали жёлтые карточки в текущем первенстве – 77 раз. И общее число нарушений правил на игроках команды (511) – самое большое в Премьер-Лиге.
• С другой стороны, «Алания» — самая недисциплинированная команда Премьер-Лиги. Арбитры 516 раз фиксировали нарушения правил у её игроков.