"Реалу" не хватило одного гола
Олег Лысенко
Мадридский "Реал" был близок к тому, чтобы прорваться-таки в финал Лиги чемпионов, но "Боруссия" не позволила ему взять полновесный реванш.

«Реал» — «Боруссия»: фоторепортаж с матча

Всю неделю, прошедшую после кошмарного вояжа «Реала» и «Барселоны» в Германию, Испания как заклинание повторяла одно слово: remontada. «Возвращение» по-нашему. Мадрид и Каталония гнали прочь мысли о невыполнимости своей полуфинальной миссии и подбадривали себя обнадёживающими примерами из прошлого. Мечты столицы не выглядели утопичными: Роналду и компании для выхода в финал достаточно было забить три мяча и не пропустить ни одного. Действующего чемпиона Испании и автора 14 крупных побед в сезоне такая задача не могла смутить. Понятно, что «Боруссия» – не «Леванте» и даже не «Галатасарай», но как раз на этот счёт никто в «Реале» иллюзий не питал. Даже намёк на недооценку противника хозяевами был исключён в принципе.

Ситуация требовала от Жозе Моуринью нестандартных ходов, и кое-что он в

этом направлении действительно предпринял. В частности, убрал в запас земляка Пепе, порядочно набедокурившего в Дортмунде, вернул в центр обороны Рамоса, а на правый край обороны снарядил «всеядного» Эссьена. Вдобавок тренер «Реала» пожертвовал одним штатным разрушителем, Хедирой, в пользу дополнительного атакующего исполнителя – Ди Марии. На место немца в опорной зоне «сел» Модрич, которого, как вы понимаете, классическим волнорезом назвать невероятно сложно.

У Юргена Клоппа нужды изгаляться в тактическом и кадровом отношении после 4:1 не было. Клопп полностью повторил основу, устроившую девятикратному чемпиону Европы взбучку на «Сигнал Идуна Парк».

«Реал» при поддержке переполненного (а как иначе?!) «Сантьяго Бернабеу» безотлагательно начал прессовать жёлто-чёрную оборону. Четверти часа не прошло, а хозяева уже нанесли полдюжины разнообразных ударов по воротам. И если Ди Мария и Роналду (с первой попытки) в створ не попали, а воздушный налёт Рамоса свёл на нет поднятый флаг судьи на линии, то в трёх других эпизодах дортмундский кипер показал себя во всей красе. Вайденфеллер не спасовал в ближнем бою перед Игуаином и Роналду и вовремя бросился наперерез Озилу, вынудив того пробивать впопыхах, толком не прицелившись. В итоге мяч после удара мадридского немца прокатился рядом со штангой.

Гости, разумеется, с шашками наголо на соперника бросаться не стали. Но и окапываться всем составом вокруг Вайденфеллера они тоже не собирались. Шанс показать себя Диего Лопесу представился довольно быстро: уже на 13-й минуте он пресёк попытку дерзкого Левандовски забить шестой гол «Реалу» за сезон (один мяч Роберт провёл «сливочным» в групповом турнире, четыре – в полуфинале недельной давности). Другого своего лидера Клопп к этому моменту уже лишился: Гётце уже в дебюте получил травму – похоже, просто дёрнул мышцу – и уступил своё место на поле Гросскройцу.

Тем не менее извлечь хоть сколько-нибудь ощутимую выгоду из своего стартового преимущества и внеплановой замены у соперника мадридцы не сумели. После стартового всплеска игра приняла более академичный характер, однозначно выгодный «Боруссии». «Реал», конечно, поддавливал противника, но не настолько изощрённо и сильно, чтобы тот запаниковал и начал совершать грубые ошибки. Чем дальше, тем больше нервничали сами испанцы. И если Куэнтрана за фол на Левандовски англичанин Уэбб наградил жёлтой карточкой, то Рамоса дважды простил. Хотя вёл себя Серхио совсем не по-капитански, хамовато вёл. И как минимум одного предупреждения за два тычка руками в лицо сопернику, с моей точки зрения, заслуживал. Ховард, очевидно, решил не нагнетать страсти.

«Реал» – «Боруссия» – 2:0. Борьба Серхио Рамоса и Роберта Левандовски

В перерыве Моуринью воздержался от коррекции состава. Хозяева бодро выскочили на поле из подтрибунного тоннеля, сразу подали два подряд угловых, но и с этими угрозами дортмундцы визуально легко справились. Забей на 50-й минуте Левандовски, и всё в этой игре стало бы ясно – при всём уважении к «королевскому клубу» Испании. И всё-то Роберт сделал по науке – открылся, принял, пробил. На счастье «Реала», мяч врезался в перекладину и срикошетировал в газон в десятке-другом сантиметров от белой линии. Спустя несколько минут Левандовски от души врезал по ногам своему обидчику Рамосу, но и тут Уэбб обошёлся без суровых санкций к нарушителю. Злого умысла в действиях нападающего, кажется, и в самом деле не было. Хаби Алонсо, по всей видимости, рассудил иначе и при первом же удобном случае тоже подержал нападающего за лицо. Этот конфликт Уэбб тоже предпочёл гасить без применения карточек.

Двойная замена Моуринью – Кака и Бензема вместо Куэнтрана и Игуаина – должна была придать новый импульс хозяйским атакам. Но, побежав в очередную атаку, «Реал» снова напоролся на острый – острейший! – выпад соперника. Лопес, парировав удар Гюндогана в упор, очередной раз дал понять, что без боя место в основе даже чемпиону всего на свете Касильясу не уступит.

Был момент у Роналду, был у Кака – оба ударили мимо. Очередную попытку – на противоположном конце поля – запорол Левандовски.

На 83-й минуте мадридцы всё же затолкали мяч в сетку – это сделал Бензема после паса Озила (сработала-таки замена Моу!). Стадион забурлил, поверив в чудо. Рамос под шумок чуть ещё один мяч не отыграл, но только «чуть». Впрочем, уже следующая попытка Серхио оказалась результативной! Теперь Бензема выступил в роли ассистента, аккуратно покатив мяч своему капитану на угол вратарской площади, а тот, одним касанием приняв передачу, вторым неотразимо пальнул под перекладину.

Представляете себе, что творилось на поле и – особенно – на трибунах в оставшееся до финального свистка время?! Много шума… и ничего. Назначь Уэбб на шестой компенсированной минуте пенальти после падения Роналду, его бы назавтра пресса с потрохами слопала, и не только немецкая. Он не назначил. «Боруссия» отделалась лёгким испугом.