Первая лига: битва титанов
Анатолий Янголь
"Севастополь" сумел добыть важную победу в центральном матче тура против "Стали", "Динамо-2" впервые в сезоне покинуло зону аутсайдеров.

Матч второго круга

Самым ожидаемым матчем в туре была очная встреча лидеров первого дивизиона – алчевская «Сталь» отправлялась в Севастополь. Сама же игра была из разряда тех, которые принято называть «встреча за шесть очков». Обе команды стремятся в премьер-лигу, а для каждой из них победа в турнире первого дивизиона — ещё и вопрос престижа. К очному противостоянию севастопольцы подходили с отставанием от «Стали» в одно очко, имея при этом игру в запасе. В матче первого круга сильнейшего клубы не выявили, а «Сталь» запомнилась содержательной и организованной игрой.

Правда, в этот раз добыть хотя бы очко в игре со своим главным конкурентом алчевцам не удалось: победу — 2:0 — отпраздновали подопечные Олега Кононова. Лучший бомбардир первенства Сергей Кузнецов провёл свой 17-й гол в сезоне, реализовав пенальти на 38-й минуте, и сразу же покинул поле из-за повреждения, а в середине второго тайма Александр Жабокрицкий добил мяч в ворота гостей после отличного удара Дениса Кожанова со штрафного.

«Арсенал» БЦ – «Оболонь» — +:-

Затем Игорь Солдат «привёз» второй пенальти, заработав вторую жёлтую карточку и удаление, а с 11-метровым ударом Кожанова справился голкипер «Стали» Андрей Комарицкий.

Таким образом, «Севастополь» вернулся на первое место турнирной таблицы с 60 очками, располагая игрой в запасе, в активе «Стали» 58 очков и вторая строчка. «Думаю, результат закономерен. Хозяева выглядели лучше, мы проиграли по игре, вопросов нет. Вдесятером трудно играть против креативных футболистов. Нам не хватает Колинса и Хромых, очень много молодых игроков в составе, может, где-то не выдержали», — заявил после матча Анатолий Волобуев.

«Александрия» разочаровала

А вот ещё один претендент на повышение в классе «Александрия» неожиданно уступила на своём поле черновицкой «Буковине». Победу гостям принёс точный удар Антона Савина в начале второго тайма. «Александрия» сохранила за собой третью строчку турнирной таблицы, но отставание от второго «проходного» места составляет уже десять очков. А ведь до финиша чемпионата осталось провести шесть туров. Главный тренер александрийской команды Андрей Купцов не скрывал своего разочарования: «На поле творилось безобразие. Поэтому результат матча закономерен. Подобные матчи так не играют. Будем разбираться в том, что произошло, смотреть, говорить. Я не говорю о том, что мы пропустили случайный гол. Такие голы тоже забивают. Этот гол — следствие ошибок определённых футболистов».

Победный путь «Зирки»

Зато кировоградская «Зирка» продолжает штамповать победы. В этот раз с минимальным счётом был повержен на выезде «Нефтяник», который из-за удалений Дмитрия Башлая и Александра Яровенко заканчивал игру вдевятером. Автором единственного гола стал Вадим Шаврин, отличившийся в первом тайме. При этом, в начале второго тайма «Нефтяник» мог сравнять счёт, но Леонид Бояринцев не реализовал пенальти. Добыв минимальную победу команда Близнюка вплотную приблизилась к «Александрии» в турнирной таблице и сейчас разрыв между конкурентами составляет лишь одно очко.

Рокировка аутсайдеров
Произошла рокировка и внизу турнирной таблицы. Вторая команда киевского «Динамо» разгромила в домашнем матче «Одессу» — 3:0 (дубль на счет Исраилова) — и сумела покинуть опасную зону. Теперь сразу три команды – «Одесса», «Арсенал» БЦ и «Динамо-2» — имеют в своём активе по 20 очков, правда у «Арсенала» есть ещё игра в запасе, а также сэкономленные в этом туре силы – команда победила "+:-" снявшуюся с соревнований «Оболонь».

«Мы серьёзно настраивались на борьбу, что и показал сам матч, – признался после матча наставник киевской команды Андрей Гусин. — У нас было преимущество на протяжении всей игры, мы достаточно организовано действовали как в обороне, так и в атаке, где создали много моментов. Счёт мог быть и крупнее, но хорошо, что забили три мяча.

Игра Исраилова? Нам важно, чтобы каждый игрок, который получает шанс играть в составе или выходить на замену, должен понимать, что для него — это возможность проявить себя»