Пять лучших финалов Лиги Европы
Леонид Волотко
Кубок УЕФА-2003/04. "Спортинг" — ЦСКА
В преддверии матча "Челси" — "Бенфика" вспоминаем самые захватывающие финалы второго по силе клубного турнира Европы.

«Эспаньол» — «Байер». Кубок УЕФА-1987/88 (3:0, 0:3)

Испанский «Эспаньол» дважды в своей истории добирался до финального матча второго по силе клубного турнира Европы, однако ни разу не поднимал над головой заветный трофей. В мае 1988 года каталонцы сражались за кубок УЕФА с леверкузенским «Байером». Дубль Себастьяна Лосады и гол защитника испанцев Микеля Солера практически сняли все вопросы относительно победителя в финале турнира. «Аспириновые» в первом матче сгорели 0:3, и перед ответным поединком уже мало кто верил в итоговый успех немецкого клуба.

Однако «Байеру» на своём поле удалось совершить невероятный «камбэк» и уничтожить добытое в первой встрече преимущество «Эспаньола». Дело в итоге дошло до овертайма, а затем и до серии пенальти. Послематчевая лотерея поначалу складывалась явно не в пользу Леверкузена – новую надежду «Эспаньолу» подарил Ральф Фальенмайер, не сумевший поразить ворота испанцев с «точки». Судьба трофея снова оказалась в руках испанского клуба, однако ни один из трёх оставшихся ударов с одиннадцатиметровой отметки так и не достиг цели. «Аспириновые», несмотря на разгромное поражение в первом матче, всё же сумели завоевать кубок УЕФА.

«Ливерпуль» — «Алавес». Кубок УЕФА-2000/01 (5:4)

Пока английский гранд сражался в сетке плей-офф с «Барселоной», «Порту» и «Ромой», испанский «Алавес» наслаждался сказочным жребием: на пути скромного клуба из Витории оказались «Кайзерслаутерн», «Райо Вальекано», а также миланский «Интер». Явным фаворитом финального противостояния считался «Ливерпуль», в чьём составе блистали Оуэн и Джеррард, Хески и Баббель, Хююпя и Каррагер. Мерсисайдцы не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых же минут ринулись штурмовать ворота басков. Уже к 15-й минуте «Алавес» «горел» – 0:2.

Терять испанцам было нечего. В середине первого тайма они отыграли один мяч, однако до перерыва англичане в третий раз поразили ворота соперника. Впрочем, радоваться игрокам «Ливерпуля» пришлось недолго: «Алавес» выдал прекрасный отрезок в начале второго тайма и уже к 50-й минуте на табло дортмундского «Вестфаленштадиона» был установлен ничейный результат – 3:3. Собравшись, красные затолкали четвёртый мяч и снова повели в счёте, но когда до финального свистка оставалось всего несколько минут, испанцы также сумели отметиться четвёртым результативным выстрелом.

Страсти кипели на поле и в дополнительное время. В Кубке УЕФА действовало правило «золотого» гола, поэтому любая ошибка могла перечеркнуть все старания команд в финальном матче. Решающий гол зрители всё же увидели, однако забит он был в свои ворота. «Золотой» автогол Хели оказался девятым (!) результативным ударом в матче, который принёс победу в турнире «Ливерпулю».

«Спортинг» — ЦСКА. Кубок УЕФА-2004/05 (1:3)

Разобравшись в плей-офф с «Бенфикой», «Партизаном», «Осером» и «Пармой», столичные «армейцы» были готовы сделать решающий шаг к трофею в матче со «Спортингом», который проходил на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне. Родные стены помогли команде Жозе Пезейру распечатать ворота Акинфеева на 29-й минуте и уйти на перерыв, ведя в счёте.

Однако вторая половина встречи полностью осталась за ЦСКА – Алексею Березуцкому и Юрию Жиркову понадобилось меньше 10 минут, чтобы перевернуть всё с ног на голову – теперь уже ЦСКА вёл – 2:1. Точку в матче поставил Вагнер Лав. Бразилец в третий раз огорчил голкипера «Спортинга» Рикарду и установил окончательный счёт – 3:1 в пользу команды Газзаева.

«Зенит» — «Рейнджерс». Кубок УЕФА-2007/08 (2:0)

Спустя четыре года путь «армейцев» покорился «Зениту». Правда, соперники у питерского клуба оказались более серьёзные, чем у красно-синих. Обыграв в плей-офф «Вильяреал», «Марсель», «Байер» и «Баварию», сине-бело-голубые под руководством Дика Адвоката вышли в финал турнире, где их ожидала решающая встреча с «Глазго Рейнджерс».

Шотландцы, по большому счёту, так и не создали ни одного стопроцентного момента у ворот Малафеева за весь матч. «Зенит», в свою очередь, действовал максимально надёжно и аккуратно. Во многом из-за этого первого гола пришлось ждать целых 72 минуты. Эффектную комбинацию российского клуба завершил Игорь Денисов. А в концовке матча «рейнджеров» добил Зырянов, установив окончательный счёт – 2:0 в пользу «Зенита».

«Атлетико» М – «Атлетик» Б. Лига Европы-2011/12 (3:0)

Выход «Атлетика» из Бильбао в финал Лиги Европы стал главным сюрпризом прошлогоднего розыгрыша турнира. Команда Марсело Бьельсы не без труда прошла «Локомотив» в 1/16 финала, а затем сотворила мини-сенсацию, выбив из еврокубков «Манчестер Юнайтед». В полуфинале баски расправились со «Спортингом», но в решающем матче оказались биты дружиной Диего Симеоне. Суперфорвард мадридского «Атлетико» Радамель Фалькао взялся за дело с первых же минут и уже к перерыву отметился дублем. Точку в матче поставил Диего, поразивший ворота Бильбао на 85-й минуте матча и установивший на табло окончательный счёт – 3:0 в пользу «Атлетико».