Чемпион никогда не становился лучшим бомбардиром
Максим Сырин
"Чемпионат.com" подводит итоги завершившегося сезона в России, в котором зафиксировано немало любопытных цифр и закономерностей.

Итак, в чемпионате сыграно 240 матчей (строго говоря, 239, поскольку встреча «Динамо» и «Зенита» не была доиграна по всем известным причинам). Победами одной из команд завершились 186 матчей, ничьими — 54. Всего в чемпионате забито 624 мяча (не считая результата прерванного матча, естественно), что в среднем составляет 2,6 мяча за матч.

В первых таймах команды забили 278 мячей, во вторых — 346. Больше всех в чемпионате забил «Зенит» (53 мяча), он же вместе с ЦСКА меньше всех пропустил (по 25). В чемпионате пробито 73 пенальти, из которых реализовано 57. «Амкар», «Волга», «Зенит», «Ростов» и ЦСКА – каждый из этих клубов по 7 раз пробивал 11-метровые удары. Чаще других назначались пенальти в ворота «Амкара» и «Волги» — по 9 раз. «Анжи» и «Динамо» —

2 команды, ни разу не исполнявших 11-метровые. Самым результативным был 6-й тур прошедшего чемпионата, в котором было забито 36 мячей. Меньше всего мячей было забито в 23-м туре – 8.

Всего командами совершено 7822 нарушений правил (3854 хозяевами полей и 3968 — гостями), что в среднем составляет 33 фола за матч. Самым грубым стал 5-й тур чемпионата – 302 нарушения правил в 8 матчах, а самым корректным – 30-й тур (206 нарушений правил).

1091 предупреждение показано в чемпионате (516 хозяевам полей и 575 – гостям). Всего предупреждался 331 игрок, но лидер один – Понтус Вернблум (11 раз). Удалялись 76 игроков, всего было показано 82 красные карточки (6 футболистов имеют по 2 удаления в сезоне).

Причины предупреждений:
неспортивное поведение — 457 (42 %)
систематические нарушения — 15 (1 %)
грубое нарушение правил игры — 619 (57 %).

1293 замены провели команды в матчах чемпионата.

Причины замен:
замены на усиление игры — 1016 (79 %)
замены из-за травмы игрока — 120 (9 %)
замены в конце матча — 138 (11 %)
замены в результате удаления игрока – 19 (1%)

В матчах чемпионата приняли участие 457 игроков. Более всех на поле провёл Александр Беленов, отыгравший все 2700 игровых минут в 30 матчах. Кстати, чаще других на замены выходил Дмитрий Кириченко (20 раз), а заменялся – Зоран Тошич (18 раз).

Лучшие и худшие команды чемпионата по различным показателям

В минувшем чемпионате России, как и во всех без исключения предыдущих, подтвердилась уже самая настоящая закономерность, заключающаяся в следующем: лучшим бомбардиром первенства за всю историю чемпионатов России никогда не становился игрок клуба-чемпиона.

Всего мячи забивали 202 игрока. Защитниками в чемпионате забито 80 мячей, полузащитниками — 281 и нападающими – 263. 254 мяча забили российские игроки, 370 – легионеры. Вандерсон и Юра Мовсисян забили по 13 мячей каждый – это лучшие показатели чемпионата. 50 дублей и 5 хет-триков зафиксированы в чемпионате.

Тройка лучших игроков по системе «гол+пас» выглядит так:
1. Жоаозиньо Рамос Дос Сантос Жоао Натаилтон, полузащитник, 18 баллов (4 мяча+14 передач)
2. Это'О Филс Самюэль, нападающий, 16 баллов (10+6)
3. Вандерсон Франсишко До Кармо Карнейро, полузащитник, 15 баллов (13+2).

Самым популярным исходом матчей чемпионата был счёт 2:1, который встречался 43 раза. Всего же было зафиксировано 18 вариантов счёта. Уже на 1-й минуте матчей было забито 5 мячей. В чемпионате было зафиксировано 26 волевых и 34 крупных побед. Самый крупный счёт чемпионата был зафиксирован 27 августа 2012 года, когда «Кубань» разгромила «Волгу» 6:2. 44 мяча забиты командами на 90+ минуте матчей.

17 матчей чемпионата завершились нулевыми ничьими.

Всего в матчах чемпионата сыграно 20 часов 14 минут 47 секунд компенсированного времени, что в среднем за матч составило 5 минут 3 секунды. При этом в первых таймах переиграли 329 минут 1 секунду, а во вторых — 885 минут 46 секунд.

3 117 440 человек посмотрели матчи чемпионата на стадионах (13.154 в среднем за матч).