И джокеры оказались биты…
Александр Служаков
Россия U21 — Нидерланды U21 — 1:5
Российская "молодёжка" крупно уступила сборной Нидерландов во втором матче на Евро-2013 и фактически лишилась шансов на выход в полуфинал.

В день второго для молодёжной сборной России матча на Евро-2013 погода наконец-то смилостивилась над участниками турнира, да и, что греха таить, над журналистами. Акулам пера тоже приходится изрядно помучиться во время путешествий по Израилю. Если в первой половине дня в Тель-Авиве и Иерусалиме столбик термометра уверенно поднимался до "+33", то ближе к вечеру подул ветер, и наконец-то появилась возможность нормально дышать. А к старту игры Россия — Нидерланды израильская погода вообще преподнесла небольшой подарок — всего "+29". Перед стартовым свистком трудно было предположить, какая из команд извлечёт из этого преимущество.

Российская «молодёжка» перед противостоянием с оранжевыми наконец-то получила столь ожидаемую подпитку. В субботу в расположение команды Писарева прибыли Алан Дзагоев и Фёдор Смолов, и наставник нашей команды сразу же бросил обоих в бой — включил в стартовый состав. Смолов расположился в центре нападения, Дзагоев на излюбленной позиции — под единственным выдвинутым форвардом. Из основы выпали Денис Черышев и Шота Бибилов. То, что Бибилов не выйдет на игру с голландцами, читалось, а вот отсутствие Черышева удивило. Правда, в стартовой встрече на турнире мадридец выглядел невзрачно. Самое интересное, что приезд Дзагоева и Смолова вызвал неподдельный интерес у всех заинтересованных лиц, имеющих отношение к молодёжному Евро. Об усилении российской команды не говорили только ленивые, даже таксисты в Тель-Авиве дружно собрались поддержать россиян — оказалось, что многие из них являются поклонниками таланта Алана Дзагоева. Сложилось ощущение, что российскую «молодёжку» пополнили Роналду и Месси, никак не меньше! Но только игра с Нидерландами должна была дать ответ, действительно ли сборная России усилилась, чтобы побеждать.

И уже дебют встречи показал, что нас ждёт совсем другая игра по сравнению с той, что мы видели три дня назад. Россияне уже не так тушевались, видимо, пришло понимание, что отступать некуда, нужно проявлять агрессию. Но при более активных действиях в центре поля появились дыры на флангах. На 3-й минуте Чичерин был легко обыгран на правом фланге, и только Беляев в последний момент успел вынести мяч на угловой. Впрочем, у голландцев за первые 20 минут всего пару раз прошли быстрые атаки через «крылья». Центральные хавбеки российской «молодёжки» навязывали серьёзную борьбу своим оппонентам, вследствие чего большинство единоборств проходило в центре поля.

А на 15-й минуте голевой момент создали россияне: Петров изящно пропустил мяч, который дошёл до Дзагоева, Алан сместился чуть правее и пробил — снаряд пролетел в полуметре от стойки ворот. Оранжевые ответили атакой через фланг Щенникова, но с ударом Вейнульдума без труда справился Заболотный. По-настоящему голевых моментов не было вплоть до экватора первой половине. Но после второго корнера в игре центральный защитник де Врей выиграл позиционную борьбу, однако пробил точно в стойку…

Евро—2013 (U-21). Россия — Нидерланды — 1:5. Павел Яковлев против Жоржиньо Вейналдума

У россиян все острота исходила от Дзагоева: либо он сам пытался брать игру на себя, либо искал партнёров. Ни одна мало-мальски острая атака не обходилась без его участия. Только вот взаимопонимания с партнёрами Дзагоеву явно не хватало. Как-никак для него этот матч стал первым в нынешнем созыве «молодёжки».

У оранжевых никаких проблем с комбинациями не было, все чётко маневрировали и легко находили свободные зоны. И за семь минут до перерыва Вейнальдум, не встретив сопротивления, спокойно приблизился к штрафной россиян и пробил метров с 25 — небольшой рикошет, и мяч в сетке. Отметим, что Заболотный задёргался в воротах и поздно совершил бросок. Россияне тут же соорудили свою атаку: Щенников забежал под передачу Яковлева, подал, но партнёра не нашёл. А следом Бурлак после углового пробил над перекладиной. Яковлев смотрелся гораздо выгоднее Шатова, который практически все передачи отдавал назад, не стремясь идти в обводку. Под занавес первого тайма Яковлев пробил в ближний угол, но именно там и находился Йерун Зут.

В перерыве Денис Черышев начал готовиться к выходу на замену. Но когда до него дошла очередь, россияне уже остались в меньшинстве. На нынешнем Евро рефери то и дело проявляют свою кровожадность. На этот раз досталось Никите Чичерину, который получил красную за подкат сзади, хотя, на первый взгляд, нарушение тянуло лишь на «горчичник».

Голландцам не составило труда реализовать численное преимущество. Россияне раскрылись и тут же нарвались на быструю контратаку. Фланговый проход, кросс, и высоченный Люк де Йонг бьёт в противоход Заболотному. Россияне не отчаялись, всё-таки им очень хотелось наконец-то забить хотя бы один мяч на Евро-2013. И с этой задачей они справились. Затяжная атака, перевод мяча с правого фланга на левый, навес в центр штрафной, и Дзагоев попадает в стойку ворот, но Черышев выиграл подбор и дослал снаряд в сетку.

Затеплилась надежда, но прожила она всего несколько минут. Провал в центре обороны, и Ола Джон, выбежав на рандеву с Заболотным, спокойно его перебрасывает — 3:1. А далее был и четвёртый гол в ворота россиян, и пятый… Несколько жёлтых карточек для игроков нашей команды. 1:5. Но всё это в первую очередь следствие удаления. Всё, что происходило на поле после красной карточки Чичерина, анализировать трудно, да и не нужно. Теоретический шансик на выход из группы у сборной России пока остаётся, но сами знаете, теория почти всегда расходится с практикой, а в нынешней ситуации и подавно.

Евро—2013 (U-21). Россия — Нидерланды — 1:5. Гол Дениса Черышева