"Паркен" Юриного периода
Олег Лысенко
Юра Мовсисян
Последний игровой день июня в европейской зоне квалификации ЧМ-2014 ознаменовался громкой сенсацией в Копенгагене – армяне постарались!

В европейской зоне мировой квалификации завершилась летняя сессия. В августе пересдача мартовского экзамена ожидает команды Северной Ирландии и России – у всех остальных каникулы до сентября. Во вторник в Гомеле, Стокгольме и Копенгагене состоялись заключительные матчи первого полугодия. И грянула сенсация. Одна – зато большая.

ШОКИРУЮЩАЯ АРМЕНИЯ

Обескуражила – слишком слабое слово для описания того, что вытворила намедни сборная Армении.

Потрясла, шокировала – эти глаголы будут ближе по смыслу к случившемуся. Подумать только, команда, которая в четырёх предыдущих турах разродилась всего одним забитым мячом, не набрала ни одного очка, да ещё и исхитрилась уступить дома скромным мальтийцам, вдруг взяла да и разгромила датчан на их поле! Нет, у парней Мортена Ольсена в этом отборе дела тоже идут не блестяще, но всё-таки не настолько, чтобы четыре пропущенных дома мяча воспринимались как нечто само собой разумеющееся. До сих пор датчане уступили в цикле лишь вице-чемпионам Европы – но в гостях и скромнее. В общем, удивили на «Паркене» обе команды, гости – приятно.

У хозяев с самого начала всё пошло наперекосяк. И минуты игры не прошло, а они уже получили первую «пробоину». Опорный хавбек Зимлинг ни выбить мяч толком не сумел, ни остановить Мовсисяна, этот мяч от Озбилиза получившего. Естественно, «ранний» гол сломал план Ольсена на матч, каким бы он ни был. Пропускать на 40-й секунде старина Мортен точно не рассчитывал.

На 19-й минуте центр датской обороны набедокурил снова, и вновь при активном содействии Зимлинга. В то время как его товарищи пытались оставить Озбилиза в офсайде, Зимлинг, наоборот, сделал несколько шагов назад и свёл на нет все их усилия. А Араз, приняв длинную передачу от Алексаняна, не без изящества переиграл Стефана Андерсена.

Неудивительно, что даже до перерыва второй номер сборной Дании на поле не задержался – заменили уже на 28-й минуте. Однако ни эта, ни две следующие манипуляции Ольсена датскому горю не помогли. Во втором тайме хозяева получили ещё пару мячей в свои ворота и повторили собственное «достижение» 2007 года. Тогда датчане с аналогичным счётом 0:4 уступили в Орхусе ирландцам – правда, в товарищеском матче. На официальном уровне они так крупно в новом веке не «влетали».

Третий гол в ворота Андерсена тоже организовали «россияне»: кубанец Озбилиз с мячом влетел в штрафную и любезно уступил право завершающего удара спартаковцу Мовсисяну. Юра не сплоховал. А точку в игре поставил Мхитарян. Генрих «запудрил мозги» сразу двум защитникам и аккуратно упаковал мяч в правую шестёрку.

Сборная Армении третий раз в истории выиграла со счётом 4:0 и второй раз – на выезде. Два года назад эта же плеяда Вардана Минасяна точно так же поиздевалась над словаками в Жилине.

У «СОЛДАТОВ» ВЫХОДНОЙ

В Стокгольме обошлось без неожиданностей. Да и, пожалуй, наивно было их ждать от команды, не набравшей в текущем отборочном турнире ни очка. Даже удаление шведского защитника Гранквиста участи сборной Фарерских островов не облегчило. Ибрагимович отличился и до, и после мелкой для фаворита неприятности.

На 35-й минуте Златан спокойно замкнул навес с правого фланга защитника Лустига. Он же заработал и реализовал пенальти в концовке игры. Пенальти стопроцентный. Из тройки «русских шведов» в игре принял участие лишь спартаковец Чельстрём, да и тот отыграл меньше часа. Свежеиспечённые чемпионы России, «армейцы» Эльм и Вернблум, посмотрели игру зрителями – с лавки запасных.

Плановая победа позволила «тре крунур» сравняться по набранным очкам с Австрией и Ирландией. Эти-то трое в своём кружке и выявят «серебряного призёра» группы C.

Первое место немцы уже вряд ли тут кому-то отдадут.

ВЕРХОВЦОВ – НА ВЫСОТЕ

Белорусам с финнами изначально мало что светило в этом отборе (соседи-то какие – Испания, Франция!). Своей игрой они скорее подтверждают прогнозы скептиков, чем опровергают.

Волею календаря между собой им выпало соперничать дважды с интервалом в четыре дня. В Хельсинки на прошлой неделе минимально (1:0) выиграли финны. Близки были они к успеху и теперь. Теэму Пукки – тот самый, который осмелился лишить чемпионов мира и Европы победы в первом круге, – уже на 22-й минуте открыл счёт в Гомеле. Мяч после его удара из-под ноги защитника вошёл точно в левый нижний угол. Уйти от поражения хозяевам удалось только под занавес матча. Ответный гол получился сугубо «российским»: ростовчанин Калачёв исполнил стандарт от левой бровки, а самарец Верховцов его головой завершил.

Помимо этих двух, за честь белорусского флага постоял ещё ряд делегатов Премьер-Лиги России – вратарь «Крыльев Советов» Веремко, защитник «Краснодара» Мартынович, полузащитники Путило («Волга»), Драгун (опять-таки, «Крылья»), Кисляк («Рубин») и Брессан («Алания»). За Финляндию полный матч отбегал Роман Ерёменко – за себя и за отсутствующего брата Алексея.