"Шахтёр" сильнее "Зенита"
Андрей Трощилов
И во второй игре объединённого турнира представитель Украины обыграл российскую команду – "горняки" победили питерцев.

Этот матч прошёл в Киеве и не вызвал сколько-нибудь серьёзного интереса у местных болельщиков. Не удивительно – это же не игра «Динамо» — «Спартак». Питерцы выбрали столицу Украины и динамовский стадион имени Валерия Лобановского в качестве домашней арены, на которой «Зенит» никогда не играл. Команды наверняка серьёзно отнеслись к объединённому турниру, ведь выставили практически боевые составы, причём в старте «Шахтёра» нашлось место бразильскому новичку – Веллингтону Нему, неплохо проявившего себя на австрийском сборе, и Исмаили, занявшего левую бровку.

Наставник питерцев Лучано Спалетти доверил ворота своему новичку – Лодыгину. А вот его коллега Мирча Луческу явно настраивался на трудную борьбу.

Наверное, памятуя о том, как непросто пришлось дончанам против «Зенита» два года назад в Лиге чемпионов, видимо, поэтому мы и увидели в составе «горняков» сразу двух опорников — Хюбшмана и Гречишкина. Тренеры, кстати, за полчаса до начала матча встретились на поле и мило беседовали. В Киеве в последние дни душно и жарко, но в этот вечер немного посвежело – даже редкий дождик накануне игры покапал.

Первые минуты прошли с преимуществом «Шахтёра». Особо хозяйничали дончане на своём левом фланге, где неплохо «спелись» Исмаили и Дуглас Коста. Именно после их комбинации Коста ускользнул от оппонента, ворвался в штрафную и отдал под удар Нему – выстрел пришёлся в защитника. Впрочем, стартовую активность «горняков» питерцы потушили очень быстро. Вот уже Данни подал угловой, а Ломбертс здорово продлил полёт мяча и прямо на Витселя, который головой бил в противоход Пятову. Однако донецкий вратарь сыграл превосходно, достав мяч кончиками пальцев и парировав мяч на угловой. Вскоре Широков с Данни раскрутили нехитрую комбинацию, но удар португальца с близкого расстояния пришёлся в ногу защитника.

С этого момента «Зенит» полностью завладел инициативой. Питерцы играли размашисто и непринуждённо, применяя в чужой штрафной передачи пяткой, причём довольно эффективно. Оборона украинцев на какой-то момент потерялась, «горняки» немало ошибались, и вот уже Кержаков имел момент для того, чтобы открыть счёт. На 18-й минуте неожиданно забил Нем, однако украинская бригада судей гол не засчитала – у бразильца был офсайд в момент передачи, хотя и микроскопический. Лодыгин своё мастерство по-настоящему проявил на 31-й минуте, когда Срна нанёс прицельный удар в угол – вратарь постелился и отбил.

А в ответной атаке должен был забивать Кержаков. Ракицкий не вовремя поскользнулся в штрафной, и форвард «Зенита» имел кучу вариантов для завершения. Пробил на технику, но в ворота не попал. Луческу, естественно, был недоволен и отправил запасных разминаться. По содержанию это вряд ли была товарищеская игра. Пусть скорости были не слишком высокие, зато самоотдача была на уровне. Питерец Родич сначала грубо «скосил» Срну на входе в штрафную, получив карточку. А на 40-й минуте Родич оставил свою команду в меньшинстве, «срубив» в центре поля Нема – вторая «жёлтая» и до свидания. Впрочем, Спалетти с этим не был согласен и после свистка на перерыв решил активно пообщаться с судьями.

Удаление всё равно было справедливым, и численное преимущество «Шахтёр» сходу принялся реализовывать. Тайсон оказался неприкрытым как раз в зоне Родича, получил мяч, обыграл на замахе вылетевшего из ворот Лодыгина и пробил – прямо в защитника на линии ворот! В следующей атаке уже Лодыгин спас, когда Нем замыкал прострел справа. В перерыве «горняки» сделали три замены, а питерцы – две. Поначалу «Шахтёр» ринулся забивать, и прорыв Тайсона справа к лицевой линии был очень острым, но удар-прострел ликвидировал Лодыгин. Казалось, ещё немного, и дончане дожмут обескровленного соперника. А получилось почему-то наоборот – игра выровнялась.

Вышедший вместо Кержакова Бухаров стал основной ударной силой питерцев.

Лучано Спалетти и Мирча Луческу

Сначала с его могучим ударом справился сменщик Пятова Каниболоцкий. Вскоре Бухаров пробивал уже с левой ноги из пределов штрафной, но в ворота не попал. На 55-й минуте «Зенит» опасно разыграл угловой, и мяч отскочил на линию штрафной прямо на ногу Данни – мощный удар с лёта пролетел рядом со штангой. Новая атака россиян: подача справа на Бухарова, который перепрыгнул оппонента, однако в ворота снова не попал. Эти выпады не остудили наступательный порыв «горняков», хотя с оглядкой на тылы действовать заставил.

Атаковали дончане разнообразно, хотя и безуспешно. Коста много финтил, накручивая по два-три соперника, но что толку. Луис Адриано мощным ударом с лёта едва не «вырубил» Губочана. А на 65-й минуте Луческу бросил в бой ещё одного новичка – бразильца Фреда, который только накануне подписал контракт с «горняками» и ещё не провёл ни одной тренировки с донецкой командой. Именно Фред и заработал опаснейший штрафной, когда его прорыв остановил Ломбертс. Коста практически с линии штрафной закрутил мяч мимо «стенки» в дальний верхний угол, а Лодыгин не справился – 1:0.

«Зениту» было сложно отыграться, ведь очень скоро захромал Бухаров, уступив место на поле молодому Могилёвцу. «Горняки» прочно держали нити игры в своих руках, и не забывали угрожать чужим воротам. Коста приложился из-за штрафной – рядом со штангой, а вот Адриано упустил просто сказочную возможность забить. Тайсон ему выложил мяч пяткой прямо перед воротами, и форварду нужно было всего лишь не попасть в Лодыгина. Луис метил в угол, но вратарь питерцев блестяще среагировал, парировав на угловой. В дальнейшем «Шахтёр» был ближе к тому, чтобы удвоить счёт, а у «Зенита» моментов не было вовсе. Вот так неприятно начался объединённый турнир для российских команд, которые минимально проиграли своим соперникам.