Дубль Зозули, сотрясение Таргамадзе
«Чемпионат»
Зозуля помог выиграть "Днепру", "Севастополь" уступил "Алании", у Таргамадзе сотрясение мозга – контрольные матчи 29 июня.

«ДНЕПР»: дубль Зозули

Команда Хуанде Рамоса добыла вторую победу на сборе в Австрии. В этот раз «жертвой» «Днепра» стал местный «Маттерсбург», вылетевший по итогам сезона из австрийской бундеслиги. А героем встречи стал форвард днепропетровской команды Роман Зозуля, оформивший дубль. Интересно, что все голы в матче были забиты во втором тайме, когда команды играли мячами «Днепра». В первой половине игры, по договоренности между клубами, игра проходила мячами «Маттерсбурга». Отметим также, что этот спарринг команда Рамоса сыграла на домашней арене австрийского клуба — стадионе «Паппельштадион».

Контрольные матчи

«Севастополь» — «Алания» — 1:2
«Волынь» — «Брашов» — 2:0
«Днепр» — «Маттерсбург» – 3:1
«Ворскла» — «Славен Белупо» — 3:3
«Ильичёвец» — «Истра 1961» — 0:0

В первом тайме Рамос задействовал экспериментальный состав, в котором не нашлось места Жулиано, Селезнёву, Зозуле и Мазуху. Не смог рассчитывать испанский наставник «Днепра» и на восстанавливающихся после травм Лаштувку и Жулиано. Впрочем, вратарь днепропетровцев уже приступил к полноценной работе и не исключено, что увидеть голкипера в деле можно будет уже в следующих спаррингах. Уже по традиции, контрольный матч «Днепр» проводил на фоне усталости – утром у днепропетровцев была тяжёлая тренировка.

Наверное, именно этим фактором и объясняется невыразительная игра украинской команды в первом тайме. Хотя преимущество «Днепра» сомнений не вызывало, воплотить его в голы днепропетровцы смогли лишь во второй половине встречи. А то, что «Маттерсбургу» придётся нелегко, стало понято уже в дебюте второго тайма, когда Роман Зозуля угодил в штангу. На 50-й минуте форвард исправился, первым успел на добивание после удара Олейника. Через десять минут Зозуля вновь принимал поздравления партнёров, здорово пробив из пределов штрафной площадки.

За 15 минут до перерыва счёт и вовсе стал разгромным – свою «пушку» ударом метров с 20-ти «разрядил» Кравченко. Окончательно добить австрийцев мог Селезнёв, но мяч после его удара разминулся с «девяткой». «Маттерсбургу» удалось «размочить» счёт уже в добавленное арбитром время – Бюргер быстрее всех сориентировался после прострела партнёра.

«ВОЛЫНЬ»: третья победа

Продолжает свою победную серию в Словении луцкая «Волынь». После побед на иранским «Сепаханом» — 1:0 и австрийским «Штурмом» — 1:0, подопечные Виталия Кварцяного обыграли румынский «Брашов». В матче против седьмой команды минувшего чемпионата Румынии голы на счету Яна Масло, который здорово сыграл при розыгрыше углового, а также одного из потенциальных новичков команды.

Уже 1 июня «Волынь» сыграет очередной контрольный матч. В воскресенье подопечные Кварцяного померяются силами со словацким «Кошице». В планах лучан ещё два спарринга. В числе вероятных соперников — хорватский «Задар» и боснийский «Железничар».

«СЕВАСТОПОЛЬ»: минимальное поражение

После победы над грозненским «Тереком» подопечные Олега Кононова в контрольном матче, проходившем на поле тренировочной базы городка Китцбюэль, минимально уступили владикавказской «Алании».

В каждом из таймов тренерский штаб крымчан задействовал два разных состава. В первой половине встречи «Севастополь» проиграл 0:1, а у «Алании» гол на счету Хадарцева. В середине второй половины встречи крымчане усилиями Малиновского отыгрались, однако судьбу матча решил точный удар Марцваладзе за две минуты до окончания основного времени встречи.

«ВОРСКЛА»: фейерверк голов с хорватами

Через два дня после игры со словенским клубом «Целье» (1:0), полтавская «Ворскла» встретилась с хорватским клубом «Славен Белупо», с которым ранее на сборах встречалась луганская «Заря». Игра луганчан с хорватами закончилась вничью 1:1, по такому же сценарию прошла и эта встреча, только на этот раз команды на двоих забили шесть голов.

Причём подопечным Василия Сачко стоит отдать должное: они проигрывали по ходу матча в два мяча, но все же сумели уйти от поражения, отыгравшись на 85-й минуте спарринга.

Словенцы отличились дважды в первом тайме в течении трёх минут. У полтавчан ответил Мищенко, но ещё в первом тайме словенцы забили третий гол.

Во втором тайме Василий Сачко отправил исправлять ситуацию на поле других футболистов, и Ребенок с Кривошеенко на флангах затерзали оборону словенцев, и на 66-й минуте эта парочка организовала второй гол: Павел сделал фланговую передачу, а Иван отправил мяч в ворота в одно касание.

За свою настойчивость полтавчане были вознаграждены и третьим голом с пенальти, который судья назначил за игру рукой соперника в штрафной. «Приговор» реализовал Будник, поставивший точку в матче – 3:3. «Весь второй тайм преимущество было у нас, — подвел итог игры Будник. – Мы до последнего верили в положительный исход. Я рад, что всё так получилось». Свой следующий контрольный матч «Ворскла» проведет уже 30 июня, против словенского «Рудара».

«ИЛЬИЧЁВЕЦ»: «сухое» начало сбора

Мариупольцы после втягивающего сбора в Крыму и двух спаррингов в Ялте отправились в Словению. На второй день сбора команда Николая Павлова вышла на первый спарринг, в котором мариупольцы встретились с хорватским клубом «Истра», а посмотреть контрольный матч приехал главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный и ещё несколько игроков «Карпат», которые также готовятся к сезону в этих краях.

Николай Павлов использовал два состава, но уже в середине первого тайма азовцы вынуждены были сделать первую замену – на поле вместо Рустама Худжамова появился Игорь Бажан. Во втором тайме не повезло Давиду Таргамадзе, который в одном из эпизодов, проведя на поле всего шесть минут, получил удар в висок и потерял сознание. К счастью, футболист пришёл в себя, а врачи констатировали сотрясение мозга.

Сам спарринг в итоге завершился безголевой ничьей, а следующим соперником мариупольцев в Словении станет сербская «Црвена Звезда».