Спарринги: "Металлист" пока без поражений
Анатолий Янголь
Сачко добыл первую победу на посту наставника "Ворсклы", Фарлей дебютировал за "Севастополь", а "Металлист" обыграл "Партизан".

«ВОРСКЛА»: первая победа Сачко

Полтавская «Ворскла» провела заключительный спарринг на сборах в Словении, минимально обыграв румынский «Чахлэул». Это первая победа Василия Сачко в качестве главного тренера команды, да и команды в целом в нынешнее межсезонье. Таким образом, команда возвращается в Полтаву с не самой успешной статистикой – три поражения, ничья и одна победа. Правда, полтавчанам куда важнее будет сломить неприятную традицию в стартовом туре украинской премьер-лиги, в котором «Ворскла» сыграет на выезде против львовских «Карпат».

Зато в среду с утра тренерский штаб полтавчан в рамках подготовки к матчу с румынами не стал перегружать футболистов, составив сравнительно лёгкую 40-минутную тренировочную программу.

Товарищеские матчи

«Ворскла» — «Чахлэул» (Румыния) — 1:0
«Металлург» — «Габала» (Азербайджан) — 1:1
«Севастополь» – «Селтик» (Шотландия) – 1:0
«Говерла» (Ужгород) – «Земплин» (Міхаловце, Словаччина) – 2:0
«Металлист» — «Партизан» (Сербия) – 2:2

Вначале – четыре круга по полю, затем совсем немного беговой работы и игра с мячами в «квадратах». К слову, «Чахлэул» уже не в первый раз встречается с украинцами, в январе 2010-го года на сборах в Турции «Ворскла» камня на камне не оставила от румын, победив 6:1. Вот и в этом матче, имея полное преимущество, «Ворскла» сумела уже на 13-й минуте усилиями Курилова открыть счёт. Правда, этот гол стал единственным в матче.

Могли отличиться и форварды соперника, но сначала Непогодов, а потом и сменивший его в рамке ворот Казаков в нескольких моментах спасали свою команду. Жирную точку в матче за десять минут до конца матча мог поставить Громов, но его удар с пенальти приняла на себя штанга.

«Мы не испытывали каких-то особых сложностей в сегодняшней игре, — сказал после матча Владимир Чесноков. — Начало было полностью за нами, удалось забить гол. Мы выглядели свежее. Василий Викторович отметил в перерыве, что мы четко придерживаемся установки на игру, и что нужно в том же духе продолжить во втором тайме. Мы смотрелись значительно „легче“, чем в последней товарищеской игре с „Рударом“, смогли в приблизительно в одном темпе отыграть с первой до последней минуты. Приятно побеждать перед началом чемпионата».

«Ворскла»: Непогодов (Казаков, 46), Даллку (к), Лагос, Курилов, Сапай (Пердута, 37), Ребенок (Громов, 46), Чеснаков (Скляр, 70), Дедечко, Мищенко (Кривошеенко, 59), Маркоски (Будник, 74), Янузи (нападающий на просмотре, 46).

«МЕТАЛЛУРГ» З: вторая ничья в Турции

Запорожский «Металлург» продолжает свою беспроигрышную серию в межсезонье. К матчу с азербайджанской «Габалой» запорожцы подошли, имея в активе одну победу и ничью. Не собирались сдаваться на милость подопечных Юрия Сёмина украинцы и в этом поединке. Хотя счёт открыли именно азербайджанцы. Гаджиев на 28-й минуте воспользовался нерасторопностью защитников «Металлурга» в собственной штрафной и отличным ударом заставил капитулировать Грдличку. Правда, уже спустя восемь минут Руслан Платон восстановил статус-кво в матче. На большее команды не хватило – 1:1.

Заключительный спарринг подопечные Сергея Пучкова проведут шестого июля, а соперником запорожцев станет «Антальяспор».

«Севастополь»: Ярошенко приносит победу

Подопечные Олега Кононова в интересной борьбе обыграла некогда грозный шотландский «Селтик». Уступив в последнем контрольном матче владикавказской «Алании» на сборах в Австрии, на матч с шотландцами в этот раз игроки вышли более собранными и были за это вознаграждены. За 20 минут до завершения поединка Ярошенко сумел отлично приложиться к мячу из-за штрафной, положив гол-красавец в девятку ворот соперника. Примечательно, что в этом матче дебютировал 19-летний бразилец Фарлей, приобретённый «Севастополем» накануне, который в целом каши не испортил.

«Севастополь»: Махновский (Литовка, 46), Миколюнас (Федорив, 62), Симоненко (Мате, 62), Чижов (Новак, 62), Неплях (Воронин, 62), Левандовски (к) (Крамар, 62), Карноза (Фарлей, 71), Ярошенко (Малиновский, 71), Кожанов (Коваль, 71), Ковпак (Жабокрицкий, 60), Кузнецов (Будковский, 60)

«Говерла»: первый мяч Лисицкого

«Говерла» сыграла первый товарищеский матч на заключительном тренировочном сборе в Ужгороде. Соперником украинцев стал словацкий «Земплин», представляющий клуб второй лиги. Уже в начале матча Микуляк отважился на дальний удар, а Лисицкий вовремя подставил ногу, изменив траекторию мяча – 1:0. А ещё через шесть минут Лысенко удался отличный удар с правого угла штрафной соперника – мяч вонзился прямиком в девятку ворот соперника. До конца первого тайма Лысенко мог дважды оформить дубль, но сначала не сумел как следует попасть по мячу после передачи Трухина, а потом замыкал передачу Ле Таллека – мяч просвистел возле стойки ворот.
.
Во втором тайме составы обеих команд поменялись почти на 100 %, что и сказалось на игре. Команды пытались атаковать, но особых дивидендов из своей активности извлечь не сумели.

«Металлист»: есть четвёртая победа

Первый товарищеский матч провёл «Металлист» на сборах в Австрии, куда команда прибыла в первый день июля. Соперником подопечных Мирона Маркевича стал белградский «Партизан». Перед матчем произошёл забавный момент: футбольное поле поливали с помощью пожарной машины… А вот матч получился серьёзным и зрелищным. Сербы, начав достаточно активно, уже в начале матча были вознаграждены за активность. На 11-й минуте ворота Горяинова спасла штанга после удара Нинковича, а уже через минут сербскому форварду уже ничего не помешало открыть счёт, откликнувшись на передачу Койича. Харьковчане достаточно быстро сравняли счёт, когда Бланко чётко воспользовался передачей Девича – 1:1. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Партизана». Это Нинкович вновь расстрелял в упор голкипера харьковчан после передачи Илича. За полчаса до конца матча Нойок отличился голевой передачей, позволив Бланко забить во второй раз.

Следующий спарринг команда Мирона Маркевича проведёт 6 июля с московским «Локомотивом».

«Металлист»: Горяинов, Вильягра (Радченко 78), Березовчук, Пшеничных, Азеведо, Марлос, Красноперов (Торрес 46), Эдмар, Виллиан (Нойок 46), Бланко, Девич