Вспоминаем самые любопытные события 1-го тура Премьер-Лиги, который получился зрелищным и результативным.

Баннер тура

Баннер болельщиков «Волги» на матче с «Динамо» в Химках.

Гол тура

Автором первого гола чемпионата России-2012/2013 стал игрок «Волги» Александр Шуленин, который уже на 2-й минуте матча с «Динамо» поразил ворота хозяев поля.

Шок тура

А ещё через минуту конголезец Мулумба Мукенди забил второй мяч в ворота «Динамо» и вверг в шок болельщиков бело-голубых. 0:2 уже на третьей минуте матча.

Характер тура

Но на этом события в Химках не закончились. «Динамо» разозлилось, засучило рукава и к 31-й минуте на табло уже была ничья. Отличились новичок команды Алан Касаев и вернувшийся из аренды Андрей Воронин.

Фотография тура

Подобное удовольствие предлагают, кажется, уже на всех аренах Премьер-Лиги.

Позирование тура

Не принимавший участия в матче с «Волгой» из-за дисквалификации Балаж Джуджак, как видим, нашёл чем себя занять в Химках и время проводил вполне хорошо.

«Гляделки» тура

Фраза «поглядеть в глаза ребятам» с лёгкой руки нынешнего президента РФС Николай Толстых уже давно стала афоризмом. Здесь ситуация несколько иная и развёрнута она в совсем неожиданном ракурсе.

Звездопад тура

Про четыре звезды «Спартака» все уже знают, а вот новый элемент на форме «Динамо». Не так масштабно, как у красно-белых, но тоже солидно. А без звёзд на футболке пока обходится только ЦСКА.

Презентация тура

Накануне тура «Анжи» презентовал своих новичков и лишний раз дал понять своим соперникам, что бороться махачкалинский клуб намерен только за самые высокие места.

Празднование тура

Самуэль Это'О очень бурно радовался в матче с «Локомотивом». И своему голу, и забитому мячу Ласина Траоре.

Пробуждение тура

Не меньше Это'О радовался своего голу и форвард «Локомотива» Роман Павлюченко. Оно и понятно, если камерунец забивает довольно часто (10 голов в 25 матчах прошлого чемпионата), то мячи Спящего Гиганта давно относятся к числу раритетов. Сезоном ранее, к примеру, их было целых четыре. Даже Гус Хиддинк, в ворота команды которого Павлюченко забил гол, не смог не порадоваться за своего бывшего подопечного.

В нынешнем первенстве Роман взялся за дело с первого тура и, будем надеяться, сохранит хороший темп на всю дистанцию чемпионата.

Скандал тура

Наверное, правильнее будет сказать «несостоявшийся скандал», поскольку не стопроцентный пенальти, назначенный Владиславом Безбородовым в ворота «Локомотива» уже в добавленное время, не был реализован.

Сейв тура

Маринато Гильерме избавил нас всех от громкого скандала в первом туре, парировал удар с пенальти от Самуэля Это'О. Камерунец подошёл к вопросу реализации 11-метрового слишком самоуверенно, где-то даже по-пижонски, за что и был наказан. Интересно, что Ян Тигорев говорит форварду?

Цитата тура

«В последнее время о нашей команде говорили, что, мол, она уже не та. А я говорю, что „Локомотив“ — это та команда! И мы будем показывать хороший футбол. Будем решать самые высокие задачи», — сказал главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук.

Звезда тура

Новичок «Кубани» Джибриль Сиссе пока вне игры, готовится к дебюту за новую команду. А в Интернете шутят, что звезда немного перепутала маршруты и вместо Махачкалы неожиданно оказалась в Краснодаре.

Фотокорреспондент тура

Как нам кажется, победа в этой номинации очевидна. Даже Самуэль Это'О с камерой (см. «Празднование тура») проиграл без вариантов.

Перформанс тура

«Футбол 85-летней выдержки для истинных гурманов» — такой фразой болельщики «Кубани» открыли новый сезон. В котором их команда впервые в своей истории примет участие в еврокубках.

Удаление тура

Не всегда нам в первом туре удаётся насладиться футболом во всём его многообразии. Но не в этот раз. Нынешнее первенство стартовало результативно, во втором по счёту матче мы увидели нереализованный пенальти, а в третьем случилось и первое удаление. В матче «Кубань» — «Рубин» в добавленное к первому тайму время был изгнан с поля Александр Рязанцев.

Гол тура

Автором самого красивого гола тура, на наш скромный вкус, стал точный удар Араза Озбилиза в ворота «Рубина». Вы можете посмотреть хит-парад голов от «Чемпионат.com», а также проголосовать за понравившийся вам гол.

Пророчество тура

«Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца». И «Ростов» действительно победил «Терек».

Связка тура

Главными героями матча «Ростов» — «Терек» стали спартаковцы Артём Дзюба и Джано Ананидзе, накануне старта чемпионата отданные в аренду клубу с берегов Дона. В игре первого тура форвард сделал дубль, а хавбек отметился голевой передачей. Один из мячей Дзюба провёл с пенальти, но сам же этот 11-метровый и заработал.

Приветствие тура

У болельщиков «Амкара» и «Томи» давние дружеские отношения ещё со времён первого дивизиона.

Проводы тура

А это баннер в адрес Рустема Хузина, многолетнего капитана команды, а в прошлом году и главного тренера команды. В это межсезонье пути тренера и «Амкара» разошлись, но добрая память осталась.

Опасение тура

И снова болельщики «Амкара», которые в первом туре явно были в ударе. Здесь намёк команде на то, что в юбилейном, 10-м сезоне «Амкара» в Премьер-Лиге неплохо бы обойтись без нервотрёпки в виде борьбы за выживание.

Пенальти тура

В матче «Амкар» — «Томь» пенальти было целых два, и оба реализовал Георги Пеев. На 3-й и 10-й минутах матча. Причём во втором случае томичи ещё и остались в меньшинстве — Владимир Рыков сыграл рукой в своей штрафной, а жёлтая карточка оказалась у него уже второй в матче, — так что здесь уже в самом начале игры сибиряки оказались в безвыигрышной ситуации.

Поддержка тура

Пермская группа поддержки.

Готовность тура

Взлететь в первом туре у самарцев не получилось.

ЗОЖ тура

В Самаре любителей футбола призывают вести здоровый образ жизни.

Дебют тура

Уже на 18-й минуте матча в Самаре Тино Коста открыл счёт своим забитым мячам за «Спартак». Гол вошёл в хит-парад «Чемпионат.com», а вы можете проголосовать за понравившийся вам мяч, перейдя по этой ссылке.

Смелость тура

Это, конечно, не со спартаковским шарфом в «армейском» секторе, но тоже смотрится вполне колоритно.

Талисман тура

Выдержка с официального сайта «Урала»: «С 2005 года официальным талисманом футбольного клуба „Урал“ является типичный и яркий представитель уральской фауны — Шмель. Его дебют состоялся 29 апреля 2005 года. Шмель и по сей день является бессменным участником домашних матчей нашей команды».

Парадокс тура

Каламбуров по поводу имени главного героя матча «Урал» — ЦСКА уже было предостаточно. Добавляет пикантности этой ситуации тот факт, что в своё время Спартак Гогниев играл за «армейский» клуб. Было это 10 лет назад. С тех пор форвард поменял множество команд, но голевого чутья не утратил и в первом туре после возвращения в Премьер-Лигу сделал дубль.

Выговор тура

Нет, конечно же Понтус Вернблум не ударил Георгия Щенникова, который против «Урала» сыграл очень даже неплохо и стал автором голевой передачи. Основные угрозы воротам Игоря Акинфеева шли с противоположного края, где действовал Алексей Березуцкий.

Запасные тура

Если Леонид Слуцкий после матча за Суперкубок выставил в игре с «Уралом» на поле всех лучших, то Лучано Спаллетти решил оставить на скамейке Андрея Аршавина, Александра Кержакова и Анатолия Тимощука. Все трое появились на поле, но уже во втором тайме. И итальянец угадал — «Зенит» выиграл в гостях у «Краснодара». А вот команда Леонида Слуцкого потеряла очки в Екатеринбурге, и главный тренер «красно-синих» жаловался после игры на усталость игроков.

Оффсайд тура

А это гол Мигеля Данни в ворота «Краснодара», который фактически стал победный в этом матче. И забит он был из оффсайда.