"Локомотив" раскочегарился?!
Олег Лысенко
Альберто Сапатер и Мулумба Мукенди
Подкрепление в лице Сычёва не помогло "Волге" избежать поражения от бывших одноклубников Дмитрия. "Локо" одержал первую победу с Кучуком.

«Волга» с «Локомотивом» идентично в цифровом отношении стартовали в новом чемпионате – 2:2 в обоих случаях. Лишь послевкусие от этих ничьих у них, думается, осталось разное. У нижегородцев не могло не возникнуть лёгкой досады на самих себя по поводу упущенной победы в Химках. После забойной стартовой трёхминутки она представлялась такой близкой, такой вероятной! Москвичи, наоборот, в приподнятом настроении летели домой из Дагестана. Капитан Гильерме, отразив удар с «точки» самого Это’О, предотвратил казавшееся неминуемым поражение гостей. Для них этот мир был равноценен маленькой победе – над соперником, обстоятельствами. Над собой.

Перед новой встречей Калитвинцев и Кучук, хорошо знакомые по параллельной деятельности в Киеве, осуществили по три перестановки в составе. Юрий Николаевич неожиданно оставил в запасе Шуленина (между прочим, автора первого гола чемпионата),

а вместе с ним – правого защитника Полянина и центрального/левого хавбека Путило. Освободившиеся места в основе заняли Бордиян, Ропотан и Шелтон.

Леонид Станиславович в свою очередь заменил в опорной зоне Тигорева Сапатером (отсутствие Яна в заявке наводит на невесёлые мысли об очередном повреждении боевитого белоруса). Испанец появился на поле впервые с 18 августа прошлого года. По удивительному стечению обстоятельств, свой предыдущий матч Альберто провёл на этом же самом, нижегородском, газоне. Вместо Майкона и Миранчука в группе атаки вышли Григорьев и Ткачёв.

Ждали Сычёва – и, убеждён, не только поклонники «Волги». Болельщикам «Локо» наверняка тоже не терпелось увидеть своего бывшего любимца – пусть даже в майке чужого клуба. Калитвинцев «пожелания трудящихся» (как и самого нападающего) наверняка учёл. Но для начала предложил Дмитрию присмотреться к действиям новых одноклубников со стороны – с лавки запасных. С первых минут компанию Мукенди в атаке составил капитан Каряка, подчас игравший чуть ли не второго форварда.

Начало вышло живым, интенсивным: атака в одну сторону, атака – в другую. «Железнодорожники» были чуть конструктивнее, мобильнее, точнее – оттого и острые моменты поначалу возникали у одних ворот, хозяйских. На 10-й минуте Янбаев так выложил мяч Самедову, что тому только оставалось попасть в угол ворот. Александр не попал. Не забив самостоятельно, правый хав «Локо» вернулся к более привычным обязанностям и выдал отличный диагональный навес на Григорьева. Острейшую скидку Максима на здоровяка Н’Дойе в эффектном броске прервал Абаев.

В середине тайма кипер волгарей ещё раз оказался в эпицентре внимания, ногой отбив низовой удар всё того же сенегальца. К тому времени уже и Гильерме сделал кое-что полезное для своей команды – перевёл на угловой непростой мяч после прорыва и прострела Концедалова.

Плановый водопой пошёл на пользу обеим командам. Симпатичную проникающую атаку по центру соорудили Григорьев и Н’Дойе – волжский кипер и тут сработал безупречно. Хозяева ответили смелым рейдом в комплекте с сочным ударом от Леандро, но и земляк последнего Гильерме на своём посту не дремал. Чудной гол мог забить Янбаев: после дежурного навеса Рената с родной левой бровки мяч едва не спланировал в дальний угол

Оценки журналиста

«Волга»
: Абаев — 6,5, Бордиян — 5,5 (Полянин, 77 — 5,5), Польчак — 5,5, Булгару — 5,5, Колодин — 6,0, Ропотан — 6,0, Концедалов — 6,0, Каряка — 6,0 (Сычёв, 46 — 6,0), Леандро — 6,5, Шелтон — 5,5 (Путило, 54 — 5,5), Мукенди — 6,5.

«Локомотив»: Гильерме — 6,5, Шишкин — 7,0, Чорлука — 6,5, Дюрица — 6,0, Янбаев — 6,5, Сапатер — 6,0, Ткачёв — 6,0, Тарасов — 6,0, Самедов — 6,5 (Кайседо, 75 — 6,0), Григорьев — 6,0 (Майкон, 62 — 7,0), Н’Дойе — 7,0 (Павлюченко, 82 — б/о).

ворот.

Появление на поле Сычёва – а заменил Дмитрий бывшего товарища по сборной Каряку – «Локомотив» (стадион) встретил восторженным рёвом. Сычёв сразу же устремился в атаку и уже спустя две минуты нанёс первый удар по воротам в чемпионате. О настрое нападающего на игру в большей степени свидетельствует другой эпизод – когда Дмитрий метров 20 мчался за бывшим одноклубником Дюрицей – и догнал-таки, отобрал мяч!

Непосредственно в атаке «Локо» действовал острее. Только с 55-й по 60-ю гости дважды были близки к успеху, и не добились его исключительно стараниями Абаева. Илья и удар Ткачёва под перекладину отбил, и очередной выпад Н’Дойе ликвидировал, переведя тяжелейший мяч в штангу. Григорьев, изящно пробивая «ножницами» через себя, не попал в створ самостоятельно…

«Локомотив» давил – «Локомотив» забил. Притом – редчайший случай – Майкон отправил мяч в сетку первым же касанием! Защитники «Волги», похоже, элементарно не разобрались, кто конкретно должен держать свежего нападающего при стандарте, и бразилец головой замкнул навес Самедова.

Дальше – интереснее. Всего пять минут понадобилось хозяевам, чтобы счёт сравнять. Ответный гол соорудили новобранцы «Волги»: Леандро выиграл воздух у линии штрафной площади, а Мулумба Мукенди неотразимо выстрелил слёту. Второй мяч конголезца в России, между прочим! Пока ни тура без гола…

Заменой Самедова на Кайседо главный «машинист» недвусмысленно обозначил свои планы на оставшуюся четверть часа матча: забить ещё. Этой же цели было подчинено и последнее за вечер вмешательство Кучука в игру – размен «наевшегося» Н’Дойе на Павлюченко.

Отличиться в концовке могли обе стороны: у хозяев – Сычёв и Леандро, у гостей – Майкон. А забил защитник Шишкин. Роману удался филигранный удар со штрафного поверх стенки. Этот гол хозяевам крыть оказалось нечем. «Локомотив» одержал первую победу под руководством Кучука, и победа эта, положа руку на сердце, не вызывает большого удивления. Теперь это не набор футболистов, с трудом представляющих, чего от них хочет тренер. Это уже больше похоже на команду.