ПАОК попался в сети "Металлиста"
Михаил Тяпков
Уверенная победа харьковчан в Греции и победный старт "Лиона", ПСВ и "Базеля" — в обзоре первых матчей 3-го квалификационного раунда ЛЧ.

Президент тбилисского «Динамо» Роман Пипия, с которым мы общались перед товарищеским матчем с московскими одноклубниками, ставил перед командой задачу пробиться в групповой этап. Но даже в чемпионской части квалификации всё не так просто. Фарерский «Стреймур» чемпионы Грузии благополучно прошли. А вот в третьем раунде начали с домашнего поражения от румынского «Стяуа». Правда, всё могло сложиться иначе, реализуй Хиско пенальти во втором тайме. Но испанец не забил, и вскоре динамовцы получили два гола в свои ворота. Не помог и выход на замену новичков, двух нападающих – ивуарийца Вуо и румына Гогы. Но поразить ворота соотечественников последнему не удалось.

«Лион» (Франция) – «Грассхопперс» (Швейцария) — 1:0

Другим командам из постсоветского пространства во вторник повезло больше. ПАОК так усердно и с таким трудом шёл к Лиге чемпионов, но близок к тому, чтобы с ней попрощаться уже после первого матча. Виной всему харьковский «Металлист» и лично Марко Девич. Новоиспечённый украинский гранд в Салониках чувствовал и вёл себя по-хозяйски.

Под занавес первого тайма мяч нашёл руку Мигела Витора после удара головой в исполнении Моледо, и Девич пошёл исполнять одиннадцатиметровый. Тут уж пощады не жди: пробил Марко на силу, и хоть вратарь и угадал с направлением, но смог лишь подставить руку, но не отбить мяч. Во втором тайме именитый тренер греков Хуб Стивенс бросал на подмогу костяку сплошь знакомые российскому болельщику кадры – Звонимира Вукича, Секу Олисе и Томаша Нецида. Но ни серб, хорошо знающий украинский футбол по выступлениям за «Шахтёр», ни экс-«армейцы» сделать ничего не смогли. А вот Кристальдо в концовке мог сделать счёт разгромным. Но и 2:0, оформленные за счёт рейда Девича со своей половины поля, — отличный результат на выезде.

«Шахтёр» из Караганды – клуб не слишком известный даже на постсоветском пространстве. Но именно он вот уже два года подряд становится чемпионом Казахстана. И, набивая шишки в еврокубках, набирается опыта. В этом сезоне «Шахтёр» впервые преодолел второй квалификационный раунд европейских турниров, сенсационно выбив из розыгрыша «БАТЭ». И на этом останавливаться казахи явно не собираются. Во вторник дома был повержен албанский «Шкёндербеу». Клуб не самый сильный, но 3:0, обеспеченные в концовке, позволяют уже грезить следующим раундом, между прочим, последним перед групповым этапом. Как знать, может, Лига чемпионов увидит казахскую сенсацию?

Вполне по силам зацепиться за место в решающем раунде отбора «Шерифу», с минимальным счётом уступившему в Загребе. Тираспольцы вообще сдерживали натиск «Динамо» очень уверенно, и пробить своего соотечественника Томича хорваты смогли лишь на 89-й минуте, когда Анте Рукавина выиграл верховую борьбу в штрафной и неотразимо пробил.

Три постоянных участника групповых этапов Лиги чемпионов стартовали с домашних побед, правда, не слишком убедительных. «Грассхопперс» так и не потревожил голкипера «Лиона» Антони Лопеша ударам в створ. Впрочем, в первом тайме швейцарцы были хороши и обстреляли каркас ворот хозяев. Гаши из убойной позиции пробил в перекладину, а Лангу помешала штанга. При этом французы ещё и регулярно упускали соперников при стандартах.

Но после перерыва «Лион» собрался с мыслями и расхлябанности в защите себе уже не позволял. Игра перешла в позиционное русло, хозяева всё чаще угрожали воротам «Грассхопперса» и в итоге забили. Милан Бишевац отменным ударом головой из района одиннадцатиметровой замкнул навес Гренье.

«Базель» после резвого первого тайма, увенчавшегося голом Штокера, не смог поддержать почин во втором. Не везло с завершением Салаху, чья реализация хорошо известна ещё по матчам с «Зенитом». А вот защитнику гостей Цаву удача, напротив, улыбнулась – он срезал мяч в свои ворота, но в последний момент сумел исправиться и выбить его с линии. Физические кондиции швейцарцев пока оставляют желать лучшего, так что давление на оборону израильтян под конец встречи они ослабили.

Лучше всех из грандов выглядел ПСВ, не дававший передышки кошмару «Локомотива» «Зюлте-Варегему». Голландцы затеяли масштабное «избиение» соседей, правда, подвела реализация. Уже на второй минуте Баккали угодил в штангу, а в дальнейшем каркас ворот ещё трижды вставал на пути мяча – не везло Вейналдуму, Матавжу. Кураж поймал и голкипер бельгийцев Боссут. Лишь по истечению часа игры роскошный удар Мемиса Депая в верхний угол метров с 30 позволил ПСВ открыть счёт. Вышедший на замену Локадия удвоил преимущество, и хотя оно могло быть бОльшим, в целом эйндховенцы могут быть довольны.