Маркевич попал в "деcятку"
«Чемпионат»
Обыграв ПАОК, Мирон Маркевич стал деcятым наставником украинского клуба, который дебютировал в Лиге чемпионов с победы.

Михаил Фоменко
15.09.93. «Динамо»- «Баселона» — 3:1
Это был один из самых памятных матчей в истории киевского «Динамо». «Бело-голубые», как и весь украинский футбол, переживавшие непростой период своей истории на своём поле в первом раунде Лиги чемпионов обыграли грозную «Барселону» во главе с Йоханом Кройффом и Стоичковым, Гвардиолой, Лаудрупом и Куманом в составе. Причём, больше часа игрового времени подопечные Михаила Фоменко вынуждены были действовать в меньшинстве – Сергей Мизин уже к 28 минуте получил два предупреждения и покинул поле.
«Динамо» в дебюте матча открыло счёт, благодаря точному удару Шкапенко, но уже к середине первого тайма каталонцы отыгрались – Куман реализовал пенальти. Перед самым свистком на перерыв Леоненко тоже с 11-метрового вновь вывел хозяев вперёд, а в начале второго тайма он же установил окончательные счёт в матче. Увы, в ответной встречи «Динамо» уступило – 1:4 и покинуло евротурнир.

Валерий Лобановский
23.07.97. «Динамо» — «Барри Таун» — 2:0
Под руководством вернувшегося в Киев Валерия Лобановского «Динамо» в Лиге чемпионов стартовало со скромной по счёту победой над представителем Уэльса «Барри Тауном». Судьбу встречи решили точные удары Сергея Реброва на 20 минуте и Юрия Максимова – на 83-й. Вряд ли кто-то мог подумать, что это «Динамо» три года подряд будет наводить шороху в самом престижном турнире Европы. Но уже через неделю после киевской встречи в ответном матче в Уэльсе «бело-голубые» добыли уже более уверенную победу – 4:0, а в групповом турнире дважды обыграли «старого знакомого» — «Барселону» — с общим счётом 7:0.

Виктор Прокопенко
26.07.2000. «Шахтёр» — «Левадия» — 4:1
Донецкий «Шахтёр» в Лиге чемпионов дебютировал в 2000 году и с первой попытки пробился в групповой раунд турнира. Начинать же свой путь «горнякам», которых тогда возглавлял Виктор Прокопенко, пришлось матчами против скромной эстонской «Левадии». Проблем у дончан не было: две победы в общим счётом 9:2. В первом гостевом матче, завершившемся со счётом 4:1 в пользу «Шахтёра», хет-триком в составе команды Прокопенко отметился Сергей Ателькин, чей гол в ворота чешской «Славии» принесёт дончанам путёвку в групповой турнир ЛЧ.

Алексей Михайличенко
31.07.2002. «Динамо» — «Пюник» — 4:0
С Валерием Лобановским у «Динамо» никогда не было проблем с попаданием в групповой этап Лиги чемпионов. Продолжил традиции своего наставника и Алексей Михайличенко, сменивший Мэтра на посту тренера киевского клуба. В сезоне 2002/2003 «Динамо», впервые занявшему в чемпионате Украины второе место, предстояло пройти два раунда квалификации. В первом – в соперники «бело-голубым» попался армянский «Пюник». Проблем с ним команда Михайличенко не испытала, обыграв дома – 4:0 и затем сыграв вничью в гостях – 2:2. Что интересно, в киевском матче один гол в составе киевлян забил бразилец Леандру Машаду, чей переход до сих остаётся одним из самых неудачных трансферов в истории «Динамо».

Мирча Луческу
27.07.04. «Пюник» — «Шахтёр» — 1:3
С победы начинал свои выступления во главе «Шахтёра» в Лиги чемпионов и нынешний наставник «горняков» Мирча Луческу. Румынскому специалисту удалось с первой попытки, преодолев два квалификационных раунда, вывести «горняков» в групповой этап ЛЧ.
В первом – «Шахтёру» предстояло встретиться с хорошо знакомым украинцам «Пюником». В Ереване «горняки» довольно уверенно разобрались с чемпионом Армении, благодаря дублю Марики и голу Агаховы.

Анатолий Демьяненко
26.07.2006. «Металургс» — «Динамо» — 1:4
В сезоне 2005/2006 «Динамо» впервые осталось без еврокубков, потерпев одно из самых унизительных поражений в истории – по сумме двух матчей «бело-голубые» уступили скромному швейцарскому «Туну» во втором квалификационном раунде Лиги Европы, что стоило работы Леониду Буряку.
Анатолий Демьяненко, возглавивший команду, ошибок предшественника был повторять не намерён. Да и «Динамо» к стартовому матчу квалификации простив латвийского «Металургса» подошло собранным и отмобилизованным. Отсюда – гостевая победа 4:1, а голами в составе киевлян отметились Ринкон, Шацких, Гавранчич и Верпаковскис.

Юрий Сёмин
29.07.2008. «Дрогеда» — «Динамо» — 1:2
Кто знал, что один из лучших евросезонов в последние 10 лет «Динамо» начнёт невзрачными матчами со скромной ирландской «Дрогедой». Юрий Сёмин, возглавивший киевский клуб перед Новым годом, команду на пик формы выведет чуть позже, а любовь киевских болельщиков получит уже после матчей третьего квалификационного раунда ЛЧ, в котором «бело-голубые» обыграли «Спартак» — 4:1 в каждом из сыгранных матчей.
А после встреч с «Дрогедой», казалось, что возвращаются времена «Туна». В первом матче «Динамо» сумело добыть победу лишь за семь минут до окончания основного времени встречи, благодаря голу Алиева. Во втором и вовсе находилось в шаге от сенсации со знаком «минус», заставив пережить болельщиков неприятные минуты в концовке встречи. Ирландцы сравняли счёт – 2:2 – за несколько минут до финального свистка, а потом и вовсе могли вырвать победу.

Валерий Газзаев
16.09.09 «Динамо» — «Рубин» — 3:1
Валерий Газзаев стал первым из наставников украинских клубов, чей дебют в Лиге чемпионов припал сразу на групповой турнир, куда «Динамо» попало на правах чемпиона Украины. Стартовый матч против казанского «Рубина» получился довольно нервным. В первом тайме «Динамо» не только не смогло ничего поделать с грамотной обороной российского клуба, но и пропустило.
Судьба же встречи была решена в течении 15 минут, а героем матча стал бразильский полузащитник киевлян Жерсон Маграо, забивший сам и с передачи которого отличился Юссуф. Третий гол в матче на счету Гусева.

Олег Блохин
03.10.2012. «Динамо» (Киев) – «Динамо» (Загреб) — 2:0
Олег Блохин, сменивший на посту тренера «бело-голубых» Юрия Сёмина, в Лиге чемпионов также дебютировал уже в групповом турнире. Правда, уже по ходу этапа. Первый матч для Блохина в ЛЧ стал победным. Киевляне разозлённые неудачами в двух предыдущих встречах еврокубка и поражениями на внутренней арене, уверенно обыграли своих загребских одноклубников, предопределив исход встречи уже к середине первого тайма. На третьей минуте быстрый гол удался Олегу Гусеву, а через полчаса мяч в свои ворота переправил Йосип Пиварич.