Ай да Ростов-папа!
Денис Целых
Премьер-Лига. 5-й тур. "Ростов" — "Волга"
Дзюба, вдохновлённый призом лучшему игроку июля, забил очередной мяч, а "Ростов" одержал победу и вышел на первое место в таблице.

У «Ростова» сегодня был уникальный шанс оказаться на первой строчке в турнирной таблице чемпионата России – и он им воспользовался. Да и как было не воспользоваться – в противном случае хозяева могли корить лишь самих себя. Пусть «Спартак», ЦСКА и «Зенит» пока побудут в роли догоняющих – первые после пяти туров вовсе не они!

Конечно, стартовый календарь ростовчанам благоволит. Россыпь домашних игр, причём далеко не с грандами, и гостевая с «Анжи» — о таком начале можно только мечтать. К слову, ростовские болельщики теперь могут смело хвастаться – именно после фиаско в матче с их любимой командой Сулейман Керимов решил

сворачивать свой грандиозный проект. Наверняка подобная участь постигла бы его и при ином результате, но роль последней капли тоже недооценивать не стоит.

Перед матчем главный возмутитель спокойствия в стартовых турах – нападающий «Ростова» Артём Дзюба – получил заслуженный приз от «Чемпионат.com» и РФПЛ как лучший игрок месяца. Его нападающему вручил руководитель отдела «Футбол» нашего портала Самвел Авакян и директор по связям с общественностью РФПЛ Сергей Алексеев. Оставалось подтвердить этот статус очередными голами.

И Дзюба вполне мог забить в первом тайме. На 14-й минуте матча форвард «Ростова» протащил мяч по центру и вырвался на ударную позицию. Но гола не случилось – Дзюба пробил точно в ногу защитника. Следом мог отличиться его «спартаковский товарищ» — Джано. Полузащитник хозяев с угла штрафной нанёс удар в дальнюю «девятку» — мяч прошел в сантиметрах от штанги! В целом с первой четверти матча преимущество ростовчан было подавляющим, и «Волге» безусловно повезло, что хозяева не воплотили его в забитый мяч.

Лишь к 30-й минуте гости смогли отодвинуть игру от своих ворот. В одном из моментов неплохо проявил себя Сычёв – нападающий «Волги» мощно приложился по мячу из-за пределов штрафной, но тот прошёл мимо. Но самый опасный момент в первом тайме соорудили всё-таки хозяева. Калачёв вырвался один на один с Нигматуллиным по месту правого инсайда, однако в створ ворот не попал – мяч прошёл выше цели!

0:0 по итогам первого тайма были вовсе не скучными, но голов всё-таки не хватало. Оставалось надеяться, что их подарит второй тайм.

Так оно и случилось. Ростовчане продолжили наседать и в итоге добились своего. Первый гол в ворота «Волги» получился во многом случайным: Канга бил в створ, но мяч у него срезался. В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло: в нужной точке оказался Джано, который в касание отправил мяч в сетку!

Надо отметить, что грузинский полузащитник мог отличиться и за несколько минут до этого. Но тогда с его ударом в упор Нигматуллин справился – голкипер «Волги» перевёл мяч на угловой. А вот во второй дуэли он уже оказался бессилен – и мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку. 1:0 в пользу «Ростова»!

Вскоре ростовчане могли увеличить преимущество в счёте. Гацкан замыкал передачу со стандарта, но угодил мячом в перекладину. «Волга», надо отметить, тоже не отсиживалась в обороне. Впрочем, а что ей ещё оставалось делать? В одном из моментов снова мог забить Сычёв. Но форвард гостей угодил мячом в защитника и выжал из неплохого момента всего лишь угловой.

К слову, в последнем очном матче соперников, который также состоялся в Ростове, «Волга» обыграла своих соперников – 2:1. Но сегодня всё же был не её день. На 68-й минуте преимущество ростовчан в счёте увеличилось до двух мячей. Джано сделал потрясающий перевод на противоположный фланг, Калачёв принял мяч на углу штрафной и нанёс удар в дальний угол — Нигматуллин на него не среагировал. 2:0 в пользу «Ростова»!

Но и это было ещё не всё. Куда же без гола Дзюбы? Отличился форвард «Ростова» и на сей раз, причём ассистировал ему не кто иной, как Джано – безусловно, лучший игрок этого матча. Грузинский полузащитник сделал мягкий заброс мяча в штрафную, и Дзюба головой переправил его в сетку мимо рук Нигматуллина. 3:0!

Остаток матча превратился в пустую формальность. «Волга», которая не проигрывала в трёх гостевых матчах подряд, уже не особо рассчитывала на то, чтобы продлить эту серию. И в итоге пропустила еще и четвёртый мяч. Его автором стал корейский легионер команды Бьюнь-Су, который появился на поле на 81-й минуте матча. Он чётко использовал выход один на один с Нигматуллиным.

В итоге 4:0. Согласитесь, приятно выходить на чистое первое место в турнирной таблице, но ещё приятней, когда с этим фактом соседствует такая убедительная победа! Интересно, право, как проявят себя ростовчане в следующих матчах, ведь дальнейший календарь сулит им множество тяжелейших встреч. Но, судя по всему, к тяжёлым боям команда Божовича готова.

Ну а у Дзюбы и Джано уже есть повод для персональной радости. После пяти туров они выше в турнирной таблице, чем «Спартак». Пустячок, но наверняка приятный.