Кирилл Дементьев
Гарет Бэйл стал игрокома "Реала"
"Барселона" без Месси, но с Неймаром, "Реал" готовит представление Бэйла, "Атлетик" выходит в лидеры. Главное о 2-м туре испанской лиги.

99 миллионов причин

«Реал» — главный хедлайнер недели в испанском футболе. Даже первый матч за суперкубок с участием «Атлетико» и «Барселоны» не сумел затмить двух событий вокруг «Королевского клуба». Рауль сыграл свой прощальный матч за «Реал» и забил последний гол, после чего торжественно передал седьмой номер Криштиану Роналду. И в тот же самый день было объявлено о том, что «Реал» и «Тоттенхэм» наконец-то согласовали сумму отступных за Гарета Бэйла. Валлиец становится самым дорогим футболистом мира, ибо за него будет уплачено 99 миллионов евро. В Мадриде уже начались продажи футболки «Реала» с фамилией Бэйл и одиннадцатым номером на обратной стороне. Главная трансферная сага межсезонья практически завершилась, и на следующей неделе клуб проведёт торжественную презентацию своей новой звезды. Пока же «Реалу» предстоит не самый сложный матч на свете: очередным соперником команды Анчелотти станет «Гранада». Итальянский тренер остался недоволен качеством игры в матче с «Бетисом», особенно – переходом от атаки к обороне и вообще качеством отбора мяча. Впрочем, часть вины Анчелотти мог бы взять на себя, так как из шестёрки игроков средней линии и атаки только Хедира хорош в разрушении, да и то немец получил травму. Во 2-м туре он, скорее всего, не сыграет, так что в отсутствие Хаби Алонсо и Иллараменди, у Анчелотти остаётся только один вариант – бразилец Касемиро. Однако главный вопрос по-прежнему вратарский. Болельщики «Реала» во время прощального матча Рауля скандировали имя Касильяса, но Анчелотти может вновь сделать ставку на Диего Лопеса.

Савва Игнатьич, выходите на первый план

Травма Месси, полученная им в матче с «Атлетико», даёт отличный шанс Неймару дебютировать в основном составе. Гол за «Барсу» в официальном матче он уже забил – в суперкубке, теперь пришло время выйти на поле с первых минут. В соперниках по второму туру у «Барселоны» фигурирует «Малага», которая изменилась так сильно, что напоминает «Анжи». Бернд Шустер – серьёзный тренер, но ему потребуется время, чтобы сделать из новых

Рауль сыграл свой прощальный матч за «Реал»

игроков боеспособную команду. Едва ли в таком состоянии «Малага» сможет оказать каталонцам реальное сопротивление. Собственно, «Барса» и без Месси в чемпионате обычно играет уверенно. Шесть последних матчей, проведённых в отсутствие аргентинца, сине-гранатовые выиграли с общим счётом 17:2. В том числе и у «Малаги» — 4:1. Любопытно, продолжит ли Херардо Мартино свою политику ротации. В первом туре у него играли Адриано и Сеск, в Суперкубке – Жорди Альба и Иньеста. Соответственно, Неймар вполне может выйти вместо Месси, хотя и вряд ли проведёт на поле все 90 минут. Забавно, что Мартино только приехал в Европу, а уже ввязался в столетнюю войну «Барселоны» и «Реала». Комментируя трансфер Бэйла, он назвал сумму в 99 миллионов «оскорбительной» для других игроков. Впрочем, Моуринью в Мадриде больше нет, а Анчелотти психологическую борьбу не очень уважает.

Вечером в пятницу

23 августа в чемпионате Испании состоялись два матча. Это не вполне обычно для лиги, но в интересах телевидения все игры разводятся во времени, а играть раньше девяти вечера не позволяет жара. «Альмерия» показывает себя бодрым новичком: «Хетафе» с большим трудом ушёл от поражения на своём поле. Три гола были забиты за семь минут первого тайма, а отыграться мадридцам удалось только в концовке. Очевидно, «Альмерии» просто не хватило опыта. Второй матч между «Атлетиком» и «Осасуной» игрался в Сан-Себастьяне, так как старый стадион «Сен-Мамес» уже снесли, а на новом пока не готово поле. На «Аноэту» пришли 20 тысяч из возможных 32, что стоит признать хорошим результатом. Увидели они победу басков со счётом 2:0, хотя у гостей были шансы на иной исход. Первые 15-20 минут «Осасуна» владела большим преимуществом, создала несколько хороших моментов у ворот Яго Эррерина, но ничего материального из них не извлекла. Старая история: команда, разбазарившая свои шансы, затем расплачивается за это. Характерно, что первый мяч памплонцы забили в собственные ворота, после чего «Атлетик» установил контроль над игрой и более её из рук не выпускал. Команда Эрнесто Вальверде уверенно начала сезон – две победы в двух матчах.