"Днепр" — "Шахтёр": лучшие матчи в Днепропетровске
«Чемпионат»
Разгром имени Прокопенко, волевая победа Кучеревского – "Чемпионат.com" выбрал 5 лучших матчей "Днепра" и "Шахтёра" в Днепропетровске.

Сезон 1992/1993. «Днепр» — «Шахтёр» — 3:1
Это был первый матч двух команд в первом полноценном чемпионате Украины. В сезоне 1992 года «Днепр» и «Шахтёр» в рамках первенства страны «пересеклись» лишь в матче за третье место, сыгранном в Запорожье. Тогда победу – 3:2 – отпраздновали днепропетровцы. А дубль в свой актив записал Сергей Коновалов.

Он же стал и главным героем матча «Днепра» и «Шахтёра» в Днепропетровске в следующем сезоне. Тогда «детский сад» Николая Павлова на всех парах мчался к золотым медалям и точно бы их получил, если бы не несовершенство тогдашнего регламента. На «Метеоре» днепропетровцы первыми вышли вперёд, благодаря голу Похлебаева уже на седьмой минуте встречи. Вскоре свой первый мяч в игре забил Коновалов. «Шахтёр» ответил голом Ателькина, однако за двадцать минут до окончания матча всё тот же Коновалов окончательно снял все вопросы о победителе встречи.

Сезон 2000/2001. «Днепр» — «Шахтёр» — 1:4
В сезоне 1999/2000 «Днепр», переживавший не лучший период в своей истории, финишировал на 11-м месте в турнирной таблице. «Шахтёр» же, наоборот, набирал «проектную мощность», готовясь выйти на ведущие роли в украинском футболе. Тем не менее, несмотря на то, что команды находились в разных весовых категориях и итоговый крупный счёт в матче, победа тогда ещё подопечным Виктора Прокопенко далась непросто.
«Шахтёр» довольно быстро открыл счёт – уже на шестой минуте отличился Воробей, но окончательно оформил свою победу лишь под занавес второго тайма. Зубов отметился дублем, а ещё один гол в свой актив записал Тимощук. «Днепр», к огромному разочарованию 18 000 зрителей, сумел ответить лишь голом престижа Головко на 90 минуте встречи.

Сезон 2003/2004. «Днепр» — «Шахтёр» — 1:0
После разгромного поражения, «Днепр» дома не мог выиграть у «Шахтёра» в чемпионате три матча кряду, уступив при этом в двух встречах. Печальную традицию днепропетровцы нарушили в 2004-м, в присутствии 24 000 зрителей – довольно внушительная аудитория по тем временам — сумев минимально обыграть «горняков» в 17-м туре. Судьбу встречи решил точный удар Рыкуна на 86-й минуте. При этом, стоит отметить, что начиная с 66-й минуты «Днепр» играл в меньшинстве: Олег Шелаев после выхода на замену получил два предупреждения за пять минут.

Закономерность поражения признал и тогдашний наставник «Шахтёра» Бернд Шустер, а руководивший «Днепром» Евгений Кучеревский так объяснил успех своей команды. «Говорили ребятам: „Не смотрите, против кого играете. Играйте в свой футбол“. Когда мы остались в меньшинстве, ребята грамотно и четко оборонялись, контратаковали. Будь порасторопнее Ротань, Рыкун и Максимюк — счет мог бы быть и большим. Я рад за ребят, которые играют в футбол, который нравится болельщикам. Удивляет в отчетах о матчах то, что говорится „не “Днепр» выиграл, а «Динамо» проиграло". Хочу сказать, что это совсем не так. «Шахтёр» играл в ту игру, в которую мы ему позволили играть. Мы сыграли очень грамотно тактически. Вы заметили, что мы редко играем в четыре защитника. Мы не дали растянуть фланги. Ротаня поставили на фланг. И правый фланг получился сдвоенный. Мы не дали сопернику преимущества на флангах, очень грамотно сыграли в центре. Считаю, что «Днепр» заслуженно победил".

Сезон 2008/2009. «Днепр» — «Шахтёр» — 1:3
На зимний перерыв в чемпионате-2008/2009 днепропетровцы, ведомые Олегом Протасовым, отправлялись лидерами турнирной таблицы, на два очка опережая «Шахтёр», имевший, правда, матч в запасе, и на четыре – киевское «Динамо». Правда, к моменту второго свидания с «горняками» в чемпионате днепропетровцы умудрились потерять 10 очков в шести встречах, в том числе разгромно уступив «Динамо» и проиграв «Металлисту», опустившись на третье место в турнирной таблице. После поражения от «горняков» команда Протасова и вовсе оказалась на четвёртой строчке, на которой, к слову, и финишировала.

В матче в Днепропетровске «Шахтёр» открыл счёт уже на 8 минуте. Голкипер «Днепра» Кернозенко среагировал на удар Фернандиньо, спас команду после добивания Адриано, но ничего не смог поделать с ударом Брандао – третьим «выстрелом» «горняков» в одной атаке. Хозяева отыгрались на 29 минуте – Назаренко реализовал пенальти. Однако, на перерыв команды ушли при перевесе «Шахтёра»: на последней минуте первого тайма Рац здорово приложился издали. А спустя десять минут после возобновления игры все вопросы относительно победителя матча снял Луис Адриано.

Сезон 2009/2010. «Днепр» — «Шахтёр» — 2:2
В девятом туре чемпионата-2009/2010 «Днепр» впервые принимал «Шахтёр» на новенькой «Днепр-Арене», а сам матч получился богатым на голы и невероятно закрученным по сюжету.
Дончане открыли счёт в матче – на 25 минуте Адриано здорово сориентировался в штрафной после навеса Срны с углового. «Днепр» отыгрался в компенсированное арбитром к первому тайму время – Калиниченко мастерски исполнил штрафной. На 55 минуте Максим уже выступил в роли ассистента, как на блюдечке выложил мяч под удар Селезнёву. Но удержать победный счёт подопечные Бессонова не смогли: на 74 минуте всё тот же Адриано оказался первым на мяче после неудачной попытки Чеберячко выбить мяч и точным ударом восстановил статус-кво.