"Таврию" прорвало на "Металлурге"
«Чемпионат»
Первую победу в чемпионате после семи поражений "Таврии" в матче с "Металлургом" принёс хет-трик форварда Максима Фещука.

Перед двухнедельным перерывом в чемпионате, связанным с играми национальных сборных, восьмой тур в премьер-лиге стартовал в Симферополе. Символично, что начинать в пятницу выпало «Таврии», которая в этом чемпионате повторила национальный рекорд в семь поражений кряду (принадлежал «Ворскле») и как результат оказалась на самом дне турнирной таблицы с сиротским нулём. Поэтому в домашнем матче с запорожским «Металлургом» у команды появился очередной шанс набрать первые очки, поскольку ранее в домашних стенах симферопольцы уступали «Заре», «Говерле», «Шахтёру» и «Черноморцу».

Несмотря на турнирный провал, терпение у руководителей крымского клуба непоколебимо в отношении главного тренера Янниса Христопулоса. Накануне матча генеральный директор Александр Бойцан в очередной раз выразил поддержку тренеру: «Не хочу нагнетать обстановку перед матчем с запорожцами. Понимая, в какой ситуации оказался тренер, руководство клуба никаких ультиматумов ему не ставит. Нет и испытательного срока. Решение — уволить или не уволить тренера — принимают учредители клуба. Пока никаких команд от них по этому поводу не поступало. Наоборот, они сказали, что доверяют Яннису, и он продолжает работать. Конечно, многие недовольны результатом. Что многие, — все, в том числе болельщики, и мы, и руководство клуба. Но имеем то, что имеем. На данный момент у меня полное доверие к наставнику. Думаю, ни одному тренеру, пришедшему сейчас в „Таврию“, не было бы легко. К сожалению, футболистам, работающим под руководством Христопулоса, чего-то не хватает: кому-то кондиций, кому-то опыта. Но, как бы там ни было, Яннис очень старается, поверьте. Понимаю, что не всё получается, но не у всех всё получается в жизни. Москва не сразу строилась». Закинули в «Таврии» камень и в огород бывшего тренера команды Олега Лужного, который, несмотря на запрет на трансферы, не смог подготовить тех футболистов, которые были в его распоряжении, и зимнюю подготовку по физической готовности тренер фактически провалил.

Матч с «Таврией» был принципиальным и для «Металлурга», особенно для его тренера Сергея Пучкова, который два года работал «главным» в симферопольском клубе и привёл команду к победе в Кубке Украины, а команда занимала шестое место в чемпионате. «Но эмоции, бесспорно, есть и будут. Сейчас очень обидно за симферопольскую команду, которая оказалась в затруднительном положении, — отметил Пучков перед выездом в Симферополь. — В любом случае мы едем забирать очки. Трудно придется и нам, но сопернику легкой жизни точно не будет. „Таврия“ будет драться, кусаться, ведь команде просто некуда деваться: отступать уже некуда».

Тренер правильно спрогнозировал сценарий матча и построил игру от обороны. «Таврия» владела инициативой, много проводила времени на половине поля гостей, однако реальных голевых моментов не было. Все-таки сказываются проблемы с атакой: всего два гола в семи матчах и плюс ещё переход в «Шахтёр» нападающего Антона Шиндера. В итоге первыми получили шанс открыть счет в матче «металлурги»: на 14-й минуте мяч после штрафного отскочил к Гавришу и тот в одно касание пробил метров с двадцати трёх, но мяч пролетел рядом со штангой.

У «Таврии» вся нагрузка выпала теперь на Фещука и нападающий старался при первой возможности угрожать воротам «Металлурга». Первый его удар прошёл рядом со штангой, а в середине тайма нападающий просто не имел права не забить, поскольку судья назначил пенальти. Провинился Рудыка, толкнувший в штрафной Любичича.

С забитым сячом «Таврия» споймала кураж и на волне успеха создала еще несколько потенциально голевых момента у ворот «Металлурга». Удар Ярчука пришёлся над перекладиной, а Фещук в одной из атак затянул с ударом и упустил хороший шанс.

Но надо отдать должное и «Металлургу». Ни в одном матче в гостях запорожцы не отсиживались в обороне, поэтому в Симферополе, как и обещал Пучков, запорожцы искали счастье в атаке и на 40-й минуте Бусаиди завалил в штрафной Нестерова – в итоге пенальти и жёлтая карточка защитнику. Матяж с одиннадцатиметровой развёл мяч и Кахримана по углам.

Второй тайм начался с небольшой задержкой из-за фанатов, устроивших на трибунах файер-шоу. Этот момент как буд-то стал сигналом для крымчан, которые сразу бросились на ворота «Металлурга» и в итоге были вознаграждены. Калиниченко все сделал, чтобы отличился Фещук и нападаючий тоже не подкачал, обманув Гдрличку и Опанасенко с Рудыкой и закатил мяч в ворота.

Такого сценария у «Таврии» в этом чемпионате еще не было и даже через две минуты счет мог стать 3:1, но Фещук классный момент не использовал. А у «Металурга» упустил шанс отличиться Матяж, пробивавший головой.

Пришлось потрудиться в некоторых моментах и Кахриману. Выдержав вспышку гостей, «Таврия» тоже не отсиживалась в обороне и в итоге на 80-й минуте поставил точку в матче Фещук, оформивший хет-трик и подаривший «Таврии» первые три очка.