"Ворскла": дома потеряла, в Ужгороде — нашла
Артём Омельяненко
"Говерла" проиграла четвёртый матч кряду, а "Ворскла" выиграла третий поединок на выезде, на этот раз благодаря голам Громова и Янузи.

У «Говерлы» был сложный старт чемпионата, команда Вячеслава Грозного сыграла со всеми лидерами, и теперь у ужгородцев появилась возможность набирать очки. Однако во Львове «Карпатам» ужгородцы уступили (0:1), а главный тренер обвинил футболистов в недостаточном настрое и мотивации, по сравнению с играми против грандов.

Видимо, недовольный имеющимся подбором игроков, главный тренер «Говерлы» в последние дни трансферного окна пытается усилить состав, тем более, что Ужгород покинул серб Неманья Рнич, перешедший в австрийский «Фольсберг». Перед игрой с «Ворсклой» команда пополнилась украинцами – Адрианом Пуканычем из «Ильичевца» и Леонидом Акулининым из «Шахтёра». Спустя пару дней к ужгородцам присоединился нападающий «Волыни» Алексей Бабырь. Правда, все три новичка подписали соглашения на правах аренды, поэтому останутся ли они в команде, будет ясно по итогам осенней части чемпионата. Наверное, к этому времени будет ясна и перспектива самой «Говерлы» на сохранение места в премьер-лиге, поскольку команда обосновалась в подвале турнирной таблицы рядом с некогда родным для Грозного «Арсеналом».

Перед домашним матчем Вячеслав Грозный лестно отзывался о сопернике и призвал свою команду серьёзно отнестись к «Ворскле», которая на выезде проиграла лишь один матч – донецкому «Металлургу». «Ворскла» — хорошо сбалансированная, быстрая, технически организована команда, к основным футболистам добавила еще ряд квалифицированных исполнителей — Мищенко, Дедечко и других. Если по итогам чемпионата ворскляне попадут в зону еврокубков, это не будет случайностью. У команды есть все основания для этого. Соперник достаточно серьезный, интересный. Неслучайно находится в верхней части турнирной таблицы".

«Ворскла», неплохо выступая на выезде, в последней игре дома потеряла очки с «Волынью» (3:3), поэтому на игру в Ужгороде полтавчане отправлялись с целью пополнить копилку очков, тем более, что в пользу «Ворсклы» и общая статистика встреч с «Говерлой» — шесть побед при четырёх ничьих и двух поражениях. «Убежден, что мы потеряли два очка в игре с лучанами. Два быстрых гола, наверное, чуть вскружили нам голову, что мы позволили гостям довольно быстро отыграть один мяч. Дальше – сами знаете, как разворачивались события в этой захватывающей игре», — вспомнил игру Ахмед Янузи.

Не менее захватывающе начался и матч полтавчан с «Говерлой». Как и в игре с лучанами, полтавчане забили два гола уже в первом тайме. Выход на поле у хозяев двух новичков Бабыря и Пуканыча себя не оправдал и уже в перерыве Грозный сделал две замены.

Ну а «Ворскла» не отсиживалась в обороне и старалась тоже активничать на половине поля «Горверлы». Заметен был в составе гостей бывший игрок ужгородцев Олег Мищенко, в составе хозяев тоже был футболист, у которого были связаны воспоминания с Полтавой – Цурри.

В итоге первый мяч в ворота «Говерлы» организовал как раз Мищенко. После его штрафного мяч угодил в штангу, а на добивании расторопнее оказались Янузи с Громовым и последний добил мяч в пустые ворота.

Не прошло и двух минут, как «Говерла» получила второй удар. Провалился левый фланг обороны у хозяев поля и Сапай смог выдать нацеленную передачу во вратарскую, где на опережение головой точно сыграл Янузи.

В перерыве Грозный пошел ва-банк и после замены Цурри бросил в игру ещё двух форвардов – Ле Таллека и Балашова. Но второй тайм начался с падения в штрафной хозяев Янузи, но арбитр нарушения правил не усмотрел и еще наградил албанца жёлтой карточкой.

«Говерле» удалось переломить ход игры к 55-й минуте, после того как Лысенко и Иканде вывалились один на один с Непогодовым и новичок ужгородцев перебросил мяч через вратаря.

«Ворскла» всё оставшееся время провела в обороне, стараясь удержать победный счёт, даже ценой карточек, которые получили Мищенко и вышедший на замену Силюк. Старался тянуть время и Непогодов, который тоже удостоился «жёлтой». А у «Говерлы» последний шанс спасти ничью упустил Балашов, пробивший над перекладиной после штрафного.

Василий Сачко: «Вы видели, были самоотдача, настрой, мы стараемся каждую игру так выходить, и на домашние, и на выездные, но не всегда всё получается. Сегодня мы заслуженно победили, хотя „Говерла“ — замечательная команда. Да, где-то нам повезло, был какой-то фарт, но без этого не бывает побед. У соперников хорошая команда и хороший тренер, они сыграли с лидерами и где-то занимают незаслуженно низкое место».