Антон Гетта
По итогам четвёртого тура можно подводить промежуточные итоги.

Дивизион Льва Яшина

Home Credit Bank – «Чемпионат.com» – 2:5

В прошлом матче «Чемпионат.com» приходилось начинать в урезанном составе. В этот раз команда, наоборот, имела небольшое преимущество по «живой силе» — коллектив играл с двумя заменами. А вот Home Credit Bank приходилось экономить силы, потому что играли красные без замен. Впрочем, даже на первых минутах преимущество гостей бросалось в глаза, оранжевые прессинговали, подчас не давали противнику даже выйти за центральный круг. Однако открыть счёт удалось именно «банкирам»: на 15-й минуте они зацепились за мяч в центре поля, затем обошли защиту на коротком пасе, Дмитрий Павлов отдал передачу Игорю Гармашову, который поразил ворота противника. Счёт был явно не по игре, но как ни старался «Чемпионат.com», до конца первой половины забить ответный не удалось. Зато сразу после перерыва Денис Махортов сделал это. Ещё через 8 минут Иван Бреднев вывел оранжевых вперёд. Поняв, что счёт уже не удержать, Home Credit Bank стал смелее, хозяева поняли, что терять им нечего, и пошли вперед. Они создавали много хороших моментов, зарабатывали штрафные, наносили плотные удары. Атлетичная команда здорово смотрелась даже без замен. Но противник наказывал её за малейшую оплошность. На 39-й минуте в быстрой атаке Дмитрий Шигачев забил третий гол. Игра хоть и шла на равных, но в завершении «Чемпионат.com» был жёстче, опытней и четче. На 44-й минуте защита красных вновь ошиблась и оставила двух форвардов наедине с голкипером, Владимир Ребров отдал передачу на противоположный край ворот Дмитрию Шигачеву, и тот вкатил 4-й мяч. Через минуту гости вновь перехватили мяч, пижонски прошли оборону противника, и Махортов оформил дубль. Под конец у «банкиров» было несколько отличных шансов сократить отставание, но они использовали только один. В итоге 2:5, очередная уверенная победа «Чемпионат.com».

Александр Барабаненков, Home Credit Bank. «Жаль, что проиграли. Не могу сказать, что во втором тайме силы иссякли. Но ребята как будто потеряли концентрацию за перерыв, стали терять игроков сзади. Поэтому получили сразу два гола, хотя вели 1:0. Ну и дальше уже не смогли отыграться, поэтому уступили. Когда проигрываешь больше двух мячей, трудно собраться, поэтому забили так мало. К тому же сегодня у нас был не самый боевой состав.

У нас мало тех, кто хочет играть и приезжает регулярно. У них ребята подвижные, а у нас – банковские работники, все привыкли сидеть».

«Первая Грузовая» – «Ресо-Лизинг» – 5:1

Поначалу команды действовали очень спокойно. Было много движения в середине поля. Но спустя пять минут белые («Первая Грузовая») стали быстро выходить вперёд. Сначала Петеримов распечатал ворота Олега Малюкова. Затем Константин Беляков удвоил преимущество (правда, через минуту Далер Бурханов забил в свои ворота и помог противнику сократить отставание). «Ресо-Лизинг» постепенно вкатывался в игру и показывал очень опасные контратаки. «Первая Грузовая» не очень внимательно работала в защите, поэтому зелёные организовали несколько выходов один на один. Это был тревожный знак для белых, но их голкипер Сергей Голышев справлялся со всеми угрозами. А форварды обеспечивали комфортное преимущество: за первый тайм было забито три мяча. Понемногу зелёные выравнивали игру, за контрвыпадами стали проходить и позиционные атаки. К тому же гости неплохо держались в защите. Но всё же «Первая Грузовая» по надобности легко выходила на удар, однако несколько вернейших моментов реализовать не смогла. Впрочем, положение позволяло расслабиться, после перерыва счёт стал 4:1. Затем Максим Федоров довёл разницу до четырёх мячей. Это была победа — 5:1.

Aeroexpress – «Фонд Спорта» – 1:10

«Фонд Спорта», как всегда, был опасен в нападении. Но стоит заметить, что и Aeroexpress достойно смотрелся. Он хоть и не так часто проходил до ворот, но постоянно инициировал встречное движение. Поэтому преимущество гостей практически не ощущалось. Шла живая быстрая игра. Но всё же белым удалось вскоре забить первый гол: на 8-й минуте в суматохе у ворот противника Владимир Уткин катнул мяч в створ. Затем до конца тайма хозяевам удавалось сдерживать голевую жажду оппонента. Однако на последней минуте Борис Головин пропустил сразу две «банки». Сначала Дмитрий Рыбкин удвоил преимущество, а 30 секунд спустя форвард прошёл по левому флангу и выстрелил туго и очень точно в дальний угол ворот противника, без шансов для вратаря, – 0:3. Счёт рос угрожающими темпами для Aeroexpress. Команда по мере сил старалась отвечать, но противник был сильнее и опытнее. После перерыва у хозяев стали возникать отличные моменты, но Aeroexpress их откровенно разбазаривал. Даже выход три в одного оранжевые (Aeroexpress играл в манишках) не смогли реализовать, запутавшись в мяче и отдав его в итоге противнику. Хозяевам не хватало даже не сыгранности, а видения игры, умения оценивать обстановку на поле, а не смотреть на мяч. В противоположность им «Фонд Спорта» действовал грамотно, коллектив чувствовал игру, правильно определял расстановку сил, хоть и допускал провалы в обороне. Только на 45-й минуте Aeroexpress всё же удалось забить гол: Антонов накатил вторым темпом, взял подбор и пихнул мяч мимо голкипера в створ. Но к тому моменту на счету белых было уже 8 мячей. В результате «Фонд Спорта» завершил матч с неравным соперником тотальным разгромом — 10:1. Команда вышла на первое место в дивизионе.

Dr. Web – Ernst&Young – 3:1

Завязалась быстрая игра на встречных курсах. Dr. Web удалось выйти вперёд с голом Димитраша. А через минуту после ввода мяча противником в игру красные вышли на стопроцентный голевой удар, но забить не получилось из-за неточности: мяч разошёлся со штангой на пару сантиметров. Dr. Web, как обычно, действовал цепко и неуступчиво, но противник выравнивал игру благодаря командным действиям и технике. Поэтому атаки на ворота красных были не такими частыми. Впрочем, и сам Ernst&Young редко бил в створ — больше боролся за мяч в центре поля. После перерыва хозяева стали играть заметно лучше. Отличный момент у ворот Ernst&Young возник в начале второго тайма при исполнении штрафного. Хозяева разыграли стандарт, но удар в дальний нижний угол был прочитан голкипером. Затем через пару минут Леонов получил блестящий пас из центра поля за шиворот защитникам: он вышел на голкипера, нанёс хитрый удар мимо него, но мяч угодил в перекладину. Dr. Web атаковал всё лучше. И вскоре это стало отражаться на результате. Пропустив один мяч в начале тайма (от Артёма Хомякова), хозяева на исходе игрового времени забили второй мяч, а затем и третий. Оба гола – благодаря связке Леонова и Димитраша. Несмотря на счёт, гости достойно отыграли концовку и снова продемонстрировали умение сражаться.

Дивизион Игоря Нетто

ФК «Сакура» – «Москва 24» – 2:9

«Москва 24» в своём стиле отлично владела мячом и постоянно угрожала воротам противника. В этом матче было особенно много штрафных (а у ворот хозяев – и угловых). Поначалу все стандарты разыгрывались именно у ворот «Сакуры». Но голкипер зелёных здорово выручал команду, отбивал мёртвые удары. «Японцы» постепенно входили в игру (они приехали с опозданием, поэтому не успели толком размяться), но противник беспрестанно обрушивался на их ворота. Впрочем, это не мешало «Сакуре» делать результат. На 3-й минуте хозяева добились своего: Виталий Лукин открыл счёт при розыгрыше штрафного. Затем телевизионщики реализовали ответный «стандартный» выпад. Но зелёные жестоко наказывали визави за промахи в обороне (гости полностью обнажали тылы, очень редко оставляя защитника). В одной из контратак хозяева заработали штрафной, и Лукин снова вывел хозяев вперёд. Наиболее опасные моменты на обоих краях поля возникали именно при розыгрыше стандартов. Во втором тайме завязалась встречная игра. «Москва 24» благодаря технике и необходимости отыгрываться превалировала. Но и «Сакура» жёстко отрабатывала в нападении, не давая уснуть вратарю гостей. Чем меньше оставалось времени, тем сильнее «Москва 24» зажимала противника в его штрафной и тем больше страсти было на поле. На 35-й минуте Андрей Васильев как раз из-за этих эмоций получил вторую жёлтую карточку. Было много споров, но в итоге капитан «Сакуры» покинул поле и игра продолжилась. «Японцы» стали играть исключительно на удержание счёта. Стоит отметить, что гости бегали без замен и, несмотря на это, находили силы, чтобы продолжать осаду. Они буквально не отдавали противнику мяч, но зелёным помогали как хорошая защита и голкипер, так и удача. Так, в одном из моментов форвард «Москвы 24» имел шанс забить дважды: он обыграл защиту, оказался прямо перед вратарём, нанёс удар в створ — голкипер на этот раз не справился, но на помощь пришла штанга. Затем мяч снова отскочил к нападавшему, но на сей раз он ударил в перекладину. И всё же на последних секундах матча Егор Зимин в борьбе с голкипером перебросил мяч через него и вырвал ничью. Сразу после этого прозвучал свисток.

Александр Рыбников, «Москва 24»: «Почему стали проигрывать? В обороне действовали очень плохо. Пропускали контратаки, потому что все убегали вперёд. Владели инициативой, но в завершении не хватало сил, чтобы забить. В концовке почему-то тоже не получалось. Вроде всё есть: хорошие голевые передачи, но последнего удара не хватало. Мы катали мяч, но они неплохо играли в обороне. А в нападении они выезжали за счёт контратак. Считаю, мы должны были выигрывать. Обидно, что не смогли. В прошлом матче то же самое: вели всю игру, но на контратаке пропустили».

ОФК– ФК КВЭЛ – 1:3

Гости проводили неплохие атаки, часто обостряли, играли энергичнее оппонента. И на 9-й минуте Денис Давыдов поборолся на фланге, вышел на огневую позицию и ткнул мяч в дальнюю «девятку» – точный и талантливо исполненный удар вывел КВЭЛ вперёд.

Но на этом Давыдов не остановился. Спустя 9 минут он в индивидуальном проходе дошёл до голкипера, переиграл его и удвоил счёт. ОФК долго раскачивался, но на перехватах и в позиционном нападении показывал неплохие результаты, только счёт не удавалось изменить. Полосатым не хватало чёткости в завершении, была видна сыгранность, но не решительность. Хозяева старались организовать осаду, и всё же до ворот пройти не удавалось, к тому же они получали очень опасные обрезы и могли отпустить соперника далеко вперёд. В завязке второй половины Давыдов получил закидной пас, вышел на рандеву с вратарём, но на этот раз отличиться не смог. Однако игра стала более открытой, ОФК наносил всё больше ударов по воротам КВЭЛ. Под конец «полосатые» раскочегарились, стали штамповать голевые моменты, активно накатывали… Забить получилось лишь на 43-й минуте. К тому времени главный голеадор КВЭЛ уже оформил хет-трик. Поэтому шансов на спасение оставалось немного, ОФК шёл вперед до финального свистка, но счёт не изменился. На данный момент КВЭЛ – единственный коллектив в дивизионе, который идёт с максимальным результатом, не потеряв ни одного очка.

Денис Давыдов, КВЭЛ: «Ну что сказать, команда хорошая. Но у нас игра получилась более острая. Мы пытались мяч вперёд закинуть, а там уже на скорости стараться что-то сделать. Команда у нас, слава богу, хорошо играет в защите. Я этому очень рад, это сильно нас спасает. Хочу поблагодарить противника — они сражались, давили. Ну и нашим игрокам, конечно, тоже хочу сказать спасибо. Все голы я забил именно благодаря товарищам, без них я бы ничего не сделал».

ФК «Таганка» – МК – 5:0
МК на матч приехать не смог, поэтому «Таганка» завоевала техническую победу. Кроме того, команда к встрече отнеслась серьёзно и отрядила целых два состава, поэтому было решено сыграть товарищеский матч между собой.

FC Cold War Kids – FC CERFY– 2:6

Cold War Kids быстро открыли счёт — стараниями Ришата Хисамутдинова мяч уже на 4-й минуте оказался в сетке ворот CERFY. Хозяева энергично и с задором атаковали. Что касается оппонента, то он неплохо прессинговал, но стоило ему упустить мяч, как соперники тут же разворачивались и нередко выходили вперёд. Так и спустя 3 минуты «дети войны» перехватили мяч и забили второй. Однако в паре ответных атак гости восстановили паритет. Это позволяло надеяться на захватывающий второй тайм. После перерыва завязалось интересное встречное движение. Команды радовали хорошей техникой, показывали зрелищные финты, быструю перепасовку – всё находилось в движении, а болельщики подливали масла в огонь. Но на этот раз Cold War Kids быстро пропустили два гола. Поэтому они старались больше, надо было отыгрываться. Но забивал именно CERFY, точнее, Игорь Сидоров. Это был его день: именно Сидоров сравнял счёт в первом тайме, а потом вывел жёлтых вперед. Матч он закончил с покером в кармане. Ещё два мяча записал на своей счёт Александр Царёв. В итоге 2:6, Cold War Kids так и не забили ни гола во второй половине.

Денис Кулаков, вице-капитан Cold War Kids: «Слишком быстрая игра получилась. По ногам они гораздо быстрее. Может быть, тактически мы были грамотнее, но не успевали за ними. После первого тайма собрались — когда поигрываешь, то после перерыва начинаешь во всю силу играть. К сожалению, догнать их так и не получилось. Моментов у нас не было по большому счёту. Пусть у нас было три шанса, зато у них — 12. Мы по делу проиграли. Хоть и занимали с ними одинаковые позиции (по три очка имели). Но они просто были сильнее».