"Днепр": "малой кровью" не получилось
«Чемпионат»
Днепропетровский клуб добыл скромную по счёту, но уверенную по игре победу над "Таврии" и вышел на второе место в турнирной таблице.

Если наставник «Днепра» Хуанде Рамос и рассчитывал обыграть симферопольскую «Таврию», как говорится, «малой кровью», оставив в запасе лидеров своей команды, то уже после первого тайма испанскому специалисту пришлось вносить коррективы в действия своих подопечных. В том числе, и с помощью замен. Игра хозяевам вроде и давалась, но вот опасных моментов было мало, а счёт после 45 минут игры и вовсе не был открыт.

Впрочем, пойти на перестановки в составе Рамоса вынудили и форс-мажорные обстоятельства. Жулиано и Ротань восстанавливаются после повреждений, Коноплянка, Зозуля и Федецкий провели два непростых матча в составе сборной Украины. Но если первые двое всё же оказались в заявке и появились на поле во втором тайме, то Федецкого не было даже в числе запасных. Впрочем, как и Калинича, который хотя и забил гол за сборную, но тоже явно устал от длительного перелета. Зато в «старте» вышли не часто играющие в текущем сезоне Кобахидзе и Политыло, а также новобранец «Днепра» португальский полузащитник Бруно Гама, для которого матч против «Таврии» стал лишь вторым в футболке «Днепра», если учесть несколько минут проведённых хавбеком на поле в игре прошлого тура с «Динамо».

Были кадровые проблемы и у «Таврии». У Яниса Христопулоса и так каждый футболист на счету, а тут ещё в матче с «Днепром» не смог принять участие отбывающий дисквалификацию Рубен Гомес. Правда, в отличие от того же Рамоса, недосчитавшегося сразу нескольких «сборников», наставник симферопольцев в течении двух недель мог полноценно готовиться к матчу чемпионата. Да и победа в прошлом туре над запорожским «Металлургом», к слову, первая в сезоне, наверняка добавила настроения наставнику и футболистам крымского клуба.

Хозяева очень активно начали встречу, уже к восьмой минуте подав несколько угловых. Впрочем, защищались крымчане довольно уверенно. Помогала гостям и несыгранность подопечных Рамоса, частенько грешивших неточными передачами. На 14-й минуте впервые в матче напомнил о себе некогда родным болельщикам Калиниченко, неплохо пробив издали. «Днепр» ответил опасным ударом ГамыКахриман в отличном броске кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Чуть позже вратарь гостей вновь сорвал аплодисменты, среагировав на удар Селезнёва с линии штрафной. Через две минуты кипер «Таврии» вновь вышел победителем из микродуэли с форвардов хозяев, не дав Матеусу переправить мяч в сетку после прострела Кобахидзе.

На 42-й минуте Рамосу пришлось вносить первые коррективы в игру. Повреждение получил Сергей Политыло, и испанский тренер бросил в бой Кравченко. Сергей первым же ударом мог открывать счёт в матче, однако пробивая со штрафного, заработанного Матеусом метрах в 17-ти от ворот, угодил в «стенку». Но последний удар в первом тайме остался всё же за гостями – Павленко после розыгрыша «стандарта» «стрелял» метров с 25-ти, но в ворота не попал.

На второй тайм Рамос отправил Зозулю и, как результат, моментов у ворот «Таврии» стало значительно больше. Получив привычного партнёра по линии атаки, активизировался Селезнёв, который уже на 48 минуте мог открыть счёт. После прострела слева мяч пролетел всю штрафную, Евгений первым оказался на мяче, финтами ушёл от опеки и пробил — мяч пролетел над перекладиной. Через несколько минут Зозуля едва не переправил мяч в ворота, а на 53-й – Роман таки забил, первым оказавшись на добивании после штрафного удара. Но рефери взятие ворот отменил зафиксировав офсайд у форварда «Днепра». Тут же супермомент упустил Гама, промахнувшись с 13-ти метров.

Понимая, что дело пахнет жаренным, Рамос бросил в бой своего главного «джокера» — Евгения Коноплянку. Напряжение у ворот «Таврии» росло с каждой минутой и вскоре «Днепр» таки добился своего. На 70 минуте Кравченко навесил в штрафную гостей и Селезнёв, выиграв борьбу у Габовды, ударом головой отправил мяч в сетку.

Надо отдать должное «Днепру». Подопечные Рамоса не бросили играть, стараясь в оставшееся до финального свистка время увеличить счёт. Шёл на обострение, выпрашивая пенальти, Зозуля. Активно сражался за мяч в штрафной гостей Селезнёв. Сам себе создал момент Коноплянка, обыграв защитников и пробивая с острого угла – Кахриман успел среагировать.

А уже под занавес матча едва не «привёз» гол «Днепру» Бойко. Фещук, прессинговавший вратаря «Днепра», едва не отобрал мяч у Дениса, но к счастью для хозяев всё обошлось. А вот другие попытки гостей спасти встречу успехом не увенчались. Во многом, благодаря Матеусу, после выхода на поле Коноплянки переместившегося на позицию левого защитника. Бразилец отыграл очень надёжно, успевая и на опережение действовать и борьбу один в один выигрывать.

А уже в компенсированное арбитром время «Днепр» мог увеличить преимущество, когда в метре от штрафной защитники «Таврии» сбили Коноплянку. Сам Евгений исполнял «стандарт», но сделал это не очень удачно, пробив в «стенку».

В итоге 1:0 – скромная по счёту, но уверенная по игре победа «Днепра», которая выводит днепрян на второе место в турнирной таблице.