"Шахтёр": четыре победы в пяти стартовых матчах ЛЧ
«Чемпионат»
За несколько часов до первого матча "горняков" в группе ЛЧ "Чемпионат.com" вспомнил, как стартовал "Шахтёр" в последние пять сезонов.

Сезон 2007/2008

Как вице-чемпионам Украины дончанам пришлось преодолевать два раунде квалификации. Легко расправившись с армянским «Пюником», «Шахтёр» заставил понервничать своих болельщиках в противостоянии с австрийским «Ред Булл Зальцбург», но свою задачу по выходу в групповой этап выполнил.

В стартовом матче группы «горнякам» пришлось сразиться с шотландским «Селтиком». Подопечные Луческу после голов Брандау (5 минута) и Лукарелли (8-я) быстро оформили себе комфортное преимущество в счёт и спокойно довели матч до победы.

Итог. «Горняки» выиграли и следующий матч – на выезде у португальской «Бенфики», однако затем неожиданно проиграли четыре следующие игры – две «Милану» и по одной «Селтику» и Бенфике", и в итоге заняли в своей группе последнее место.

Сезон 2008/2009

Начинать групповой турнир «горнякам» выпало гостевым матчем против швейцарского «Базеля». Очередной «первый блин» вышел не комом: «Шахтёр» победил 2:1, забив два мяча ещё в первом тайме – отличились Фернандиньо и Жадсон. Единственное, что огорчило Луческу – пропущенный гол от Абрахама на последней минуте матча.

Итог. В группе «горняки» финишировали на третьем месте, пропустив вперёд «Барселону» и «Спортинг». Выступление «Шахтёра» в Кубке УЕФА получилось триумфальным – дончане выиграли последний в истории турнира трофей.

Сезон 2010/2011

Отдохнув год от ЛЧ, после проигрыша в квалификации румынской «Тимишоаре», свой самый успешный сезон в Лиге чемпионов дончане начали со скромной домашней победы над сербским «Партизаном». Три очка «горнякам» принёс точный удар Дарио Срны со штрафного на 71 минуте матча.

Итог. С отличным результатом — пять побед и одно поражение — дончане уверенно заняли первое место в группе, опередив лондонский «Арсенал», португальскую «Брагу» и Партизан". В 1/8 финала «Шахтёр» в каждом из двух матчей обыграл итальянскую «Рому» — 3:2 в Риме и 3:0 в Донецке, а в четвертьфинале проиграли «Барселоне»: 1:5 – в Испании и 0:1 в Украине.

Сезон 2011/2012

Свой путь в Лиге чемпионов «горняки» начинали в статусе четвертьфиналиста прошлогоднего турнира и с задачей, как минимум повторить своё достижение. Но в первом же матче – выездном против «Порту» — по амбициям «Шахтёра» был нанесён серьёзный удар. Дончане уступили – 1:2. «Горняки» открыли счёт – на 12 минуте отличился Адриано, однако уже спустя 16 минут Халк восстановил равновесие, а на 78-й – Клебер забил, как оказалось, победный гол в матче. Отметим, что тот же Халк на 10 минуте встречи не забил пенальти. При этом с 40 минуты после удаления Ракицкого «Шахтёр» вынужден был играть в меньшинстве, а на 80-й – и вовсе остался вдевятером за две жёлтые карточки поле покинул Чигринский. Отметим, что на 26 минуте Адриано забил и второй гол в ворота хозяев, но рефери взятие ворот отменил. Хочу сказать, что второй гол, который забил «Шахтер», был чистейшим. Никто не трогал мяч руками, как об этом якобы сказал судья", — заявил после игры Луческу.

Итог. «Горняки» финишировали на четвёртом месте в, казалось, не самой сильной группе, пропустив вперёд «Порту», АПОЭЛ и «Зенит», и впервые за последних несколько лет не попали в весеннюю стадию еврокубков.

Сезон 2012/2013

В Донецке «Шахтёр» уверенно разобрался с дебютантом Лиги чемпионов – датским «Норшелланном». Победу «горнякам» принесли два точных удара Генриха Мхитаряна на последней минуте первого тайма и в середине второй половины встречи.

Итог. Дончане заняли второе место в своей группе, пропустив вперёд «Ювентус» и опередив «Челси» и «Норшелланн». В 1/8 финала «горняки» по сумме двух матчей уступили дортмундской «Боруссии»: 2:2 – в Донецке и 0:3 – в Германии.