Ярость Клоппа и рекорд Месси
Владислав Денисов
Лионель Месси
Поражение "Челси", удаление Клоппа, рекорд Месси и супергол Инсинье – в рейтинге главных событий 2-го дня Лиги чемпионов.

СЕНСАЦИЯ

В 2007 году Жозе Моуринью был уволен из «Челси» после невнятного старта в Лиге чемпионов. Роману Абрамовичу страстно хотелось взять главный клубный трофей Европы, а его команда, радуя во внутренних соревнованиях, огорчала на европейской арене. Спустя шесть лет Моуринью вернулся в Лондон. Вернулся, чтобы побеждать. Однако первый же его матч в Лиге чемпионов обернулся конфузом. «Челси» проиграл в родных стенах отнюдь не гранду европейского футбола – швейцарскому «Базелю». Забив гол на исходе первого тайма усилиями Оскара, синие потом дважды пропустили после перерыва – на 71-й и 81-й минутах – и в итоге потерпели поражение со счётом 1:2. Несомненно, это главная сенсация второго игрового дня.

ЗАЯВЛЕНИЕ

После матча Моуринью отметился громким заявлением, напрямую касающимся… российского футбола. Свою тираду он посвятил невнятно проведшему матч Самуэлю Это’О. Вот она: «Это’О выглядел сегодня не лучшим образом, но когда ты несколько лет играешь в чемпионате, где нет мотивации, потом бывает трудно вернуться на прежний уровень. Возможно, он поехал туда не по спортивным причинам и потерял интерес к игре. А когда теряешь интерес к игре, нужно время, чтобы он пришёл к тебе снова». Вот и думай после этого, из-за чего огорчаться больше: поражений ЦСКА и «Зенита» или слов Особенного.

РАЗГРОМ

Самый крупный счёт среды был зафиксирован, что неудивительно, в Барселоне. Хозяева воплотили своё подавляющее преимущество над «Аяксом» в четыре безответных мяча. Таким образом, первый блин в Лиге чемпионов аргентинского тренера Херардо Мартино не вышел комом.

ГОЛ

Потрясающим получился дебют в Лиге чемпионов и для 22-летнего нападающего итальянского «Наполи» Лоренцо Инсинье. На 67-й минуте матча против дортмундской «Боруссии» форварду удался просто-таки шикарный удар со штрафного. Стандарт был назначен примерно в 25 метрах от ворот голкипера «Боруссии» Митчелла Ланжерака. Мяч влетел точно в девятку, а бедолага вратарь при этом ещё и ударился о штангу.

УДАЛЕНИЕ

Ланжерак оказался в воротах «Боруссии» не просто так. Основной голкипер команды Роман Вайденфеллер вынужден был досрочно покинуть поле. На 45-й минуте он сыграл рукой за пределами штрафной, прерывая опасную атаку Игуаина, и получил заслуженную красную карточку.

ЯРОСТЬ

В этом матче было и ещё одно – гораздо более обсуждаемое – удаление. С тренерской скамейки на трибуну был выдворен главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп. Он посчитал, что первый гол «Наполи» был забит с нарушением правил (по мнению наставника, Гонсало Игуаин перед голевым ударом оттолкнул защитника «Боруссии» Марселя Шмельцера). Так как главный судья находился далеко от скамейки гостей, Клопп выплеснул свою ярость на резервного арбитра. В итоге он досматривал матч с трибуны. После матча тренер, надо отдать ему должное, извинился за своё поведение. «Мои эмоции часто несут много позитива, но сегодня это было не так. Я извинился за своё поведение перед командой и судьями. Моё поведение было очень глупым. Я вышел из себя, перешёл все рамки дозволенного. Должен винить только себя за это удаление», – заявил Клопп.

РЕКОРД

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси установил новый рекорд Лиги чемпионов. Хет-трик, сделанный им в матче с «Аяксом», стал для аргентинца четвёртым в этом турнире. По три хет-трика в своём активе имеют нападающий «Фиорентины» Марио Гомес и бывший форвард «Милана» Филиппо Индзаги. Отметим при этом, что на счету Месси в настоящий момент 62 гола в Лиге чемпионов. До лучшего достижения в истории турнира – рекорда испанца Рауля (71 гол) – ему остаётся девять забитых мячей.

РАЗВЯЗКА

80 с лишним минут шотландскому «Селтику» удавалось удерживать нулевой счёт в гостевом матче с итальянским «Миланом». Но на 82-й минуте шотландская броня была пробита: отличился защитник хозяев Кристиан Сапата, который подключился к атаке своей команды и ударил точно в нижний угол. Правда, мяч в итоге был записан на счёт гондурасского защитника гостей Эмилио Исагирре (разумеется, как автогол). Именно он был последним, кого коснулся мяч. Ну а на 86-й минуте ганский полузащитник «Милана» Салли Мунтари красивым ударом со штрафного закрепил победу хозяев.

НАШИ СОПЕРНИКИ

Нельзя не отметить и результат матча соперников «Зенита» по группе. В противостоянии «Аустрии» и «Порту» верх взял фаворит. Единственный гол в ворота хозяев на 55-й минуте провёл аргентинский полузащитник португальской команды Лучо Гонсалес.