Обзор 5-го тура ЛЛЧ
В пятом туре ЛЛЧ сильнейшие команды обеих групп прошли проверку на прочность.

Дивизион Льва Яшина

«Первая Грузовая» – «Чемпионат.com» – 1:2

«Чемпионат.com» сразу включил прессинг и после нескольких попыток ему удалось открыть счёт. В завершении затяжной атаки последовала подача из аута, Владимир Чаадаев отдал пас Владиславу Махову, и тот не промахнулся. «Первая Грузовая» тут же ответила острой, но нечёткой в завершении атакой. Именно неточность при нанесении последнего удара была главной проблемой белых. Они боролись на равных, но три минуты спустя счёт был удвоен, на этот раз забил Владимир Ребров. Завязалась резвая игра, оба оппонента бились по-чемпионски, с множеством выстрелов, штрафных, угловых. До конца тайма преимущество по моментам оставалось за «Чемпионат.com». Но после перерыва «Первая Грузовая» стала прибавлять и переламывать игру. Если в первой половине гости брали техникой, отличным владением мяча, то теперь присутствие белых становилось всё более ощутимым. Игра стала абсолютно равной, хотя временами «Первая Грузовая» преобладала. Этот факт и помог хозяевам сократить отставание: Далер Бурханов воспользовался передачей Дмитрия Соловьева и размочил счёт. Белые боролись с невероятным желанием, а вот запал оранжевых куда-то девался. Они почему-то потеряли цепкость, видение игры. В итоге 2:1, уже не такая блестящая победа «Чемпионат.com».

Денис Махортов, «Чемпионат.com». «Игру сделал Павел Коломиец. В первом тайме, конечно, подкачал, но во втором исправился. Думаю, что во втором тайме мы расслабились, поэтому пропустили и не забили больше. Соперник, конечно, не самый сильный, но пришлось попотеть. Думаю, что у нас не хватало вратаря, плюс все играли не на своих позициях».

«Фонд Спорта» – Ernst&Young – 2:0

Ernst&Young держался очень здорово, сдерживал натиск хозяев. «Фонд Спорта» как всегда начинал с места в карьер, сразу на технике и опыте препарировал защиту оппонента. Но пока команда вкатывалась, толком сделать ничего не получалось – в обороне красные действовали грамотно. Кроме того Ernst&Young неплохо контратаковал, подчас это были сверхопасные забегания. Но в целом за белыми было значительное преимущество, которое, однако, никак не получалось отразить на табло. «Фонд Спорта» отлично катал мяч, осаждал ворота, показывал превосходный дриблинг. Но Ernst&Young блокировал забросы, перехватывал мяч, играл плотно. Под конец тайма красные стали больше атаковать, но забить так и не смогли. Впрочем, гости и не пропустили, а в матче с «Фондом Спорта» это большая заслуга. В начале второго тайма Нуриддин Ахмедов сделал перехват на своей половине поля, легко обошёл защитников, прошёл до чужих ворот, но послал мяч мимо. Упущение в обороне будто подстегнуло «Фонд Спорта», и тут же в ответной атаке он забил гол: Виталий Рыдов разыграл с Сергеем Скоромецем и поразил ворота Николая Разумеева. Нельзя не отметить, что в составе Ernst&Young вновь отсутствовал один из лидеров атак, Илья Коростелев. Но и без него красные смотрелись здорово, Ахмедов и Александр Быховский взяли на себя атакующие функции и продолжили работать на быстрых острых контратаках. Но белые по-прежнему имели преимущество, хоть и не могли уйти вперёд со своей обычной сверхрезультативностью. Только на 47-й минуте Скоромец забил второй мяч. Это была победа. 2:0, «Фонд Спорта» провёл самый тяжёлый матч в сезоне, хоть и закончил его с тремя очками в кармане.

Александр Балунцов, Ernst&Young. «Сегодня с фаворитом играли. Установка была хорошо сыграть в обороне. Но чуть-чуть не получилось. Под конец хотели зацепиться за ничью. Провели пару контратак, но забить не удалось. Реализация подкачала. Будем стараться в следующих матчах».

Aeroexpress – Dr. Web – 0:2

Это была живая быстрая игра с множеством перехватов, потерь, встречного движения. Работы для голкиперов в первые минуты было немного. Среди футболистов преобладало желание играть и бегать. Но постепенно стали вырисовываться шансы для взятия ворот. Чуть больше возможностей было у Dr. Web. Желтые (Dr. Web играл в манишках) прессинговали, а белые отвечали контратаками. У Aeroexpress тоже получалось создать напряжённость у ворот противника. Но всё же это было не так опасно: они вроде и выходили вперёд, вроде и били, но всё было как-то суетно. За первый тайм никто так и не забил. Но в самом начале второй половины «компьютерщики» вышли вперёд с голом Волкова. «Железнодорожники» искали возможности отыграться, старались создать прессинг. Но «антивирусники», отзащищавшись, переходили в наступление и легко раскатывали оборону визави. Так, на 48-й минуте Собко спокойно выполнил проход, сместился с одного фланга на другой, сыграл в пас с Волковым, они прошли защиту, и Волков оформил дубль. Кроме того, у гостей было немало упущенных возможностей, счёт в их пользу вполне мог быть вдвое большим. Aeroexpress было вполне по силам оказать сопротивление. Но игроки никак не могли наладить взаимопонимание: плохо играли в пас, неважно читали действия партнёров, не открывались. Даже выходы три в одного для них заканчивались ничем. Поэтому итоговый счёт 0:2 можно назвать закономерным.

Home Credit Bank – «Ресо-Лизинг» – 2:5

У «Ресо-Лизинг» достаточно моментов, выходов один на один, но у гостей страдала реализация. Home Credit Bank играл неплохо, но не так часто наведывался к воротам визави. У зелёных было действительно много упущенных возможностей, не хватало чёткости в завершении и взаимопонимания нападающих в самый нужный момент. Это и спасало Home Credit Bank от верного разгрома. Пропустили они до перерыва только один гол, да и то от своего игрока. Во втором тайме всё постепенно менялось. Начиналось встречное движение, энергичная игра теперь рождалась и у ворот «Ресо-Лизинг». Было много единоборств, демонстрации техники в «ближнем бою». Но вот ударов в створ было по-прежнему маловато. Всё так же много полумоментов. И всё же в заключительной четверти встречи посыпались голы. Сначала Александр Чинин, затем Алексей Сатанин, потом вновь Чичин сделали счёт 4:0. Дубль Дмитрия Павлова помог Home Credit Bank немного сократить отставание. Но минуту спустя Чичин оформил хет-трик и поставил точку в матче. Стоит отметить, что все шесть голов были забиты за 10 минут игрового времени.

Дивизион Игоря Нетто

ОФК – «Москва 24» – 4:2

«Москва 24» была не похожа на себя, команда теряла мяч и была не в состоянии показать то, что мы привыкли видеть: игру первым номером. А вот ОФК, наоборот, знал, чего хочет. Раз за разом он демонстрировал хорошие атаки, от которых защита «Москвы 24» отбивалась с трудом. А на 8-й минуте полосатые расписали первый голевой выпад: Тимур Андреев получил мяч в центре, пробил в дальний угол издалека, вратарь Николай Груздев накрывал удар, но мяч проскочил под его ногой, а на углу поджидал Павел Федоров, подправивший снаряд в створ. Гости пошли вперед, пытались отыграться, но никак не могли наладить игру. Они работали, казалось, даже не в половину своей силы. Удары шли, но особой опасности не представляли. Затем на 15-й минуте ОФК удвоил преимущество, на этот раз Федоров вырезал передачу Сергею Серегину, и тот всадил второй мяч Груздеву. А под конец тайма еще и Дмитрий Седых добавил. 3:0 – это серьёзная заявка на успех перед второй половиной. После перерыва гости наконец взяли себя в руки и стали организовывать преследование. У них возникало всё больше возможностей, и на 33-й минуте Игорь Шаляпин размочил счёт. Затем спустя какое-то время Игорь Сильвестрович сделал отставание минимальным. Обстановка становилась нервозной для ОФК, но бело-голубые не собирались отдавать почти сделанную игру. Они отрабатывали в защите и когда была возможность – шли вперёд. После первой десятиминутки «Москва 24» сбавила обороты, а ОФК отодвинул игру от своих ворот. Счёт был скользким, кто угодно мог выиграть. Но в итоге гостям так и не удалось спастись, как они это сделали в предыдущей встрече с «Сакурой». Наоборот, на последних секундах они пропустили гол от Дмитрия Седых. 4:2, ОФК сокрушил серьезного соперника.

МК – FC CERFY – 3:2

Поначалу CERFY имел преимущество, но хозяева стойко отбивались. У них появлялись моменты, но заметно реже. На 11-й минуте жёлтые вышли вперёд: CERFY прервал атаку соперника, выкатился на ворота, и Александр Царев пропихнул мяч в сетку МК. После этого белые стали действовать активнее и опаснее впереди. Через некоторое время игра выровнялась, и от подавляющего преимущества CERFY не осталось и следа. А под конец тайма Алексей Дормидонтов раскатал защиту противника и забил ответный мяч – всё начиналось заново, но теперь у МК было психологическое преимущество перед вторым таймом. Несмотря на это, гости снова вышли вперёд вскоре после «антракта», отметился Алексей Царев. МК снова стал догоняющим. Воцарилась живая напряжённая игра, у белых было предостаточно шансов, чтобы забить второй гол. МК всё больше владел мячом и отдельных промежутках матча перехватывал инициативу. CERFY начал суетиться, потерял хладнокровие и яркость, которыми запомнился в начале первого тайма. И вскоре Олегу Демидову удалось восстановить равенство. МК вёл игру, но разбазаривал очень много моментов, поэтому CERFY оставался на плаву. Но всё же под конец матча Дормидонтов оформил дубль и принёс победу своему коллективу: он забежал вперёд, следуя за подачей с фланга, и точно пробил. Благодаря этому мячу МК оформил вторую викторию в сезоне.

Илдус Мухлисов, МК. «Да, мы пропустили вначале, но гол был глупый – ошиблись. Я обрезал в центре, и мы не успели подстраховать, случайный гол. Потом мы сравняли счёт, но опять пропустили. Затем отыгрались и в конце уже дожали. Могли больше забить, но не летел мяч. В чём-то нам, возможно, и повезло, но у нас был правильный настрой, мы играли грамотно и без ошибок. Это помогло выиграть».

ФК «Таганка» – FC Cold War Kids – 1:3

Больше половины тайма прошло за небольшим преимуществом Cold War Kids, но забить они никак не могли. А на 15-й минуте «Таганка» вышла вперёд с занятным голом: оранжевые нарушили правила у своих ворот, сразу пошли споры, разговоры с судьей – отвлеклись все, в том числе и вратарь гостей Владимир Олейников. А Александр Авдеев воспользовался этим, он без объявлений метнул мяч черпачком точно в ворота. Cold War Kids стали апеллировать к арбитру, так как мяч был забит не по свистку, но хозяева не просили розыгрыш по сигналу, поэтому счет стал 1:0. В оставшиеся 10 минут оранжевые имели весомые шансы отыграться и даже выйти вперед, а у Олейникова было не так много работы. Однако до перерыва счет не изменился. Во второй половине Cold War Kids с поднятым забралом пошли вперед. Тут они и начали отыгрываться. Через две минуты Андрей Синявский сравнял счет. Затем еще через 3 Артем Евсеенко вывел оранжевых вперед. Потом Синявский оформил дубль и закрепил успех команды. Во втором тайме преимущество Cold War Kids было подавляющим, поэтому финальный счет 1:3 справедливо отражает происходившее на поле. Для оранжевых это, как и для МК, второй успех в сезоне.

ФК «Сакура» – ФК КВЭЛ – 2:6

Этот матч приковал особое внимание, встречались лидеры дивизиона. В случае победы «Сакура» вышла бы на первое место. На поединок пришло немало болельщиков. В течение первых минут «Сакура» владела преимуществом. КВЭЛ же в основном отвечал контратаками, довольно опасными. За стартовые 10 минут команды забили целых 4 гола. Стоило синим («Сакура» играла в манишках) отличиться (на 2-й минуте Владимир Таранов открыл счет), как КВЭЛ тут же отыгрался (спустя всего две минуты Максим Гладков восстановил равенство). Завязалась результативная игра. Затем Егор Хлыстов склонил чашу весов в пользу КВЭЛ, забив второй мяч для гостей. Но на 10-й минуте Таранов выполнил удачный выстрел с фланга, мяч срикошетил и попал в сетку. Несмотря на столь резвое начало, больше в этом тайме мы голов не увидели. Но можно отметить, что преимущество «Сакуры» было нивелировано, игра шла паритетная. Во второй половине у КВЭЛ возникла уйма моментов. На 39-й минуте они получили отличный шанс разыграть лишнего: Иван Сержатов был удален. Но за время, пока синие играли в меньшинстве, гостям так и не удалось ничего придумать. Вернее, придумать удалось, а воплотить – нет. Они прессинговали, выходили два в одного, три в одного, но каждый раз что-то мешало. КВЭЛ жаждали разыграть до верного, но не складывалось. Затем «Сакура», восстановив равенство составов, попыталась ответить, но тоже выходило неказисто. У хозяев были острые контратаки, но все они, как правило, вязли на подступах к штрафной. В результате никто так и не смог забить ни гола во второй половине. Команды поделили очки, и КВЭЛ сохранил лидерство в группе.

Валентин Халмухамедов, КВЭЛ: «Нам немножко не везло. Я считаю, что мы слишком много играли в пас, не было завершающего удара. Хотели разыграть мяч до последнего. По крайней мере, два момента таких было, но не срослось. Соперник очень хороший был. Мы знали, что они сильные, и что нужно играть более сдержанно, наверняка, чтобы не обрывать. На самом деле я доволен результатом, потому что мы остались на первом месте. Настраивались на победу, но планировали играть на контратаках — у нас такая игра уже поставлена. Считаю, что сегодня у нас все получилось, но немножко не повезло. К тому же соперник был очень высокого уровня. Считаю, что это одна из лучших команд в группе. Доволен результатом, но могли немножко лучше».