Кураж Джедже
«Чемпионат»
"Черноморец" дома "не заметил" "Зарю", забив луганчанам три гола. Дубль и голевая передача на счету Джедже.

«Черноморец» продолжает куражиться. Проиграв в последний раз в чемпионате страны в июле донецкому «Шахтёру», «моряки» с крейсерской скоростью штампуют победы и в премьер-лиге, и в Лиге Европы. Похоже, команда Романа Григорчука уже полностью адаптировалась к такому графику и совсем не собирается останавливаться. В 10-м туре «под каток» попала «Заря». Одесситы уверенно переиграли команду Юрия Вернидуба и спустя сутки снова вернули себе третье место в таблице, при этом записав в актив седьмую победу кряду на внутренней арене.

«Черноморец» с «Зарей» играл так, как будто позади не было тяжелейших 90 минут матча в Загребе с хорватским «Динамо». Причем на «Максимире» «морякам» пришлось буквально спасать игру. А Роман Григорчук, несмотря на всю радость исторической победы команды (первой в групповом турнире ЛЕ), уже там, в Загребе, переключился на ближайший матч с луганчанами. «Впереди еще пять матчей в Лиге Европы, и каждая игра будет не менее сложной, — сказал тренер. — Да и вообще, сейчас наша задача – сделать анализ этой игры, чтобы мы не допускали больше таких ошибок. А потом мы эту игру откладываем. И вообще откладываем еврокубки, нас ждет очень серьезный этап в чемпионате. Нужно набирать очки». Календарь у «Черноморца» действительно в ближайшее время непростой – «Заря», матч в Кубке, игра с «Днепром» и встреча Лиги Европы с ПСВ. Впрочем, в таком режиме одесситы выступают уже почти два месяца и держат планку результатов на очень высоком уровне.

У «Зари» сейчас более тяжёлые времена. На минувших выходных луганчане пережили горе, узнав о смерти полузащитника команды Максима Белого. Стоит ли удивляться, что команда пребывала в подавленном моральном состоянии. Поэтому после похорон одноклубника в Новомосковске, главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб призвал ребят собраться перед тяжёлым матчем в Одессе, тем более, что в минувшем туре луганчане уступили «Ильичевцу» (0:1). «Будет интересная игра. Как бы там ни было, у „Черноморца“ поединок с загребским „Динамо“ в Лиге Европы на выезде, — говорил пару дней назад Вернидуб. — Безусловно, будем смотреть этот матч. Календарь сложился таким образом, что мы две игры подряд проводим на выезде. Одну из них проиграли. Приложим максимум усилий для того, чтобы набрать очки. Отступать дальше некуда». В итоге поражение от «Черноморца» стало для луганчан четвёртым в пяти матчах и вскоре команда рискует выпасть из первой десятки, хотя начало чемпионата для «Зари» сложилось вполне неплохо.

После игры в Загребе Григорчук сделал в составе две замены, сместив в игре с «Зарей» акцент на атаку. Матоса сменил Риера, а ПриёмоваСамодин. Юрию Вернидубу в свою очередь уже перед самым стартовым свисток пришлось вносить коррективы в состав. Игорь Чайковский, который попал в основу на матч с «Черноморцем», в раздевалке почувствовал недомогание — у него поднялась температура. В последний момент вместо него в заявку был включен Григорий Ярмаш.

«Черноморец» начал матч настолько мощно, что уже на шестой минуте Постранскому пришлось вступить в игру после удара Антонова, а через две минуты счёт в матче был открыт. Сантана дважды подал мяч в штрафную. В первом моменте защитники выиграли борьбу и выбили мяч. А вот после второй подачи Джедже сумел использовать свой момент, почти идеально пробив в дальний угол.

Спустя пару минут уже мог забивать Самодин, но свой выход один на один нападающий не реализовал. На ход игры и преимущество одесситов не повлияла и травма Кутаса, которого на правой бровке к 20-й минуте заменил Зубейко. А через шесть минут «Заря» получила еще один нокаут. Джедже обыграл соперника на фланге, отдал передачу на линию штрафной, откуда Риера здорово пробил в дальний нижний угол.

После 2:0 одесситы спокойно контролировали игру и опасно исполняли «стандарты». Свой самый опасный момент в первом тайме и гости создали после «стандарта», но Белый переиграть Безотосного не смог.

Сразу после перерыва хороший момент для взятия ворот был у Риеры – Постранский спас «Зарю». Потом после нескольких угловых гостям с трудом удалось ликвидировать «пожар» в своей штрафной. Третий гол матче и второй «личный» забил Джедже. Получив мяч перед штрафной, нападающий смело пошёл в штрафную и пока Ярмаш пятился к воротам, нанес удар, и мяч предательски после рикошета влетел в сетку.

Юрий Вернидуб сразу бросил в игру Боли и Худзика. Замены сработали. Гай на ровном месте подарил мяч Боли, и форвард забил, переиграв Постранского. Мог француз огорчить Безотосного ещё раз, но вратарь одесситов продемонстрировал чудеса реакции, среагировав на удар Яника головой с десяти метров после фланговой передачи Ярмаша.

После этого одесситы уже без ошибок «сушили» игру и на 93-й минуте Матос мог принести «морякам» самую крупную победу в сезоне, но обыграв Постранского, затянул с ударом и момент упустил.

Седьмая кряду победа в чемпионате позволяет «Черноморцу» дышать в спину «Металлисту» и «Днепру» и после 10 туров даже опережать на одно очко «Шахтер».