"Днепр": "Буковина" не устояла
Анатолий Янголь
Днепропетровский без проблем добыл путёвку в 1/8 финала кубка Украины, обыграв в Черновцах "Буковину".

Ещё в средине августа «Буковина» неожиданно для всех заявила о снятии команды с чемпионата страны в первом дивизионе из-за отказа спонсоров финансировать клуб. Благо, через пару недель в ситуацию вмешалась местная власть и ситуация разрешилась. При этом, команду покинули практически все футболисты, вместе с которыми ушёл из команды главный тренер — Вадим Заец. Неожиданная перестройка не могла не сказаться на позициях «Буковины» в первой лиге.

Впрочем, пришедшему на пост наставника клуба Юрию Гию похоже, удастся удержать команду от падения в зону вылета. В преддверии матча с «Днепром» тренерскому штабу особо варьировать составом не было ни возможности по объективным причинам, ни смысла – где, как не в таких матчах лучше обкатывать своих футболистов, а полученный молодыми игроками «Буковины» опыт трудно переоценить. К тому же, как раз к матчу с «Днепром» был полностью закрыт вопрос с реконструкцией секторов на домашней арене «Буковины».

В то же время Хуанде Рамос оставил в Днепропетровске Калинича, Стринича, Джулиано, Кулакова, Мазуха и Близниченко. Как и в игре с запорожским «Металлургом», испанский специалист перетасовал основной состав, держа в уме ближайшую игру против одесского «Черноморца» — между прочим, одного из главных конкурентов в борьбе за медали.

Прогнозировано с первых минут в Черновцах на поле появился Ян Лаштувка, Сергей Политило и Евгений Селезнёв, который вместе с Романом Зозулей действовали впереди. Евгений Шахов сыграл под нападающими, а Александр Кобахидзе появился на поле после первого тайма, заменив Коноплянку.

Особым этот матч стал для наставника хозяев Юрия Гия, который с капитанской повязкой выводил «Буковину» ещё в рамках первого розыгрыша Кубка Украины в матче против «Днепра». Тогда в обоих матчах победу одержали более опытные днепропетровцы, но и «Буковина» без забитых голов с поля не уходила. А вот в этой игре подопечные Рамоса сумели оставить свои ворота на замке, хоть могли пропустить первыми. На седьмой минуте свой шанс не использовал Селезнёв, пробивавший в упор, но Когут среагировал на удар форварда. А уже в ответной атаке за ворота Лаштувки сыграла перекладина после удара с 25-ти метров от Яворского.

В дальнейшем «Днепр» особо ничего не позволил сделать сопернику у своих ворот, закрыв черновчан на их половине поля. Подопечные Юрия Гия выстроили тройной заслон и принялись отбиваться – просто, но надежно. Но на 23-й минуте защитный бастион хозяев пал, когда Евгений Селезнёв замкнул прострел Зозули на дальней штанге – 0:1. К тому часу вовсю разошелся Коноплянка, вихрем носясь по своему флангу и не только. Несколько раз замученные защитники «Буковины» откровенно били его по ногам, дабы получить передышку.

Незадолго до перерыва лидер «Днепра» в своей манере пробивал на технику в дальний угол после эффектного паса пяткой Зозули, но в ворота не попал. Зато на последней минуте первого тайма Коноплянка выдал настоящий шедевр, удвоив счёт: Евгений закрутил от углового флажка так, что мяч залетел в сетку.

Да и во втором тайме гости чувствовали себя в Черновцах, как дома. Обязаны были увеличивать преимущество Евгений Шахов и Александр Кобахидзе, но оба не попали в створ с хороших позиций. В середине тайма чистый выход один на один не реализовал Селезнёв. В том моменте Евгений мог отдать партнёру, однако решил самостоятельно довести дело до конца, взялся обыгрывать вратаря, пока отчаянный прыжок в ноги Когута все прекратил. А что же хозяева? Было несколько эпизодов, когда они решились выбраться из засады. На 84-й минуте «Буковина» очень даже была близка к голу, но Александру Влад в последний момент сняв мяч с ноги форварда.

Гости под конец уже откровенно расслабились. Да так, что проморгали опаснейший контрвыпад. Орловский хлёстко пробивал с линии штрафной – Лаштувка до мяча не доставал, но тот просвистел в полуметре от штанги. На этом попытки хозяев иссякли, а «Днепр» спокойно в 1/8 финала Кубка Украины. Тем более, далась эта победа подопечным Рамоса, как говорится, малой кровью.