"Динамо": капитан передал эстафету
«Чемпионат»
Капитан "Динамо" Олег Гусев, забив гол, в перерыве передал повязку и место на поле Ярмоленко, который помог киевлянам пробиться в 1/8 Кубка.

Киевское «Динамо» не держало в руках Кубок Украины с 2007 года, а «Шахтёр» тем временем догнал киевлян по числу выигранных трофеев (у обеих команд по девять титулов) и теперь у одного из соперников появился шанс вырваться вперёд в личном зачете.

В прошлом году команду Юрия Сёмина на стадии 1/16 финала из турнира выбили как раз «горняки». В этом году на этом же этапе уже команде Блохина достался в соперники тоже донецкий клуб – только «Металлург», который в последней встрече этих команд в чемпионате обыграл динамовцев в Донецке 1:0. Поэтому пара «Динамо» — «Металлург» в 1/16 выглядела самой сильной и интригующей.

«Металлурги» с киевским «Динамо» в рамках встреч в Кубке Украины пересекались четыре раза, и каждый раз динамовцы проходили дальше. Впервые соперники сошлись на стадии 1/16 финала в сезоне 1996-1997. В то время дончане играли в первой лиге и составили серьезную конкуренцию столичному клубу, уступив лишь в серии одиннадцатиметровых ударов. Далее «металлурги» противостояли «Динамо» на стадии четвертьфинала и полуфинала. В последний раз команды встретились как раз за шаг до финала, в 2008 году. Киевляне выиграли оба матча: 2:1 в Киеве и 1:0 в Донецке.

«Металлург» матчем против «Динамо» начинал для себя серию серьёзных матчей. Подопечные Сергея Ташуева после визита в Киев в чемпионате принимают «Шахтёр», а потом снова в столицу – опять в гости к «Динамо», только уже в рамках чемпионата. Не менее напряжённый график и у киевлян. За 10 дней команда играет четыре матча: после Кубка матч в чемпионате с «Ворсклой» и потом сразу выезд на игру Лиги Европы в Вену с «Рапидом».

В отличие от «Динамо», у «Металлурга» было больше времени на восстановление после игр чемпионата. В пятницу дончане сыграли с «Севастополем» и уступили крымчанам, динамовцы в воскресенье с трудом после трех осечек в чемпионате «выгрызли» победу у «Карпат». Видимо, в определённой степени встряска команде в виде сокращение тренерского штаба динамовцам немного помогла, поскольку шансов у львовян зацепиться за очки у гостей не было. А сама команда на следующий день получила нового ассистента Блохина, которым стал молодой тренер из клубной академии Сергей Федоров. Уже в первый день молодому тренеру пришлось с головой окунуться в работу и провести в паре с Сергеем Ребровым тренировку с теми, кто не играл с «Карпатами». Олег Блохин в этот день немного простудился, поэтому занятие доверил провести помощникам.

В последние дни в Киеве буквально каждый день идут дожди, поэтому поле на «Олимпийском» накануне решили накрыть специальной плёнкой. Болельщики, разочарованные игрой «Динамо» в последнее время, вниманием кубковый матч почтили не особо, и в итоге на трибунах собралось около 15 тысяч зрителей.

Блохин в насыщенном графике вынужден проводить ротацию, поэтому на кубковый матч в основе снова появился пропускавший игру с львовянами Драгович. Вторую игру кряду вместо Тремулинаса проводил на левом фланге Макаренко. Остались в запасе Вукоевич и Ярмоленко, вышли Беланда и Велозу, а Безус не попал даже в число запасных. По-прежнему на больничном у киевлян также Гармаш, Селин, Шовковский и примкнувший к ним после игры с «Карпатами» Мбокани.

У дончан тоже есть кадровые проблемы и тоже в преддверии важных матчей в чемпионате Ташуев дал возможность отдохнуть Чечеру, место которого в центре занял Дарен О'Ди. Остался в запасе Насонов, в заявку не попал Макридис. Также вне игры остались Нельсон, Лазич, Александре и Безлихотнов. Таким образом, по сравнению с матчем против «Севастополя» в составе дончан произошло девять изменений.

Ташуев, предоставив возможность проявить себя молодым игрокам, сознательно выстроил игру своей команды от обороны. Киевляне по похожему сценарию матча с львовянами с первых минут бросились на ворота гостей, и первый же момент показал – фарт поворачиваться лицом к киевлянам не спешит. Ленс всё сделал для Идейе: ушёл от защитника, прострелил на линию вратарской, а нигериец, выскочив из-за спины Барановского, отправил мяч выше ворот. Пришлось и Ковалю в начале игры вступать в игру, выручая оборону после выхода на ворота Мораеса.

Потом хорошие моменты упустили по очереди Гусев и Беланда, поэтому на помощь пришлось прийти Хачериди. После навеса в штрафную защитник пробивал головой и мяч угодил в руку Зотова – пенальти.

Не реализовав еще пару моментов, в дебюте второго тайма киевляне пропустили. Трояновский пробивал по воротам, но получился прострел, который на дальней штанге замкнул Морозюк. Защитник не стал праздновать гол, ведь он воспитанник школы «Динамо».

К середине второго тайма команды и вовсе решили устроить игру без обороны. У «Динамо» на поле появился Ярмоленко, забравший капитанскую повязку у Гусева и вывел «Динамо» вперёд. Сам Ярмоленко несколькими минутами спустя оформил дубль, реализовав красивую скидку пяткой Идейе.

Киевляне в концовке матча заставили понервничать своих болельщиков, пропустив гол после того как Трояновский выиграл борьбу у Виды, а Болбат выбежал из-за спины Силвы.

3:2 – заслуженная победа «Динамо», которое после трехматчевого провала добывает вторую победу кряду, выбив из Кубка команду премьер-лиги, с которой через тур снова встретится в Киеве в рамках чемпионата.