ЦСКА не победил "Анжи" и газон
Денис Целых
На тяжёлом поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова ЦСКА и "Анжи" голов друг другу не забили.

ЦСКА – «Анжи»: фоторепортаж с матча

Как всё изменчиво в этом мире! Несколько месяцев назад вывеска ЦСКА – «Анжи» была по меркам нашего чемпионата громче некуда. Теперь этот матч воспринимался как вполне рядовое событие в череде будней российского сезона. Ну разве что на ЦСКА любопытно было посмотреть после двух нокдаунов кряду. И понять: как там пациент, жив, держится?

Впрочем, кому сейчас по-настоящему тяжело, так это болельщикам «Анжи». Они теперь о тех местах, где сейчас находится ЦСКА, могут только мечтать. А ведь совсем еще недавно всё было так радужно и многообещающе. «Анжи» и ЦСКА играли в финале Кубка России, соперничали за золото российского чемпионата. Более того, до масштабов махачкалинских трансферов «армейцам» было не дотянуться, как ни пытайся.

И вот теперь всё по-новому. Или, верней, по-старому. Как было до новой истории «Анжи». Когда надо бороться за выживание, а не грезить о Лиге чемпионов.

Собственно, было даже по-своему символично, что

матч проводился на старом зиловском стадионе. Он ведь тоже больше ассоциируется с прошлым, чем с настоящим и будущим. Газон на «Стрельцова», кстати, тоже был не ах – чуть получше, конечно, чем на «Арене-Химки», но все равно в не очень приглядном состоянии. Мяч регулярно застревал на тяжелом и вязком поле, и о суперкачественном футболе болельщикам можно было даже не мечтать.

Именно в такие моменты во всей полноте понимаешь, что значили для футбольной Москвы «Лужники». Они выручали и в холод, и в дождь, и в снегопад – при любой погоде. Воистину: по-настоящему ценить прелести жизни можно, только потеряв их.

Предыдущий матч на «Стрельцова» принес «армейцам» минимальную победу – 1:0. Но затем они потерпели два разгромных поражения подряд – от «Баварии» и «Спартака». После «черкизовского» фиаско главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий произвел две перестановки в составе. Предположу, сделал бы больше, если бы не кадровый дефицит. В резерве остались Щенников и Цауня. Их заменили соответственно Алексей Березуцкий и Миланов. До этого Слуцкий упорно не хотел ставить брата Лешу на фланге, считая его надежным сменщиком Игнашевича или брата Васи и не более того, но в этот раз все-таки решил попробовать этот вариант, дав отдохнуть провалившему матч со «Спартаком» Щенникову.

Любопытно, что именно Березуцкий имел едва ли не самый реальный шанс отличиться у ЦСКА в первом тайме – причем в самом его начале. Хонда подал штрафной с правого фланга, Михаил Кержаков неуверенно сыграл на выходе, выпустив мяч из рук, и защитник «армейцев», перехватив его, пробил по воротам. Но там на линии находились сразу три игрока «Анжи». Один в итоге вынес мяч подальше от ворот.

В составе «Анжи» обратил на себя внимание выход в атакующей линии двух футболистов, которые в свое время имели отношение к «армейскому» клубу – Сердерова и Бурмистрова. Также стоило отметить тот факт, что в заявку попал Андрей Ещенко, который в начале года получил травму крестообразных связок и пропустил полгода.

Большую часть первого тайма игра заставляла скучать. ЦСКА атаковал, но совсем не изобретательно. «Анжи» пытался контратаковать, но остроты было мало. Хотя под занавес первого тайма гости упустили просто шикарный момент. «Армейцы» ошиблись при выполнении искусственного офсайда, в результате чего Сердеров выскочил один на один с Акинфеевым. Но в итоге махачкалинец замешкался, и Игнашевич в последний момент подстраховал своего вратаря,

Оценки журналиста

ЦСКА
: Акинфеев — 6, А.Березуцкий – 6 (Щенников – б/о), Игнашевич – 6, В.Березуцкий — 6, Набабкин — 6, Вернблум — 6, Миланов — 6, Тошич – 5,5 (Гонсалес – б/о), Хонда — 5, Цубер – 5,5 (Базелюк – 5,5), Муса — 5.

«Анжи»: М.Кержаков – 5,5, Ангбва — 6, Аделейе — 6, Гаджибеков – 6, Григалава — 6, Жусилей – 6, Ахмедов — 6, Агаларов – 5,5, Бурмистров – 5,5 (Гатагов – б/о), Сердеров – 5,5 (Разак – 5,5), Соломатин – 6 (Эвертон – б/о).

выбив мяч из-под ног у соперника.

ЦСКА ответил на это двумя моментами с участием Миланова и Тошича, но завершающие удары обоих «армейцев» были неточны. В итоге на перерыв команды ушли при нулевом – и весьма логичном для такой игры – счёте. Встреча была, прямо скажем, далека от высоких стандартов качества.

После перерыва «армейцы» решили прибегнуть к новому приёму – дальним ударам. Поочередно по воротам Кержакова били Василий Березуцкий, Вернблум и Миланов, но цели не один из этих выстрелов не достиг. Впрочем, сами попытки заслуживали внимания. Продраться к воротам «Анжи» с помощью мелкого паса на «зиловском» газоне, который с каждой минутой матча становился все хуже и хуже, казалось задачей архисложной. Обороняться на таком поле было ощутимо проще, нежели атаковать.

Но риск потери очков заставил «армейцев» после перерыва заметно прибавить в активности. «Подходов» к воротам Кержакова со временем становилось все больше. Однако в гол они упорно не воплощались. По ходу второго тайма Слуцкий выпустил на поле Базелюка и Марка Гонсалева, надеясь на их активность. Но и джокерам никак не удавалось помочь команде.
А на 81-й минуте ЦСКА едва не пропустил. Злую шутку с хозяевами сыграл газон стадиона на Восточной. Игнашевич отбросил мяч назад Акинфееву, и тот застрял на вязком поле. К нему устремился Соломатин, получивший к неожиданности для себя чистейший выход один на один с «армейским» вратарем. Форвард «Анжи» пробросил мяч мимо оппонента и упал в штрафной ЦСКА. Но арбитр Виталий Мешков все-таки вынес решение в пользу «армейцев». Он посчитал, что Соломатин симулировал, и наказал того жёлтой карточкой.

А больше ничего острого у ворот обеих команд зрители не увидели. ЦСКА так и не «размочил» Кержакова и теперь на два очка отстаёт в таблице от «Спартака» и «Зенита».