"Днепр" забивал, Антонов грубил
«Чемпионат»
В центральном матче 11-го тура "Днепр" без Зозули и Селезнёва в "основе" вырвал победу у "Черноморца", который подвёл удалением Антонов.

Противостояние «Днепра» и «Черноморца» потихоньку по своему статусу подбирается к уровню баталий между «Динамо» и «Шахтёром» и играми «Днепра» с «Металлистом». А накануне 11 тура именно одесситы с днепрянами наступали на пятки лидеру «Металлисту» и в очной борьбе должны были решить, кто оккупирует второе место. Тем более, что в параллельном матче в Донецке «Шахтёр» по ходу встречи проигрывал «Металлургу» и центральный матч тура в Днепропетровске придавал ещё большей пикантности.

«Черноморец» приехал в Днепропетровск с победной серией в семь матчей, которая уже стала рекордной в нынешнем чемпионате. Отлично обе команды также начали выступления и на европейской арене. Днепряне обыграли на выезде «Пандурий», одесситы – загребское «Динамо». А среди недели начались баталии и в Кубке Украины. Причем и Рамос, и Григорчук не дают футболистам передышку, предпочитая держать их в тонусе два раза в неделю. Поэтому ни у перволиговой «Буковины», игравшей с «Днепром», ни у второлиговой «Энергии» шансов в Кубке не было и обе команды уверенно шагнули в 1/8, где волею жребия снова сойдутся друг с другом в Одессе 30 октября. В прошлом сезоне, только на стадии полуфинала, «Черноморец» обыграл днепрян 2:1.

Что касается очных встреч двух клубов в чемпионате, то здесь полное преимущество на стороне «Днепра». Днепропетровский клуб в 34 матчах с «Черноморцем» одержал 18 побед, при шести ничьих и 10 поражениях. Во встречах на своём поле показатели «Днепра» ещё более впечатляющие: 11 побед при трёх ничьих и трёх поражениях. Причём, в последний раз «Черноморец» праздновал победу в Днепропетровске ещё в сезоне 1995/1996. Но сейчас это уже другой «Черноморец», и игроки «Днепра» готовились к тяжёлому матчу. «Одесситы забивают немного, но надежно играют в защите. Очень опасными считаются контратаки „Черноморца“, — отметил перед игрой нападающий днепрян Евгений Селезнёв. — Пожалуй, в этом состоят главные требования Романа Григорчука, которые футболисты неплохо выполняют».

Но если Селезнёву и Зозуле в стартовом составе Рамос предпочёл Калинича, то у гостей Роман Григорчук на передовую в паре с Бакаем отправил по-особому мотивированного на «Днепр» Алексея Антонова, не сумевшего в свое время в «Днепре» доказать Рамосу свою необходимость этой команде. В то же время в Днепропетровск не смогли приехать Риера и Кутас. У хозяев по-прежнему восстанавливаются после травм Жулиано и Дуглас.

Несмотря на тяжёлый график у обеих команд, игра в Днепропетровске началась достаточно живо, причём «Черноморец», несмотря на статус гостей, совсем не собирался отсиживаться в обороне и тоже искал счастье в атаке. Но первым размялся Безотосный. Его выпад по левому флангу завершился несильным, но прицельным ударом в дальний угол, после чего вратарю пришлось вытянуться в струнку. «Черноморец» ответил, причём настолько остро, что момент вполне тянул на голевой. Джедже, получив мяч в штрафной, успел отдать его на пятачок, где Бакай пробивал в одно касание по воротам, но под перекладину не попал, пробив выше ворот. Бойко в этом моменте уже провожал мяч только взглядом.

В игре на встречных курсах опасных моментов команды до конца тайма уже не создавали. После того как судья Юрий Можаровский показал за грубую игру жёлтую карточку Бакаю и готовил отправить команды на 15-минутный перерыв в раздевалку, «Днепр» открыл счет в матче. Те, кто готовы были покритиковать Рамоса за решение оставить на скамейке запасных Зозулю и Селезнёва, молча аплодировали испанцу. Матеус ворвался справа в штрафную, ушёл от Фонтанельо и выложил на угол мяч под удар Калиничу, который успел пробить из под Бергера в ближний угол. Безотосный уже почти упал и спасти «Черноморец» не смог.

Часто слова Романа Григорчука в перерыве на свою команду действуют чудотворным образом. Видимо, знали об этом и в «Днепре», поэтому с первых минут второго тайма хозяева не давали гостям особой возможности спокойно вздохнуть и подобраться к воротам Бойко, если не считать небольшой выпад Антонова, которого опередил Бойко. «Днепр» атаковал острее, опасно «стрелял» со штрафного Матеус, хорошо цеплялся за мяч Калинич. И на 65-й минуте хорват едва не забил свой второй гол после штрафного, который он сам и заработал. Но удару головой нападающего не хватило самой малости.

Калинич к 70-й минуте уступил на поле место Селезнёву, однако к этому моменту «Черноморец» остался в меньшинстве. Подвёл команду Антонов, который в порыве борьбы наступил на ногу лежачему Федецкому. Прямая красная карточка! И вполне заслуженная, хотя одессит почему-то возмущался и показывал жестами, что Можаровский «сошёл с ума», крутя пальцем у виска. Иронично у кромки поля улыбался и Григорчук.

Расправа «моряков» настигла очень быстро. Не прошло и двух минут, как после углового «Черноморец» днепряне подловили на контратаке. Бойко быстро кинул мяч Коноплянке и тот, включив реактивную скорость, со своей половины поля промчался больше 60 (!) метров до штрафной гостей и пробил точно в самый угол.

После 2:0 хозяева уже имели право позволить себе «сушить» игру, хотя Коноплянка явно не хотел успокаиваться и заставлял фолить на себе. И сразу после этого Рамос решил убрать с поля лучшего игрока второго тайма, чтобы тот не получил травму.

«Черноморец» вдесятером ответил несколькими стандартами, но на большее одесситов не хватило. «Днепр» лихо переиграл одесситов, прервав победную серию «моряков» и захватил вторую позицию в турнирной таблице, даже настигнув «Металлист».